FANDOM


20px-Flag of Spain.svg España
Logo aqe
Asociación Asociación Quidditch España
Confederación Quidditch Europe
Entrenador Madrid (Comunidad) Héctor Cabrera
Segundo entrenador Euskadi Borja Arbosa
Capitán Andalucía Paula Marmolejo
Acrónimo ESP
Debut España España 170*-0 Polonia Polonia
Mayor victoria España España 170*-0 Polonia Polonia
Mayor derrota Reino Unido Reino Unido 220*-0 España España
Participaciones en el Mundial 1 (primera en Mundial 2016)
Mejor resultado 10º (2016)
Participaciones en los EG 2 (primera en European Games 2015)
Mejor resultado 9º (2015,2017)

La selección de quidditch de España es un equipo formado por jugadores de España, que representante a la Asociación Quidditch España desde 2015 en los diferentes torneos de selecciones organizados por la IQA.

El equipo debutó en los European Games de Sarteano, Italia, en el año 2015.

Convocatorias

Plantilla para Mundial 2018

Nombre Nacionalidad /
CA
Equipo Posición Género
1 Adrián Picón Castilla y León Castilla y León Blue Gryffins Burgos Keeper/Chaser Masculino
2 Pedro Maceira Galicia Galicia Lumos Compostela Keeper Masculino
3 Héctor Cabrera Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Lynx Beater Masculino
4 Raquel Martínez Galicia Galicia Lumos Compostela Chaser Femenino
5 Martín Navarro Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana Buckbeak Riders Chaser Masculino
6 Blanca Brenes Euskadi Euskadi Gasteiz Gamusins Keeper/Chaser Femenino
7 Irene Velasco Euskadi Euskadi Bizkaia Boggarts Chaser Femenino
9 Marcos López Extremadura Castilla y León Blue Gryffins Burgos Beater Masculino
10 Pablo Rey Galicia Galicia Lumos Compostela Beater Masculino
11 Manuel E. Lago Galicia Galicia Lumos Compostela Chaser Masculino
12 Daniel Báscones Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Beater Masculino
13 Miguel Vázquez Madrid (Comunidad) Euskadi Bizkaia Boggarts Chaser Ungender
14 Eduardo Cebrián Comunidad Valenciana Reino Unido Sheffield QC Chaser Masculino
17 Naira Rodríguez Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Lynx Chaser Femenino
18 Pedro Muiños Galicia Galicia Lumos Compostela Keeper Masculino
21 Marina Salvidea Euskadi Euskadi Gasteiz Gamusins Beater Femenino
22 Artur Martín Madrid (Comunidad) Euskadi Bizkaia Boggarts Chaser/Seeker Masculino
23 Jorge Martínez Galicia Galicia Lumos Compostela Beater Masculino
24 Raquel Macías Extremadura Castilla y León Blue Gryffins Burgos Chaser Femenino
27 Paula Marmolejo Andalucía Reino Unido London Unspeakables Beater Femenino
31 Lidia González Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Lynx Beater Femenino
33 Alberto García Andalucía Reino Unido London Unspeakables Chaser Masculino
38 Manuel 'Xim' Jiménez Andalucía Andalucía Malaka Vikings Chaser Masculino
88 Vicky 'Tormenta' Alexis Galicia Galicia Lumos Compostela Beater Femenino
96 Max RM Freemantle Reino Unido Andalucía Malaka Vikings Chaser No binario

