FANDOM


IV World Cup
Italia Florencia 2018
Sede Florencia Florencia
Fecha 27 de junio de 2018
2 de julio de 2018
Cantidad de equipos 29 (de 4 continentes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Estados Unidos Estados Unidos
Bélgica Bélgica
Turquía Turquía
Reino Unido Reino Unido
Partidos 108
Quaffle points anotados 16820 (155.741 por partido)
Edición anterior Mundial 2016
Siguiente edición Mundial 2020

El Mundial de 2018 –World Cup IV– fue la cuarta edición de este campeonato internacional de selecciones.

Se celebró en Florencia, Italia, entre las fechas del 27 de junio y el 2 de julio de 2018. Los Estados Unidos ganaron el campeonato, por tercera vez, venciendo 120*-70 a la selección de Bélgica.

Selecciones participantes

Selecciones participantes
Alemania
Alemania
Australia
Australia
Austria
Austria
Bélgica
Bélgica
Brasil
Brasil
Canadá
Canadá
Catalunya
Catalunya
Corea del Sur
Corea del Sur
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovenia
Eslovenia
España
España
Estados Unidos
Estados Unidos
Finlandia
Finlandia
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Hong Kong
Hong Kong
Irlanda
Irlanda
Islandia
Islandia
Italia
Italia
Malasia
Malasia
México
México
Noruega
Noruega
Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
Polonia
Polonia
Reino Unido
Reino Unido
República Checa
República Checa
Suiza
Suiza
Turquía
Turquía
Vietnam
Vietnam

Partidos de exhibición

Previa a la disputa de la competición del fin de semana, se jugó un único partido amistoso de exhibición entre la selección de Australia –vigentes campeones del mundo– y la de Italia –país donde se celebraba el torneo– el día de la inauguración del torneo, 27 de junio. Luego hubieron slots de entrenamiento para todas las selecciones nacionales; y talleres diversos durante el 28 y 29 de junio.

La competición oficial tuvo lugar el 30 de junio y 1 de julio; y la ceremonia de clausura fue el 2 de julio.

Local Resultado Visitante
Italia Italia 30-120* Australia Australia

Formato de competición

La competición se dividió en dos fases. En la primera fase –la de grupos– los 29 equipos fueron divididos en 6 grupos de 4 equipos y uno de 5 equipos. Los seis grupos de cuatro equipos fueron emparejados (A con B, C con D, E con F) para que cada uno de los equipos de un grupo jugase contra todos los equipos del otro grupo; con la excepción del grupo G –el séptimo grupo–, que sería el único grupo en el que jugarían todos los equipos contra todos los del mismo grupo. De esa forma, todos los equipos jugarían 4 partidos en el primer día, durante la fase de grupos.

Con los resultados del primer día de competición se efectuaría un ranking del 1 al 29 para determinar los enfrentamientos de la segunda fase –la fase eliminatoria– que se jugaría el domingo a eliminación directa.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Francia Francia 31520180+34075%
2 Corea del Sur Corea del Sur 13300520-22050%
3 Polonia Polonia 22270320-5050%
4 Finlandia Finlandia 04140430-2900%

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Bélgica Bélgica 40590140+45075%
2 Hong Kong Hong Kong 13160420-26025%
3 Turquía Turquía 31390210+18075%
4 Eslovenia Eslovenia 22310460-15050%
Partidos grupos A-B
Local Resultado Visitante Duración
Corea del Sur Corea del Sur 20-150* Turquía Turquía 0:18:26
Francia Francia 230*-50 Eslovenia Eslovenia 0:27:46
Polonia Polonia 100*-30 Hong Kong Hong Kong 0:21:16
Finlandia Finlandia 20-240* Bélgica Bélgica 0:21:46
Francia Francia 120*-30 Turquía Turquía 0:21:29
Corea del Sur Corea del Sur 110-160* Eslovenia Eslovenia 0:25:01
Finlandia Finlandia 50-70* Hong Kong Hong Kong 0:19:50
Polonia Polonia 20-130* Bélgica Bélgica 0:18:36
Francia Francia 80-130* Bélgica Bélgica 0:25:56
Corea del Sur Corea del Sur 180*-90 Hong Kong Hong Kong 0:43:04
Polonia Polonia 70-160* Turquía Turquía 0:22:19
Finlandia Finlandia 40-100* Eslovenia Eslovenia 0:18:33
Francia Francia 180*-0 Hong Kong Hong Kong 0:18:25
Corea del Sur Corea del Sur 50*-180 Bélgica Bélgica 0:25:32
Polonia Polonia 140*-60 Eslovenia Eslovenia 0:29:03
Finlandia Finlandia 30-140* Turquía Turquía 0:28:20

