FANDOM


III World Cup
Alemania Frankfurt 2016
Logo wc2016
Sede Alemania Frankfurt
Fecha 23 de julio de 2016
24 de julio de 2016
Cantidad de equipos 21 (de 4 continentes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Australia Australia
Estados Unidos Estados Unidos
Reino Unido Reino Unido
Canadá Canadá
Partidos 71
Quaffle points anotados 12450 (175.35 por partido)
Página web Web oficial
Edición anterior Mundial 2014
Siguiente edición Mundial 2018

El Mundial 2016 será la tercera edición de este campeonato internacional de selecciones. Se celebrará en Frankfurt, Alemania y prevé ser el evento internacional de selecciones más grande jamás visto en el quidditch.

Selecciones participantes

Selecciones participantes
Alemania
Alemania
Australia
Australia
Austria
Austria
Bélgica
Bélgica
Brasil
Brasil
Canadá
Canadá
Catalunya
Catalunya
Corea del Sur
Corea del Sur
Eslovaquia
Eslovaquia
Eslovenia
Eslovenia
España
España
Estados Unidos
Estados Unidos
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Irlanda
Irlanda
Italia
Italia
México
México
Noruega
Noruega
Polonia
Polonia
Reino Unido
Reino Unido
Turquía
Turquía

Partidos de exhibición

Previa a la disputa de la competición el fin de semana, se jugaron varios partidos de exhibición entre las selecciones participantes.

Local Resultado Visitante
Reino Unido Reino Unido 50-90* Canadá Canadá
Turquía Turquía 150*-140 México México
Australia Australia 180*-10 Alemania Alemania
Corea del Sur Corea del Sur Brasil Brasil

Formato del torneo

El sorteo se efectuará el 24 de junio de 2016, con los siguientes bombos:

  • Bombo 1: Estados Unidos, Canadá, Australia, Reino Unido y Francia.
  • Bombo 2: Bélgica, México, Noruega, Italia y Turquía
  • Bombo 3: Catalunya, Alemania, España, Holanda e Irlanda.
  • Bombo 4: Polonia, _____, _____, _____ y _____.
  • Bombo 5: _____, _____ y _____.

Los bombos se decidieron por el rendimiento de los equipos en el Mundial 2014 y European Games 2015. Austria, Brasil, Corea del Sur, Eslovaquia, Eslovenia, Perú y Uganda, al no hbaer participado en ninguna de las dos, serán ubicados aleatoriamente en los bombos 4 y 5.

Los equipos se asignarán en 5 grupos (desde el grupo A al grupo E). El sorteo comenzará con las selecciones del bombo 1, los cuales se ubicarán en cada uno de los grupos. Acto seguido, se colocarán a los equipos del bombo 5 de forma aleatoria en alguno de los cinco grupos, de forma aleatoria (habrá 3 grupos con 5 equipos y 2 grupos con 4 equipos).

Cada grupo deberá tener, al menos, una selección no europea.

La fase de grupos se ordenará con estos criterios:

  • Menor número de derrotas
  • Partido entre equipos.
  • Diferencia de puntos en promedio (incluye captura de snitch, con un máximo de 120 puntos de diferencia).
  •  % capturas de snitch.
  • Cara o cruz.

Todos los equipos pasarán a la fase eliminatoria.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Francia Francia 30640100+116.67100%
2 Italia Italia 21320280+13.3333%
3 Eslovenia Eslovenia 12130480-53.3367%
4 Holanda Holanda 03230480-76.670%
Partidos grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Italia Italia 140*-40 Holanda Holanda 1 09:15
Francia Francia 240*-50 Eslovenia Eslovenia 4 10:00
Italia Italia 130-80* Eslovenia Eslovenia 2 13:00
Francia Francia 240*-0 Holanda Holanda 2 13:45
Francia Francia 160*-50 Italia Italia 1 16:45
Holanda Holanda 90-100* Eslovenia Eslovenia 4 16:45