Convocatorias anteriores

European Games 2017
Nombre Nacionalidad /
CA
Equipo Posición Género
00 Ander Carbón Euskadi Euskadi Bizkaia Boggarts Beater Masculino
4 Raquel Martínez Galicia Galicia Lumos Compostela Chaser Femenino
6 Siena Martínez Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Lynx Chaser Femenino
7 Irene Velasco Euskadi Euskadi Bizkaia Boggarts Chaser Femenino
8 Sandor Aritz Augusto Euskadi Euskadi Bizkaia Boggarts Buscador Masculino
9 Andrea de Alfonso Madrid (Comunidad) Estados Unidos BosNYan Bearsharks Beater Femenino
10 Pablo Rey Galicia Galicia Lumos Compostela Beater Masculino
11 Manuel Estevo Lago Galicia Galicia Lumos Compostela Chaser Masculino
13 Miguel Vázquez Madrid (Comunidad) Euskadi Bizkaia Boggarts Chaser Masculino
17 Raquel Berenguer Catalunya Catalunya Wyverns Beater Femenino
18 Pedro Muiños Galicia Galicia Lumos Compostela Keeper Masculino
22 Artur Martin Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Chaser Masculino
23 Jorge Martínez Galicia Galicia Lumos Compostela Chaser Masculino
27 Paula Marmolejo Andalucía Andalucía Malaka Vikings Chaser Femenino
31 Rocío Morán Cantabria Euskadi Bizkaia Boggarts Beater Femenino
38 Manuel 'Xim' Jiménez Andalucía Andalucía Malaka Vikings Chaser Masculino
83 Fraser Posford Reino Unido Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Chaser Masculino
96 Max Freemantle Andalucía Andalucía Malaka Vikings Chaser Non binary
403 Andoni Aranguren Euskadi Euskadi Bizkaia Boggarts Keeper Masculino
666 Laura Moreno Madrid (Comunidad) Beater Femenino
Diego Ávila Madrid (Comunidad) Madrid (Comunidad) Madrid Lynx Keeper Masculino
Mundial 2016
Nombre Nacionalidad /
CA
Equipo Posición Género
00 Ander Carbón 'Andertxu' Euskadi Bizkaia Boggarts Golpeador Masculino
2 Antonio Rodríguez Andalucía Madrid Wolves Cazador Masculino
π Paula Marmolejo Andalucía Malaka Vikings Cazadora Femenino
6 Siena Martínez Castilla y León Madrid Lynx Cazador/Golpeador Femenino
7 Irene Velasco Euskadi Bizkaia Boggarts Cazadora Femenino
8 Sandor-Aritz Augusto Euskadi Bizkaia Boggarts Buscador Masculino
9 Andi de Alfonso Madrid (Comunidad) Tri-State Lightning Golpeadora Femenino
10 Steven Paisley Madrid (Comunidad) FIU Quidditch Golpeador Masculino
12 Daniel Báscones Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Golpeador Masculino
13 Miguel Vázquez Madrid (Comunidad) Bizkaia Boggarts Cazador Masculino
14 Leti Colinas Andalucía London Unspeakables Golpeador Femenino
17 Josema Molinos Euskadi Bizkaia Boggarts Cazador Masculino
21 Cristina M. Domingo Andalucía Malaka Vikings Golpeadora Femenino
22 Artur Martin Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Cazador Masculino
38 Manuel Jiménez Andalucía Malaka Vikings Cazador Masculino
88 Marina Blasco Andalucía Malaka Vikings Cazador Femenino
99 Pedro González-Tarrío Madrid (Comunidad) London Unspeakables Guardián Masculino
403 Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts Guardián Masculino
627 Sergio Gutiérrez 'Guti' Cantabria Bizkaia Boggarts Cazador Masculino
666 Laura Moreno Madrid (Comunidad) Madrid Wolves Golpeadora Femenino
Diego Ávila Castilla y León Madrid Lynx Cazador/Guardián Masculino
European Games 2015
Nombre Nacionalidad /
CA
Equipo Posición Género
00 Ander Carbón 'Andertxu' 20px-Flag of the Basque Country.svg Bizkaia Boggarts Golpeador Masculino
2 Antonio Rodríguez 20px-Flag of Andalucía.svg Malaka Vikings Cazador Masculino
π Paula Marmolejo 20px-Flag of Andalucía.svg Malaka Vikings Cazadora Femenino
4 Javier Fernández 20px-Flag of the Basque Country.svg Bizkaia Boggarts Guardián/Cazador Masculino
6 Sergio Gutiérrez 'Guti' 20px-Flag of Cantabria.svg Bizkaia Boggarts Cazador Masculino
7 Irene Velasco 20px-Flag of the Basque Country.svg Bizkaia Boggarts Cazadora Femenino
8 Julia López 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Golpeadora Femenino
9 Andi de Alfonso 20px-Flag of the Community of Madrid.svg New York Badassilisks Golpeadora Femenino
10 Pau Tomas Riutort 20px-Flag of the Balearic Islands.svg Cazador Masculino
11 Yeray Espinosa 12px-Captain sports.svg 20px-Flag of the Basque Country.svg Bizkaia Boggarts Cazador Masculino
12 Daniel Báscones 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Golpeador Masculino
13 Miguel Vázquez 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Cazador Masculino
14 Leti Colinas 20px-Flag of the Community of Madrid.svg London Unspeakables Golpeadora Femenino
15 Isidro Álvarez 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Cazador Masculino
17 Marina Salvidea 20px-Flag of the Basque Country.svg Gasteiz Gamusins Golpeadora Femenino
19 Jorge Manzano 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Cazador Masculino
22 Bienve Moreno 20px-Flag of Andalucía.svg Malaka Vikings Cazador Masculino
23 Rion Blake 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Golpeador Femenino
99 Pedro González-Tarrío 20px-Flag of the Community of Madrid.svg London Unspeakables Guardián Masculino
666 Laura Moreno 20px-Flag of the Community of Madrid.svg Madrid Wolves Golpeadora Femenino