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Australia Australia 3153090+44075%
2 Brasil Brasil 04130480-3500%
3 Italia Italia 31370260+11075%
4 Irlanda Irlanda 13110490-38025%

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Estados Unidos Estados Unidos 4058080+500100%
2 Vietnam Vietnam 22310310050%
3 Austria Austria 22240260-2050%
4 Holanda Holanda 13190490-30025%
Partidos grupos C-D
Local Resultado Visitante Duración
Brasil Brasil 20-110* Austria Austria 0:18:54
Australia Australia 220*-0 Holanda Holanda 0:18:14
Italia Italia 120*-30 Vietnam Vietnam 0:19:07
Irlanda Irlanda 0-230* Estados Unidos Estados Unidos 0:18:20
Australia Australia 170*-10 Austria Austria 0:22:18
Brasil Brasil 60-90* Holanda Holanda 0:25:09
Italia Italia 20-160* Estados Unidos Estados Unidos 0:19:16
Irlanda Irlanda 30-140* Vietnam Vietnam 0:18:38
Brasil Brasil 50-180* Vietnam Vietnam 0:29:29
Italia Italia 120*-50 Austria Austria 0:19:29
Australia Australia 60-90* Estados Unidos Estados Unidos 0:21:15
Irlanda Irlanda 100*-80 Holanda Holanda 0:21:52
Italia Italia 200*-50 Holanda Holanda 0:26:39
Brasil Brasil 0-220* Estados Unidos Estados Unidos 0:21:00
Australia Australia 170*-20 Vietnam Vietnam 0:19:55
Irlanda Irlanda 10-130* Austria Austria 0:20:30

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Canadá Canadá 31520120+40075%
2 Malasia Malasia 22330410-8050%
3 Alemania Alemania 4057080+49050%
4 Islandia Islandia 0480690-6100%

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Noruega Noruega 22480220+26050%
2 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 13220580-36050%
3 España España 31280190+90100%
4 Suiza Suiza 13320510-19025%
Partidos grupos E-F
Local Resultado Visitante Duración
Canadá Canadá 200*-0 Suiza Suiza 0:20:28
Alemania Alemania 210-60* Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0:18:28
Malasia Malasia 40-140* España España 0:21:53
Islandia Islandia 10-260* Noruega Noruega 0:20:42
Alemania Alemania 110*-40 Noruega Noruega 0:21:13
Canadá Canadá 50-70* España España 0:18:27
Malasia Malasia 160*-110 Suiza Suiza 0:22:49
Islandia Islandia 40-160* Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0:21:19
Malasia Malasia 150*-60 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0:24:04
Alemania Alemania 100-40* España España 0:18:16
Islandia Islandia 30-240* Suiza Suiza 0:19:43
Canadá Canadá 120*-80 Noruega Noruega 0:22:04
Canadá Canadá 240*-0 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 0:24:58
Malasia Malasia 40-160* Noruega Noruega 0:19:25
Alemania Alemania 210*-0 Suiza Suiza 0:20:18
Islandia Islandia 0-150* España España 0:19:59

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Reino Unido Reino Unido 4064070+57050%
2 México México 31270230+4075%
3 Catalunya Catalunya 04160390-23025%
4 Eslovaquia Eslovaquia 13240330-9025%
5 República Checa República Checa 22220460-24075%
Partidos grupos G
Local Resultado Visitante Duración
México México 80*-30 Catalunya Catalunya 0:19:02
Reino Unido Reino Unido 160*-50 Eslovaquia Eslovaquia 0:19:28
Eslovaquia Eslovaquia 80-150* República Checa República Checa 0:30:55
Catalunya Catalunya 30*-200 Reino Unido Reino Unido 0:24:13
Reino Unido Reino Unido 160*-20 México México 0:20:31
República Checa República Checa 90*-80 Catalunya Catalunya 0:19:01
México México 150*-40 República Checa República Checa 0:21:48
Catalunya Catalunya 50-110* Eslovaquia Eslovaquia 0:19:37
Eslovaquia Eslovaquia 30-110* México México 0:19:21
República Checa República Checa 30*-180 Reino Unido Reino Unido 0:19:43

