FANDOM


La Lliga Catalana de quidditch es el nivel más alto de la competición anual –por temporadas– por equipos celebrada en Catalunya. Es un evento que tiene lugar cada año desde su fundación –la primera edición fue durante la temporada 2016-2017– y cuya finalidad es promover la competición a lo largo de toda la temporada y mantener activos a los clubes para que no desaparezcan. También sirve para determinar el equipo más constante de la temporada y ver cuáles han mejorado respecto de la temporada anterior.

La competición liguera está organizada por la AQC pero, a diferencia de la Copa –que es un evento puntual durante el año–, la Lliga mantiene su actividad a lo largo de una temporada entera, y suele durar unos ocho o nueve meses –desde septiembre, que es cuando se inicia la pretemporada; hasta mayo-junio, que es cuando suelen celebrarse las últimas jornadas de competición–. De forma no oficial, suele ser el torneo del BMT el que da inicio a cada temporada de liga.

Debido a que la liga es muy joven, el formato definitivo no se ha establecido aún, pero desde la AQC se está trabajando en ello para encontrar un formato que sea funcional y constante para cada temporada.

Histórico

Temporada Campeón Subcampeón Tercer lugar Cuarto lugar
LC 2016-2017 Barcelona Barcelona Eagles Tarragona Nightmare Grims Barcelona Autònoma's Ashwinders Zaragoza Imperius Zaragoza
LC 2017-2018 Manresa Bocs Folls Barcelona Barcelona Eagles Tarragona Nightmare Grims Barcelona Autònoma's Ashwinders
LC 2018-2019

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Barcelona Autònoma's Ashwinders 1 (16-17) 1 (17-18)
Barcelona Barcelona Eagles 1 (16-17) 1 (17-18)
Manresa Bocs Folls 1 (17-18)
Terrassa Draco Dormiens N/A N/A N/A N/A
Tarragona Nightmare Grims 1 (16-17) 1 (17-18)
Flag of None.svg N/A N/A N/A N/A N/A
Zaragoza Imperius Zaragoza 1 (16-17)

Por provincias

Provincia Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Barcelona (Provincia) Barcelona 2 (16-17, 17-18) 1 (17-18) 1 (16-17) 1 (17-18)
Tarragona (Provincia) Tarragona 1 (16-17) 1 (17-18)
Lleida (Provincia) Lleida N/A N/A N/A N/A
Girona (Provincia) Girona N/A N/A N/A N/A
Zaragoza (Provincia) Zaragoza 1 (16-17)

Estadísticas Absolutas (Acumulativo)

Nota: Hay que tener en cuenta los siguientes factores para el cálculo de éstas estadísticas absolutas:

  • Imperius Zaragoza sólo contabiliza una temporada (2016-2017) y fue descalificado; por lo que sus tarjetas no están añadidas pero sí sus puntos y partidos.
  • Bocs Folls sólo contabiliza desde la temporada 2017-2018 en adelante
  • Draco Dormiens sólo contabiliza desde la temporada 2018-2019 en adelante

Estadísticas

Pos. Equipo PJ PG PP  % Vict. Fav. Con. Dif. SWIM Capturas SWIM Capturas tot.
1 Barcelona Eagles 148657.141130700+430308
2 Tarragona Grims 138561.54810690+120338
3 Barcelona Ashwinders 104640.00720850-130105
4 Manresa Bocs 96366.67790490+300326
5 Terrassa Draco n/an/an/an/an/an/an/an/an/an/a
6 Flag of None.svg N/A n/an/an/an/an/an/an/an/an/an/a
7 Zaragoza Imperius 60600.000720-720000

Leyenda: PJ (Partidos Jugados), PG (Partidos Ganados), PP (Partidos Perdidos), Fav. (Quaffle Points Marcados), Con. (Quaffle Points Encajados), SWIM (Partidos en SWIM)

Amonestaciones

Pos. Equipo PJ B Y 2Y R Tot. B/G Y/G 2Y/G R/G Tot./G
1 Barcelona Barcelona Eagles 11420060.360.180.000.000.54
2 Tarragona Nightmare Grims 921000120.221.110.000.001.33
3 Barcelona Autònoma's Ashwinders 7440080.570.570.000.001.14
4 Manresa Bocs Folls 9220040.220.220.000.000.44
5 Terrassa Draco Dormiens 0000000.000.000.000.000.00
6 Flag of None.svg 0000000.000.000.000.000.00
7 Zaragoza Imperius Zaragoza n/an/an/an/an/an/an/an/an/an/an/a

Leyenda: PJ (Partidos Jugados), B (Tarjetas Azules Acumuladas), Y (Tarjetas Amarillas Acumuladas), 2Y (Dobles Tarjetas Amarillas Acumuladas), R (Tarjetas Rojas Acumuladas), Tot. (Total de Tarjetas Acumuladas), B/G (Tarjetas Azules Por Partido), Y/G (Tarjetas Amarillas Por Partido), 2Y/G (Dobles Tarjetas Amarillas Por Partido), R/G (Tarjetas Rojas Por Partido), Tot./G (Tarjetas Por Partido)