Resultados

Artículo principal: Partidos de la Selección de España

Últimos encuentros

Fecha Competición Local Resultado Visitante
09/07/2017 European Games 2017
Final por el 9º puesto
España España 90*-50 Catalunya Catalunya
09/07/2017 European Games 2017
Semifinal por el 9º puesto
España España 210*-50 Polonia Polonia
09/07/2017 European Games 2017
Cuartos de final por el 9º puesto
Suecia Suecia 30*-170 España España
09/07/2017 European Games 2017
Octavos de final
España España 100-110* Italia Italia
09/07/2017 European Games 2017
Fase de grupos - Partido 5
España España 110*-50 Austria Austria

Estadísticas

Leyenda: PJ: partidos jugados; PG: partidos ganados; PP: partidos perdidos; Dif.: Diferencia; SWIM: Snitch When It Matters.

Mundial

Competición Resultado Posición PJ PG PP %PG Dif. Capturas
20px-Flag of the United Kingdom.svg Oxford 2012 No participó
20px-Flag of Canada.svg Burnaby 2014 No participó
Alemania Frankfurt 2016 Partido por el 9º10º94544.44%-30040%
Italia Florencia 2018 Por disputar
Total 1/394544.44%-30040%

European Games

Competición Resultado Posición PJ PG PP %PG Dif. Capturas
20px-Flag of Italy.svg Sarteano 2015 Primera fase 51420%-21020%
Noruega Oslo 2017 Final por el 9º puesto 86275%+34062.5%
Total 2/2137653.85+13041.25%

General

PJ PG PP  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
22111150%16701800-1302351043.48%

Por países

Nota: Todas las estadísticas serían a favor de España. Ejemplo: PG significa partidos ganados por España, QPF quaffle points a favor de España...

Pos. Rival PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Polonia Polonia 220+2100%32050+270202100%
2 Suecia Suecia 110+1100%1700+1701000%
3 Holanda Holanda 110+1100%13030+1001000%
4 Corea del Sur Corea del Sur 101+1100%8010+70101100%
5 Catalunya Catalunya 431+375%350370-2053480%
6 Italia Italia 321+166.67%280220+6032266.67%
7 Austria Austria 211050%150100+5021150%
8 Alemania Alemania 101-10%2090-701000%
9 Bélgica Bélgica 101-10%20110-901000%
10 Canadá Canadá 101-10%30140-1101000%
11 Noruega Noruega 101-10%30140-1101000%
12 Francia Francia 101-10%10130-1201000%
13 Turquía Turquía 202-20%80220-1402000%
14 Reino Unido Reino Unido 101-10%0190-1901010%