Clasificación de la fase de grupos

Pos. Equipo PG Tot. PG PG SWIM PP PP SWIM Dif. Capt. Capt. SWIM
1 Alemania Alemania 44000+49020
2 Reino Unido Reino Unido 44000+57020
3 Estados Unidos Estados Unidos 43100+50041
4 Bélgica Bélgica 43100+45031
5 Francia Francia 33001+34030
6 Australia Australia 33001+44030
7 Italia Italia 33010+11030
8 Turquía Turquía 33010+18030
9 Canadá Canadá 32101+40031
10 España España 32110+9041
11 México México 32110+4031
12 Noruega Noruega 22011+26020
13 Polonia Polonia 22020-5020
14 Austria Austria 22020-2020
15 Vietnam Vietnam 22020020
16 República Checa República Checa 21120-24031
17 Malasia Malasia 21120-8021
18 Eslovenia Eslovenia 20220-15021
19 Corea del Sur Corea del Sur 11021-22020
20 Suiza Suiza 11021-19010
21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 11030-36020
22 Holanda Holanda 10121-30011
23 Eslovaquia Eslovaquia 10130-9011
24 Irlanda Irlanda 10130-38011
25 Hong Kong Hong Kong 10130-26011
26 Catalunya Catalunya 00013-23010
27 Finlandia Finlandia 00022-29000
28 Brasil Brasil 00031-35000
29 Islandia Islandia 00040-61000

LeyendaPG Tot. (Partidos Ganados en Total), PG (Partidos Ganados fuera de SWIM), PG SWIM (Partidos Ganados dentro de SWIM), PP (Partidos Perdidos fuera de SWIM), PP SWIM (Partidos Perdidos dentro de SWIM), Dif. (Qwaffle Points Differential), Capt. (Capturas Totales), Capt. SWIM (Capturas en SWIM)

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
1 Alemania Alemania 170  
16 República Checa República Checa 60*  
  1 Alemania Alemania 50  
 
  8 Turquía Turquía 100*  
8 Turquía Turquía 130*
9 Canadá Canadá 110  
  8 Turquía Turquía 40  
  4 Bélgica Bélgica 90*  
4 Bélgica Bélgica 150*  
13 Polonia Polonia 40  
  4 Bélgica Bélgica 170**
 
  5 Francia Francia 140ºº  
5 Francia Francia 110*
12 Noruega Noruega 30  
  4 Bélgica Bélgica 70
  2 Estados Unidos Estados Unidos 120*
2 Reino Unido Reino Unido 160*  
15 Vietnam Vietnam 0  
  2 Reino Unido Reino Unido 80*
 
  7 Italia Italia 60  
7 Italia Italia 90*
10 España España 20  
  2 Reino Unido Reino Unido 40
  3 Estados Unidos Estados Unidos 160*  
3 Estados Unidos Estados Unidos 180  
14 Austria Austria 60*  
  3 Estados Unidos Estados Unidos 100* Tercer y cuarto puesto
 
  6 Australia Australia 30  
6 Australia Australia 110
8 Turquía Turquía 110*
11 México México 30*     3 Reino Unido Reino Unido 60

Puestos del 5º al 8º

  Semifinales     Partido por el 5º puesto
                 
  1  Alemania Alemania 50  
  5  Francia Francia 120*    
      5  Francia Francia 80
      6  Australia Australia 210*
  7  Italia Italia 50    
  6  Australia Australia 180*   Partido por el 7º puesto
 
1  Alemania Alemania 80*
  7  Italia Italia 60

Puestos del 9º al 12º

  Cuartos de Final Semifinales Partido por le 9º puesto
16 República Checa República Checa 0
9 Canadá Canadá 210*
13 Canadá Canadá 100*
12 Noruega Noruega 80
13 Polonia Polonia 120
12 Noruega Noruega 220*
13 Canadá Canadá 160*
10 España España 50
15 Vietnam Vietnam 70
10 España España 150*
10 España España 90* Partido por el 11º puesto
14 Austria Austria 10
14 Austria Austria 110* 12 Noruega Noruega N/A
11 México México 90 14 Austria Austria N/A

Puestos del 13º al 16º

  Semifinales     Partido por el 13º puesto
                 
  16  República Checa República Checa 90*  
  13  Polonia Polonia 150    
      11  México México N/A
      13  Polonia Polonia N/A
  15  Vietnam Vietnam 50    
  11  México México 80*   Partido por el 15º puesto
 
15  Vietnam Vietnam N/A
  16  República Checa República Checa N/A

Lower bracket

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Partido por el 17º puesto
                                     
 
 
  17 Malasia Malasia 150  
 
  24 Irlanda Irlanda 90*  
24 Irlanda Irlanda 90*
25 Hong Kong Hong Kong 80  
  17 Malasia Malasia 130**  
  21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 90ºº  
 
