FANDOM


IV World Cup
Italia Florencia 2018
Sede Florencia Florencia
Fecha 30 de junio de 2018
1 de julio de 2018
Cantidad de equipos 29 (de 4 continentes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Estados Unidos Estados Unidos
Bélgica Bélgica
Turquía Turquía
Reino Unido Reino Unido
Página web Web oficial
Edición anterior Mundial 2016
Siguiente edición Mundial 2020

El Mundial 2018 será la cuarta edición de este campeonato internacional de selecciones. Se celebrará en Florencia, Italia y prevé ser el evento internacional de selecciones más grande jamás visto en el quidditch.

Selecciones participantes

Selecciones participantes
Alemania
Alemania
Australia
Australia (1)
Austria
Austria
Bélgica
Bélgica
Brasil
Brasil
Canadá
Canadá
Catalunya
Catalunya
Corea del Sur
Corea del Sur
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovenia
Eslovenia
España
España
Estados Unidos
Estados Unidos (2)
Finlandia
Finlandia
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Hong Kong
Hong Kong
Irlanda
Irlanda
Islandia
Islandia
Italia
Italia
Malasia
Malasia
México
México
Noruega
Noruega
Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
Polonia
Polonia
Reino Unido
Reino Unido
República Checa
República Checa
Suiza
Suiza
Turquía
Turquía
Vietnam
Vietnam

Formato de competición

La competición se divide en dos fases. En la primera, la fase de grupos, los 29 equipos se dividen en 6 grupos de 4 equipos y uno de 5 equipos. Los grupos de cuatro equipos se agrupan de dos en dos (A-B, C-D, E-F) y los equipos jugarán contra los equipos que hay en el otro grupo, menos en el grupo G, que será el único grupo en el que jugarán todos contra todos. Así, todos los equipos juegan 4 partidos en el primer día, fase de grupos.

Con estos resultados, se efectuará un ranking del 1 al 29 para ver los enfrentamientos de la fase eliminatoria, que se jugarán el domingo a eliminación directa.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Francia Francia 000000%
2 Corea del Sur Corea del Sur 000000%
3 Polonia Polonia 000000%
4 Finlandia Finlandia 000000%

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Bélgica Bélgica 000000%
2 Hong Kong Hong Kong 000000%
3 Turquía Turquía 000000%
4 Eslovenia Eslovenia 000000%
Partidos grupos A-B
Local Resultado Visitante Hora
Corea del Sur Corea del Sur Turquía Turquía 09:00
Francia Francia Eslovenia Eslovenia 9:00
Polonia Polonia Hong Kong Hong Kong 9:00
Finlandia Finlandia Bélgica Bélgica 9:00
Francia Francia Turquía Turquía 11:00
Corea del Sur Corea del Sur Eslovenia Eslovenia 11:00
Finlandia Finlandia Hong Kong Hong Kong 12:00
Polonia Polonia Bélgica Bélgica 12:00
Francia Francia Bélgica Bélgica 14:00
Corea del Sur Corea del Sur Hong Kong Hong Kong 14:00
Polonia Polonia Turquía Turquía 14:00
Finlandia Finlandia Eslovenia Eslovenia 14:00
Francia Francia Hong Kong Hong Kong 16:00
Corea del Sur Corea del Sur Bélgica Bélgica 16:00
Polonia Polonia Eslovenia Eslovenia 16:00
Finlandia Finlandia Turquía Turquía 16:00

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Australia Australia 000000%
2 Brasil Brasil 000000%
3 Italia Italia 000000%
4 Irlanda Irlanda 000000%

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Estados Unidos Estados Unidos 000000%
2 Vietnam Vietnam 000000%
3 Austria Austria 000000%
4 Holanda Holanda 000000%
Partidos grupos C-D
Local Resultado Visitante Hora
Brasil Brasil Austria Austria 10:00
Australia Australia Holanda Holanda 10:00
Italia Italia Vietnam Vietnam 10:00
Irlanda Irlanda Estados Unidos Estados Unidos 10:00
Australia Australia Austria Austria 12:00
Brasil Brasil Holanda Holanda 12:00
Italia Italia Estados Unidos Estados Unidos 12:00
Irlanda Irlanda Vietnam Vietnam 12:00
Brasil Brasil Vietnam Vietnam 14:00
Italia Italia Austria Austria 14:00
Australia Australia Estados Unidos Estados Unidos 15:00
Irlanda Irlanda Holanda Holanda 15:00
Italia Italia Holanda Holanda 17:00
Brasil Brasil Estados Unidos Estados Unidos 17:00
Australia Australia Vietnam Vietnam 17:00
Irlanda Irlanda Austria Austria 17:00

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Canadá Canadá 000000%
2 Malasia Malasia 000000%
3 Alemania Alemania 000000%
4 Islandia Islandia 000000%

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Noruega Noruega 000000%
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 000000%
3 España España 000000%
4 Suiza Suiza 000000%
Partidos grupos E-F
Local Resultado Visitante Hora
Canadá Canadá Suiza Suiza 10:00
Alemania Alemania Nueva Zelanda Nueva Zelanda 10:00
Malasia Malasia España España 11:00
Islandia Islandia Noruega Noruega 11:00
Alemania Alemania Noruega Noruega 13:00
Canadá Canadá España España 13:00
Malasia Malasia Suiza Suiza 13:00
Islandia Islandia Nueva Zelanda Nueva Zelanda 13:00
Malasia Malasia Nueva Zelanda Nueva Zelanda 15:00
Alemania Alemania España España 15:00
Islandia Islandia Suiza Suiza 15:00
Canadá Canadá Noruega Noruega 16:00
Canadá Canadá Nueva Zelanda Nueva Zelanda 18:00
Malasia Malasia Noruega Noruega 18:00
Alemania Alemania Suiza Suiza 18:00
Islandia Islandia España España 18:00

