FANDOM


I European Games
Italia Sarteano 2015
Sarteano2015
Sede Italia Sarteano
Fecha 25 de julio de 2015
26 de julio de 2015
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Francia Francia
Reino Unido Reino Unido
Noruega Noruega
Bélgica Bélgica
Partidos 37
Quaffle points anotados 5730 (154.865 por partido)
Mejor jugador Reino Unido Ollie Craig
Siguiente edición European Games 2017

La primera edición de los European Games se celebró el 25 y 26 de julio de 2015 en Sarteano, Italia.

Selecciones participantes

Equipos participantes
20px-Flag of Italy.svg Italia 20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
20px-Flag of France.svg Francia 20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya 20px-Flag of Turkey.svg Turquía
20px-Flag of Ireland.svg Irlanda 20px-Flag of Spain.svg España 20px-Flag of Germany.svg Alemania
20px-Flag of Norway.svg Noruega 20px-Flag of Poland.svg Polonia 20px-Flag of the Netherlands.svg Holanda

Formato de competición

Los doce equipos se dividieron en dos grupos de seis equipos, donde jugaron entre sí. Se jugaron cuatro partidos por equipo el sábado y uno el domingo por la mañana. Los equipos quedarían clasificados mediante el siguiente criterio:

  • Partidos ganados.
  • Partidos entre equipos empatados.
  • Diferencia de quaffle points.
  • Capturas de snitch cuando hubiese menos de 30 puntos de diferencia.

Cuatro equipos por grupo clasificarían para la fase eliminatoria. El primero del grupo A jugaría contra el cuarto del grupo B, el segundo del A contra el tercero del B y así sucesivamente.

Fase de Grupos

Grupo A

Artículo principal: Grupo A de los European Games 2015

Pos. Equipo PG PP Dif. SWIM
1 20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 504401
2 20px-Flag of Norway.svg Noruega 412600
3 20px-Flag of Italy.svg Italia 321400
4 20px-Flag of Germany.svg Alemania 23-400
5 20px-Flag of the Netherlands.svg Holanda 14-3901
6 20px-Flag of Ireland.svg Irlanda 05-4200

Grupo B

Artículo principal: Grupo B de los European Games 2015

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif.
1 20px-Flag of France.svg Francia 50900160740
2 20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 41580210370
3 20px-Flag of Turkey.svg Turquía 32390410-20
4 20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya 23450460-10
5 20px-Flag of Spain.svg España 14270440-170
6 20px-Flag of Poland.svg Polonia 0510910-900

Fase eliminatoria

  Primera ronda Cuartos de final Semifinales Final
                                     
    1A  20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 190*  
      4B  20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya 0    
  1A  20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 80*  
     
  2B  20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 40    
2B  20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 90
   
  3A  20px-Flag of Italy.svg Italia 30*  
    1A  20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 50
  1B  20px-Flag of France.svg Francia 90*
  1B  20px-Flag of France.svg Francia 160    
4A  20px-Flag of Germany.svg Alemania 30*    
  1B  20px-Flag of France.svg Francia 110*
   
  2A  20px-Flag of Norway.svg Noruega 40  
      2A  20px-Flag of Norway.svg Noruega 160*
 
    3B  20px-Flag of Turkey.svg Turquía 50  

Tercer y Cuarto Puesto

Local Resultado Visitante
Noruega 20px-Flag of Norway.svg 150*-80 20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica

Ranking final

Pos. Equipo
1 20px-Flag of France.svg Francia
2 20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido
3 20px-Flag of Norway.svg Noruega
4 20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
5 20px-Flag of Italy.svg Italia
6 20px-Flag of Turkey.svg Turquía
7 20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya
8 20px-Flag of Germany.svg Alemania
9 20px-Flag of Spain.svg España
10 20px-Flag of the Netherlands.svg Holanda
11 20px-Flag of Ireland.svg Irlanda
12 20px-Flag of Poland.svg Polonia

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Francia Francia 880+8100%1200250+95081787.5%
2 Reino Unido Reino Unido 871+687.5%960220+74082562.5%
3 Noruega Noruega 862+475%930350+58080562.5%
4 Bélgica Bélgica 853+262.5%790380+41080337.5%
5 Italia Italia 633050%380300+8060466.67%
6 Turquía Turquía 633050%440540-10061466.67%
7 Catalunya Catalunya 624-233.33%450620-17060233.33%
8 Alemania Alemania 624-233.33%280460-18060350%
9 España España 514-320%270440-17050120%
10 Holanda Holanda 514-320%60600-54051360%
11 Irlanda Irlanda 505-50%60770-71050120%
12 Polonia Polonia 505-50%10910-9005000%