 
  20 Suiza Suiza 80
 
  21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 110*  
 
  17 Malasia Malasia 80
  26 Catalunya Catalunya 120*
 
 
  18 Eslovenia Eslovenia 100*º
 
  26 Catalunya Catalunya 130º*  
23 Eslovaquia Eslovaquia 30
26 Catalunya Catalunya 80*  
  26 Catalunya Catalunya 100*
  22 Holanda Holanda 50  
 
 
  19 Corea del Sur Corea del Sur 80 Partido por el 19º puesto
 
  22 Holanda Holanda 170*  
21 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 80
    22 Holanda Holanda 150*

Puestos del 21º al 24º

  Semifinales     21º clasificados
                 
  24  Irlanda Irlanda 120*  
  20  Suiza Suiza 90    
      18  Eslovenia Eslovenia N/A
      24  Irlanda Irlanda N/A
  18  Eslovenia Eslovenia 180*    
  19  Corea del Sur Corea del Sur 50   23º clasificados
 
19  Corea del Sur Corea del Sur N/A
  20  Suiza Suiza N/A

Partido por el 25º y 26º puesto

Local Resultado Visitante
Hong Kong
Hong Kong (25)
90*-50 Eslovaquia
Eslovaquia (23)

Partidos por el 27º, 28º y 29º puesto

Pos. Equipo PJ PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capt. Tot. Capt.
1 Brasil Brasil 22026080+180002
2 Finlandia Finlandia 211230160+70001
3 Islandia Islandia 20220270-250000
Partidos de la fase por el 27º puesto
Local Resultado Visitante
Finlandia
Finlandia (27)
80-170* Brasil
Brasil (28)
Brasil
Brasil (28)
150*-0 Islandia
Islandia (29)
Finlandia
Finlandia (27)
180*-20 Islandia
Islandia (29)

Clasificación final

Pos. Equipo
1 Estados Unidos Estados Unidos
2 Bélgica Bélgica
3 Turquía Turquía
4 Reino Unido Reino Unido
5 Australia Australia
6 Francia Francia
7 Alemania Alemania
8 Italia Italia
9 Canadá Canadá
10 España España
11 Noruega Noruega
12 Austria Austria
13 México México
14 Polonia Polonia
15 Vietnam Vietnam
16 República Checa República Checa
17 Catalunya Catalunya
18 Malasia Malasia
19 Holanda Holanda
20 Nueva Zelanda Nueva Zelanda
21 Eslovenia Eslovenia
22 Irlanda Irlanda
23 Corea del Sur Corea del Sur
24 Suiza Suiza
25 Hong Kong Hong Kong
26 Eslovaquia Eslovaquia
27 Brasil Brasil
28 Finlandia Finlandia
29 Islandia Islandia

Estadísticas

Únicamente en fase eliminatoria

Pos. Equipo PJ PG PP  % Vict. Fav. Con. Dif. SWIM Capt. Tot. Capt.
1 Estados Unidos Estados Unidos 440100.0470170+300113
2 Bélgica Bélgica 43175.00390310+80224
3 Turquía Turquía 43175.00290280+10433
4 Reino Unido Reino Unido 42250.00280270+10212
5 Australia Australia 43175.00470200+270002
6 Francia Francia 42250.00390400-10102
7 Alemania Alemania 42250.00320250+70211
8 Italia Italia 41325.00230270-40201
9 Canadá Canadá 43175.00490230+260213
10 España España 42250.00250270-20002
11 Noruega Noruega 31233.33300270+30101
12 Austria Austria 31233.33120330-210112
13 México México 31233.33140240-100212
14 Polonia Polonia 31233.33310370-60000
15 Vietnam Vietnam 30300.00120300-180100
16 República Checa República Checa 30300.0090500-410002
17 Catalunya Catalunya 440100.0310260+50444
18 Malasia Malasia 32166.67330240+90212
19 Holanda Holanda 32166.67310230+80102
20 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 31233.33250300-50221
21 Eslovenia Eslovenia 21150.00250150+100102
22 Irlanda Irlanda 32166.67210320-110223
23 Corea del Sur Corea del Sur 20200.00130290-160000
24 Suiza Suiza 20200.001701700200
25 Hong Kong Hong Kong 21150.00140110+30211
26 Eslovaquia Eslovaquia 20200.0080110-30200
27 Brasil Brasil 220100.026080+180002
28 Finlandia Finlandia 21150.00230160+70001
29 Islandia Islandia 20200.0020270-250000

LeyendaPJ (Partidos Jugados), PG (Partidos Ganados), PP (Partidos Perdidos), Fav. (Puntos de quaffle marcados), Con. (Puntos de quaffle encajados), Dif. (Qwaffle Points Differential), SWIM (Partidos en SWIM), Capt. (Capturas en SWIM), Tot. Capt. (Capturas Totales)