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Snitch
1 Australia Australia 3062080+10067%
2 Bélgica Bélgica 21480210+53.3367%
3 Eslovaquia Eslovaquia 12190440-5067%
4 Irlanda Irlanda 0370630-103.330%
Partidos grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Irlanda Irlanda 50-120* Eslovaquia Eslovaquia 2 09:15
Australia Australia 130-70* Bélgica Bélgica 1 10:45
Bélgica Bélgica 250*-20 Irlanda Irlanda 1 13:00
Australia Australia 230*-10 Eslovaquia Eslovaquia 4 14:30
Australia Australia 260*-0 Irlanda Irlanda 2 17:30
Bélgica Bélgica 160-60* Eslovaquia Eslovaquia 3 17:30

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  %Capturas
1 Reino Unido Reino Unido 4071080+117.575%
2 Turquía Turquía 31580320+5550%
3 Austria Austria 22290400-22.575%
4 España España 13230490-22.575%
5 Corea del Sur Corea del Sur 0490610-112.525%
Partidos grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Reino Unido Reino Unido 170*-40 Turquía Turquía 1 09:15
España España 110*-10 Corea del Sur Corea del Sur 4 10:00
Reino Unido Reino Unido 170*-0 Austria Austria 2 10:45
Turquía Turquía 200*-40 Corea del Sur Corea del Sur 2 12:15
España España 70-80* Austria Austria 3 13:00
Reino Unido Reino Unido 150-40* Corea del Sur Corea del Sur 3 13:45
Turquía Turquía 180*-50 España España 2 14:30
Turquía Turquía 160-60* Austria Austria 3 16:00
Corea del Sur Corea del Sur FF-150* Austria Austria 1 17:30
Reino Unido Reino Unido 220*-0 España España 4 17:30

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  % Capturas
1 Canadá Canadá 3060040+120100%
2 México México 21480200+4067%
3 Catalunya Catalunya 12260510-66.660%
4 Polonia Polonia 0390550-93.3333%
Partidos grupo D
Local Resultado Visitante Campo Hora
Canadá Canadá 180*-20 Catalunya Catalunya 3 09:15
México México 200*-20 Polonia Polonia 2 10:00
Catalunya Catalunya 110-70* Polonia Polonia 1 13:45
Canadá Canadá 180*-20 México México 1 14:30
México México 260*-130 Catalunya Catalunya 2 16:45
Canadá Canadá 240*-0 Polonia Polonia 3 16:45

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.  % Capturas
1 Estados Unidos Estados Unidos 3061050+12067%
2 Noruega Noruega 21300360+13.3367%
3 Alemania Alemania 12300360-26.6767%
4 Brasil Brasil 03120560-106.670%

Partidos grupo E

Partidos grupo E
Local Resultado Visitante Campo Hora
Noruega Noruega 140*-60 Alemania Alemania 1 08:30
Estados Unidos Estados Unidos 210*-0 Brasil Brasil 3 10:00
Estados Unidos Estados Unidos 170-40* Alemania Alemania 1 12:15
Noruega Noruega 150*-70 Brasil Brasil 4 13:45
Estados Unidos Estados Unidos 230*-10 Noruega Noruega 1 16:00
Alemania Alemania 200*-50 Brasil Brasil 2 16:00

Ranking fase de grupos

Pos. Equipo PG PP Dif.  % Capturas
1 Canadá Canadá 30+12067%
2 Estados Unidos Estados Unidos 30+12067%
3 Reino Unido Reino Unido 40+117.575%
4 Francia Francia 30+116.67100%
5 Australia Australia 30+10067%
6 Turquía Turquía 31+5550%
7 Bélgica Bélgica 21+53.3367%
8 México México 21+4067%
9 Noruega Noruega 21+13.3367%
10 Italia Italia 21+13.3333%
11 Austria Austria 22-22.575%
12 Alemania Alemania 12-26.6767%
13 Eslovaquia Eslovaquia 12-5067%
14 Eslovenia Eslovenia 12-53.3367%
15 Catalunya Catalunya 12-66.670%
16 España España 13-37.525%
17 Holanda Holanda 03-76.670%
18 Polonia Polonia 03-93.3333%
19 Irlanda Irlanda 03-103.330%
20 Brasil Brasil 03106.670%
21 Corea del Sur Corea del Sur 04-112.525%

