FANDOM


II European Games
Noruega Oslo 2017
EG2017
Sede Noruega Oslo
Fecha 8 de julio de 2017
9 de julio de 2017
Cantidad de equipos 15
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Reino Unido Reino Unido
Francia Francia
Noruega Noruega
Bélgica Bélgica
Partidos 58
Quaffle points anotados 9410 (162.241 por partido)
Edición anterior European Games 2015
Siguiente edición European Games 2019

La segunda edición de los European Games se celebró el 8 y 9 de julio de 2017 en Oslo, Noruega.

Selecciones participantes

Selecciones participantes
Alemania
Alemania
Austria
Austria
Bélgica
Bélgica
Catalunya
Catalunya
Eslovaquia
Eslovaquia
España
España
Francia
Francia
Holanda
Holanda
Irlanda
Irlanda
Italia
Italia
Noruega
Noruega
Polonia
Polonia
Reino Unido
Reino Unido
Suecia
Suecia
Turquía
Turquía

Formato de competición

Los 15 equipos se dividieron en tres grupos de cinco equipos dependiendo de su posición final en el Mundial 2016. Los equipos jugarían entre sí en formato de liga y se ordenarían los 15 equipos para lograr la clasificación del Día 2.

El día 2 se jugó en formato de eliminatoria, el primer clasificado del día 1 quedaría exento de la primera ronda, el 2º jugaría contra el 15º, el 3º contra el 14º y así sucesivamente.

Habría también eliminatorias para los equipos que fuesen quedando eliminados hasta que el ranking final estuviese completo.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Reino Unido 31270160+11023
2 Francia Francia 31320290+3023
3 Bélgica Bélgica 22350350022
4 Noruega Noruega 13270290-2011
5 Turquía Turquía 13290410-12011
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Reino Unido Reino Unido 70*-60 Noruega Noruega 1 9:00
Francia Francia 100*-60 Turquía Turquía 2 9:00
Reino Unido Reino Unido 80*-20 Francia Francia 1 10:40
Turquía Turquía 150*-120 Bélgica Bélgica 2 10:40
Turquía Turquía 80-140* Noruega Noruega 1 12:20
Francia Francia 140*-130 Bélgica Bélgica 2 12:20
Bélgica Bélgica 80*-50 Noruega Noruega 3 14:50
Reino Unido Reino Unido 140*-30 Turquía Turquía 4 14:50
Reino Unido Reino Unido 70-80* Bélgica Bélgica 1 17:20
Francia Francia 150*-50 Noruega Noruega 2 17:20

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
6 Alemania Alemania 31390170+22013
7 España España 31350340+1023
8 Austria Austria 31230270-4033
9 Catalunya Catalunya 13300400-10011
10 Italia Italia 04300360-6000
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Alemania Alemania 100*-40 Catalunya Catalunya 1 9:50
España España 130*-90 Italia Italia 2 9:50
España España 180*-110 Catalunya Catalunya 3 11:30
Italia Italia 50-80* Austria Austria 4 11:30
España España 20-120* Alemania Alemania 1 14:50
Catalunya Catalunya 50-90* Austria Austria 2 14:50
Catalunya Catalunya 130**-120ºº Italia Italia 1 16:30
Alemania Alemania 90-100* Austria Austria 2 16:30
España España 110*-50 Austria Austria 1 18:10
Alemania Alemania 170*-40 Italia Italia 2 18:10

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
11 Polonia Polonia 31520270+25023
12 Eslovaquia Eslovaquia 31330180+15022
13 Holanda Holanda 31400220+14022
14 Irlanda Irlanda 13360420-6000
15 Suecia Suecia 04100680-58000
Partidos del grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Holanda Holanda 100*-40 Irlanda Irlanda 3 9:00
Polonia Polonia 70*-40 Eslovaquia Eslovaquia 4 9:00
Eslovaquia Eslovaquia 120-50* Suecia Suecia 1 11:30
Polonia Polonia 200*-140 Irlanda Irlanda 2 11:30
Poilonia Polonia 80-90* Holanda Holanda 1 14:00
Irlanda Irlanda 120-60* Suecia Suecia 2 14:00
Irlanda Irlanda 60-120* Eslovaquia Eslovaquia 1 15:40
Holanda Holanda 210-50* Suecia Suecia 2 15:40
Holanda Holanda 60-110* Eslovaquia Eslovaquia 3 18:10
Polonia Polonia 260*-30 Suecia Suecia 4 18:10

