FANDOM


El mundial –IQA World Cup por su nombre en inglés– es el evento más importante del mundo a nivel de selecciones nacionales.

Es una competición bianual –que se celebra en los años pares– cuya primera edición tuvo lugar en Oxford, Reino Unido, en el año 2012.

Histórico

Año Sede
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar
3º y 4º puesto
Resultado

Cuarto lugar
2012 Reino Unido
Oxford,
Reino Unido
Estados Unidos
Estados Unidos
160*-0 Francia
Francia
Australia
Australia
60*-50 Canadá
Canadá
2014 Canadá
Burnaby,
Canadá
Estados Unidos
Estados Unidos
210*-0 Australia
Australia
Canadá
Canadá
70*-40 Reino Unido
Reino Unido
2016 Alemania
Frankfurt,
Alemania
Australia
Australia
150*-130 Estados Unidos Estados Unidos Reino Unido
Reino Unido
190*-60 Canadá
Canadá
2018 Italia
Florencia,
Italia
Estados Unidos
Estados Unidos
120*-70 Bélgica
Bélgica
Turquía
Turquía
110*-60 Reino Unido
Reino Unido
2020

Palmarés

Por países

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Estados Unidos Estados Unidos 3 (2012, 2014, 2018) 1 (2016)
Australia Australia 1 (2016) 1 (2014) 1 (2012)
Francia Francia 1 (2012)
Bélgica Bélgica 1 (2018)
Canadá Canadá 1 (2014) 2 (2012, 2016)
Reino Unido Reino Unido 1 (2016) 2 (2014, 2018)
Turquía Turquía 1 (2018)

Por continentes

Continente Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
América 3 (2012, 2014, 2018) 1 (2016) 1 (2014) 2 (2012, 2016)
Oceanía 1 (2016) 1 (2014) 1 (2012)
Europa 2 (2012, 2018) 2 (2016, 2018) 2 (2014, 2018)

Clasificación histórica

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Estados Unidos Estados Unidos 28271+2696.43%4030670+33602822485.71%
2 Australia Australia 28208+1271.43%26801650+10302851657.14%
3 Turquía Turquía 16115+668.75%15701230+340164956.25%
4 Canadá Canadá 27189+966.67%29901260+17302741762.96%
5 Alemania Alemania 16106+462.50%1720950+770162850.00%
6 Reino Unido Reino Unido 271611+559.26%26701530+11402711659.26%
7 Francia Francia 281612+457.14%28502090+7602911344.83%
8 Noruega Noruega 1486+257.14%15001050+450141857.14%
9 Malasia Malasia 743+157.14%660650+1082450.00%
10 Italia Italia 1587+153.33%13801170+210150746.67%
11 España España 1798+152.94%11001390-2901841055.56%
12 Bélgica Bélgica 211110+152.38%21401650+4902231254.55%
13 México México 211011-147.62%14802060-5802151257.14%
14 Catalunya Catalunya 1679-243.75%10701620-550184633.33%
15 Eslovenia Eslovenia 1468-242.86%11101670-560144857.14%
16 Austria Austria 1569-340.00%8701410-540154960.00%
17 Hong Kong Hong Kong 624-233.33%300530-23062233.33%
18 Vietnam Vietnam 725-328.57%430610-18070228.57%
19 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 725-328.57%470880-41082450.00%
20 República Checa República Checa 725-328.57%310960-65071571.43%
21 Holanda Holanda 1138-527.27%7601330-570111436.36%
22 Polonia Polonia 1138-527.27%6801330-650110436.36%
23 Irlanda Irlanda 1138-527.27%4601560-1100113436.36%
24 Brasil Brasil 13310-723.08%8701810-940130430.77%
25 Eslovaquia Eslovaquia 1028-620.00%6001000-400101330.00%
26 Suiza Suiza 615-416.67%490680-19060116.67%
27 Finlandia Finlandia 615-416.67%370590-22060116.67%
28 Corea del Sur Corea del Sur 11110-509.09%5201540-1020110327.27%
29 Islandia Islandia 606-600.00%100960-86060000.00%