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Fase preliminar Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                               
   
   
  1  Canadá Canadá 170*  
    16  España España 30  
16  España España 130
17  Holanda Holanda 60*  
  1  Canadá Canadá 140*  
  8  México México 30  
   
   
  8  México México 100*
    9  Noruega Noruega 80  
 
   
  1  Canadá Canadá 40  
  5  Australia Australia 80*  
   
   
  4  Francia Francia 190
    20  Brasil Brasil 50*  
13  Eslovaquia Eslovaquia 40
20  Brasil Brasil 150*  
  4  Francia Francia 60
  5  Australia Australia 110*  
   
   
  5  Australia Australia 150*
    12  Alemania Alemania 20  
12  Alemania Alemania 150*
21  Corea del Sur Corea del Sur FF  
5  Australia Australia 150*
2  Estados Unidos Estados Unidos 130
   
   
  2  Estados Unidos Estados Unidos 270*  
    15  Catalunya Catalunya 10  
15  Catalunya Catalunya 90
18  Polonia Polonia 40*  
  2  Estados Unidos Estados Unidos 130*  
  7  Bélgica Bélgica 50  
   
   
  7  Bélgica Bélgica 210*
    10  Italia Italia 130  
 
   
  2  Estados Unidos Estados Unidos 140*
  3  Reino Unido Reino Unido 40  
   
   
  3  Reino Unido Reino Unido 220*
    14  Eslovenia Eslovenia 20  
14  Eslovenia Eslovenia 150*
19  Irlanda Irlanda 70  
  3  Reino Unido Reino Unido 180*       
  6  Turquía Turquía 40         
   
   
  6  Turquía Turquía 100
    11  Austria Austria 50*  
 
   

Tercer y cuarto puesto

Local Resultado Visitante
Reino Unido
Reino Unido
190*-60 Canadá
Canadá

Puestos 5º al 8º

(Eliminados en cuartos de final)

  Primera ronda     Partido por el 5º
                 
  8  México México 10  
  4  Francia Francia 160*    
      4  Francia Francia 140*
      6  Turquía Turquía 50
  7  Bélgica Bélgica 140    
  6  Turquía Turquía 150*   Partido por el 7º
 
8  México México 30
  7  Bélgica Bélgica 150*

Puestos 9º al 12º

(Eliminados en octavos de final)

  Primera ronda Segunda ronda Partido por el 9º
 Noruega Noruega 180*
 Brasil Brasil 40
 Noruega Noruega 80*
 AlemaniaAlemania 60
 Eslovenia Eslovenia 30
 Alemania Alemania 140*
 Noruega Noruega 170*
 España España 30
 Italia Italia 50
 España España 110*
 España España 130*^ Partido por el 11º
 Catalunya Catalunya 80
 Catalunya Catalunya 130*  Alemania Alemania 250*
 Austria Austria 70  Catalunya Catalunya 60

Puestos 13º al 16º

(Eliminados en primera ronda del 9º al 12º)

  Primera ronda     Partido por el 13º
                 
  10  Italia Italia 200*  
  20  Brasil Brasil 60    
      10  Italia Italia 140*
      11  Austria Austria 40
  14  Eslovenia Eslovenia 110    
  11  Austria Austria 120*   Partido por el 15º
 
14  Eslovenia Eslovenia 170*
  20  Brasil Brasil 120

Ranking final

Pos. Equipo
1 Australia Australia
2 Estados Unidos Estados Unidos
3 Reino Unido Reino Unido
4 Canadá Canadá
5 Francia Francia
6 Turquía Turquía
7 Bélgica Bélgica
8 México México
9 Noruega Noruega
10 España España
11 Alemania Alemania
12 Catalunya Catalunya
13 Italia Italia
14 Austria Austria
15 Eslovenia Eslovenia
16 Brasil Brasil
17 Eslovaquia Eslovaquia
18 Holanda Holanda
19 Polonia Polonia
20 Irlanda Irlanda
21 Corea del Sur Corea del Sur

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar