II Mangamore Kopa Amorebieta 2016 | |
Sede | Amorebieta |
Fecha | 8 de octubre de 2016 |
Cantidad de equipos | 6 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar |
Barcelona Eagles Lumos Compostela Bizkaia Boggarts Madrid Lynx |
Partidos | 7 |
Quaffle points anotados | 850 (121.43 por partido) |
Edición anterior | Mangamore Kopa 2015 |
Siguiente edición | Mangamore Kopa 2017 |
La edición 2016 de la Mangamore Kopa será la segunda edición de este torneo, que se celebrará en Amorebieta el día 8 de octubre.
Equipos Participantes[]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Bizkaia Boggarts |
Barcelona Eagles |
Gasteiz Gamusins | |
Madrid Lynx |
Lumos Compostela |
Nightmare Grims |
Formato de torneo[]
El torneo se jugará en dos fases. En la primera fase los equipos se dividirán en dos grupos y jugarán entre los de su propio grupo para obtener una mejor clasificación para la siguiente fase. Clasificarán los dos primeros de cada grupo.
Criterio de desempate:
- Partidos Ganados
- Diferencia de puntos de quaffle (máximo de 150 en cada partido).
- Puntos de quaffle marcados
- Número de snitches capturadas cuando importa (es decir, cuando la diferencia de puntos está en +/-30 puntos)
- Snitches capturadas
- Menor número de tarjetas rojas
- Menor número de tarjetas amarillas
- Menor número de faltas técnicas
- Snitch más rápida
- Primer gol marcado más rápido
En la fase eliminatoria, que se disputará en la tarde del sábado, jugarán el 3º de cada grupo para dilucidar el 5º y 6º puesto. Después, los primeros de cada grupo disputarán contra los segundos del otro grupo por un pase a la gran final.
Fase de grupos[]
Grupo A[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Madrid Lynx | 2 | 0 | 160 | 50 | +110 | 1 | 2 |
2 | Bizkaia Boggarts | 1 | 1 | 170 | 40 | +130 | 0 | 1 |
3 | Nightmare Grims | 0 | 2 | 0 | 240 | -240 | 0 | 0 |
Partidos del grupo A[]
Partidos del grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | |||||||||
Bizkaia Boggarts | 150*-FF | Nightmare Grims | |||||||||
Nightmare Grims | FF-150* | Madrid Lynx | |||||||||
Bizkaia Boggarts | 50-70* | Madrid Lynx |
Grupo B[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona Eagles | 2 | 0 | 220 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2 | Lumos Compostela | 1 | 1 | 120 | 120 | 0 | 0 | 1 |
3 | Gasteiz Gamusins | 0 | 2 | 30 | 220 | -190 | 0 | 0 |
Partidos del grupo B[]
Partidos del grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipo 1 | Resultado | Equipo 2 | |||||||||
Barcelona Eagles | 150*-10 | Gasteiz Gamusins | |||||||||
Gasteiz Gamusins | 50*-100 | Lumos Compostela | |||||||||
Barcelona Eagles | 130*-20 | Lumos Compostela |
5º y 6º puesto[]
Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|
Gasteiz Gamusins |
150*-FF | Nightmare Grims |
Fase eliminatoria[]
Semifinales | Final | |||||||
1A | Madrid Lynx | 50 | ||||||
2B | Lumos Compostela | 140* | ||||||
2B | Lumos Compostela | 40* | ||||||
1B | Barcelona Eagles | 80 | ||||||
1B | Barcelona Eagles | 130* | ||||||
2A | Bizkaia Boggarts | 40 |
Ranking final[]
Pos. | Equipo |
---|---|
1 | Barcelona Eagles |
2 | Lumos Compostela |
3 | Bizkaia Boggarts |
3 | Madrid Lynx |
5 | Gasteiz Gamusins |
6 | Nightmare Grims |
Records[]
- Mayor victoria: Barcelona Eagles 150*-10 Gasteiz Gamusins
- Partido con más goles: Madrid Lynx 50-140* Lumos Compostela
- Más snitches capturadas: Barcelona Eagles (3/4)
- Más partidos seguidos sin encajar: -
- Más partidos seguidos sin marcar: -