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Reino Unido Reino Unido 000000%
2 México México 000000%
3 Catalunya Catalunya 000000%
4 Eslovaquia Eslovaquia 000000%
5 República Checa República Checa 000000%
Partidos grupos G
Local Resultado Visitante Hora
México México Catalunya Catalunya 9:00
Reino Unido Reino Unido Eslovaquia Eslovaquia 9:00
Eslovaquia Eslovaquia República Checa República Checa 11:00
Catalunya Catalunya Reino Unido Reino Unido 11:00
Reino Unido Reino Unido México México 13:00
República Checa República Checa Catalunya Catalunya 13:00
México México República Checa República Checa 15:00
Catalunya Catalunya Eslovaquia Eslovaquia 15:00
Eslovaquia Eslovaquia México México 17:00
República Checa República Checa Reino Unido Reino Unido 17:00

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
1 Alemania Alemania 170  
16 República Checa República Checa 50*  
  1 Alemania Alemania 40  
 
  8 Turquía Turquía 90*  
8 Turquía Turquía 130*
9 Canadá Canadá 110  
  8 Turquía Turquía  
  4 Bélgica Bélgica  
4 Bélgica Bélgica 130*  
13 Polonia Polonia 40  
  4 Bélgica Bélgica 170**
 
  5 Francia Francia 140ºº  
5 Francia Francia 110*
12 Noruega Noruega 30  
  4 Bélgica Bélgica 70
  2 Estados Unidos Estados Unidos 120*
2 Reino Unido Reino Unido 160*  
15 Vietnam Vietnam 0  
  2 Reino Unido Reino Unido 80*
 
  7 Italia Italia 60  
7 Italia Italia 90*
10 España España 20  
  2 Reino Unido Reino Unido 40
  3 Estados Unidos Estados Unidos 160*  
3 Estados Unidos Estados Unidos 180  
14 Austria Austria 60*  
  3 Estados Unidos Estados Unidos 100* Tercer y cuarto puesto
 
  6 Australia Australia 30  
6 Australia Australia 110
8 Turquía Turquía 110*
11 México México 30*     3 Reino Unido Reino Unido 60

Fase por el 5º puesto

  Semifinales     Partido por el 5º puesto
                 
  1  Alemania Alemania  
  5  Francia Francia    
      5  Francia Francia 60
      6  Australia Australia 200*
  7  Italia Italia 50    
  6  Australia Australia 180*   Partido por el 7º puesto
 
1  Alemania Alemania
  7  Italia Italia

Fase por el 9º puesto

  Cuartos de Final Semifinales Partido por le 9º puesto
16 República Checa República Checa 0
9 Canadá Canadá 210*
13 Canadá Canadá 100*
12 Noruega Noruega 80
13 Polonia Polonia 120
12 Noruega Noruega 220*
13 Canadá Canadá 160*
10 España España 50
15 Vietnam Vietnam 70
10 España España 160*
10 España España 90* Partido por el 11º puesto
14 Austria Austria 10
14 Austria Austria 110* 12 Noruega Noruega
11 México México 90 14 Austria Austria

Fase por el 13º puesto

  Semifinales     Partido por el 13º puesto
                 
  16  República Checa República Checa 90*  
  13  Polonia Polonia 150    
      13  Polonia Polonia
      11  México México
  15  Vietnam Vietnam 50    
  11  México México 80*   Partido por el 15º puesto
 
16  República Checa República Checa
  15  Vietnam Vietnam

Lower bracket

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Partido por el 17º puesto
                                     
 
 
  17 Malasia Malasia 150  
 
  24 Irlanda Irlanda 90*  
24 Irlanda Irlanda 90*
25 Hong Kong Hong Kong 80  
  17 Malasia Malasia 130*  
  21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 90  
 
 
  20 Suiza Suiza 80
 
  21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 110*  
 
  17 Malasia Malasia 90
  26 Catalunya Catalunya 110*
 
 
  18 Eslovenia Eslovenia 100*º
 
  26 Catalunya Catalunya 130*º  
23 Eslovaquia Eslovaquia 30
26 Catalunya Catalunya 80*  
  26 Catalunya Catalunya 100*
  22 Holanda Holanda 40  
 
 
  19 Corea del Sur Corea del Sur 170* Partido por el 19º puesto
 
  22 Holanda Holanda 80  
21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
    22 Holanda Holanda

Fase por el 21º puesto

  Semifinales     21º clasificados
                 
  24  Irlanda Irlanda 90  
  20  Suiza Suiza 120*    
      20  Suiza Suiza
      18  Eslovenia Eslovenia
  18  Eslovenia Eslovenia 180*    
  19  Corea del Sur Corea del Sur 50   23º clasificados
 
24  Irlanda Irlanda
  19  Corea del Sur Corea del Sur

Partido por el 25º puesto

Local Resultado Visitante
Hong Kong
Hong Kong
90*-50 Eslovaquia
Eslovaquia

Fase por el 27º puesto

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM  %SWIM Capturas  %Capturas
1 Finlandia Finlandia 0000000%00%
2 Brasil Brasil 0000000%00%
3 Islandia Islandia 0000000%00%
Partidos de la fase por el 27º puesto
Local Resultado Visitante
Finlandia
Finlandia
Brasil
Brasil
Brasil
Brasil
150*-0 Islandia
Islandia
Finlandia
Finlandia
Islandia
Islandia