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
                                     
   
   
  1 Reino Unido Reino Unido 140  
 
  8 Austria Austria 30  
8 Austria Austria 100*
9 Catalunya Catalunya 40  
  1 Reino Unido Reino Unido 110*  
  4 Noruega Noruega 40  
4 Noruega Noruega 190  
13 Holanda Holanda 60*  
  4 Noruega Noruega 190*
 
  5 Turquía Turquía 120  
5 Turquía Turquía 160*
12 Eslovaquia Eslovaquia 20  
  1 Reino Unido Reino Unido 90*
  2 Francia Francia 70
2 Francia Francia 290*  
15 Suecia Suecia 10  
  2 Francia Francia 280*
 
  10 Italia Italia 40  
7 España España 100
10 Italia Italia 110*  
  2 Francia Francia 80*
  3 Bélgica Bélgica 50  
3 Bélgica Bélgica 200*  
14 Irlanda Irlanda 10  
  3 Bélgica Bélgica 120* Third place
 
  6 Alemania Alemania 50  
6 Alemania Alemania 180*
4 Noruega Noruega 140*
11 Polonia Polonia 30     3 Bélgica Bélgica 80

Fase por el 5º puesto

  Semifinales     Quinto y Sexto puesto
                 
  10  Italia Italia 20  
  6  Alemania Alemania 110*    
      6  Alemania Alemania 130*º
      5  Turquía Turquía 120ºº
  8  Austria Austria 20    
  5  Turquía Turquía 140*   Séptimo y Octavo Puesto
 
10  Italia Italia 70
  8  Austria Austria 110*

Fase por el 9º puesto

  Cuartos de Final Semifinales Noveno y Décimo puesto
15 Suecia Suecia 30*
7 España España 170
7 España España 210*
11 Polonia Polonia 50
14 Irlanda Irlanda 90
11 Polonia Polonia 130*
7 España España 90*
9 Catalunya Catalunya 50
9 Catalunya Catalunya 100* 11º y 12º puesto
12 Eslovaquia Eslovaquia 30
13 Holanda Holanda 80 11 Polonia Polonia 120*
12 Eslovaquia Eslovaquia 100* 12 Eslovaquia Eslovaquia 50

Fase por el 13º puesto

  Semifinales     13º y 14º puesto
                 
  15  Suecia Suecia 70*  
  14  Irlanda Irlanda 130    
      14  Irlanda Irlanda 60
      13  Holanda Holanda 160*
       
     

Ranking final

Pos. Equipo
1 Reino Unido Reino Unido
2 Francia Francia
3 Noruega Noruega
4 Bélgica Bélgica
5 Alemania Alemania
6 Turquía Turquía
7 Austria Austria
8 Italia Italia
9 España España
10 Catalunya Catalunya
11 Polonia Polonia
12 Eslovaquia Eslovaquia
13 Holanda Holanda
14 Irlanda Irlanda
15 Suecia Suecia

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Reino Unido Reino Unido 761+585.71%550300+25073685.71%
2 Francia Francia 862+475%950450+50083675%
3 Alemania Alemania 862+475%770430+34092666.67%
4 España España 862+475%860520+34083562.5%
5 Polonia Polonia 853+262.5%790740+5083537.5%
6 Austria Austria 853+262.5%430630-20085562.5%
7 Holanda Holanda 743+157.14%640540+10072457.14%
8 Noruega Noruega 844050%770600+17081337.5%
9 Bélgica Bélgica 844050%740570+17082450%
10 Eslovaquia Eslovaquia 844050%500550-5083337.5%
11 Turquía Turquía 835-237.5%770710+6081337.5%
12 Catalunya Catalunya 725-328.57%460590-13071228.57%
13 Irlanda Irlanda 826-425%650860-2108000%
14 Italia Italia 817-612.5%510870-36081112.5%
15 Suecia Suecia 707-70%1501240-109070228.57%