FANDOM


Los Juegos Europeos –European Games por su nombre en inglés– son el evento europeo más importante a nivel de selecciones nacionales.

Es una competición bianual –que se celebra en los años impares–, cuya primera edición tuvo lugar en Sarteano, Italia, en el año 2015.

Histórico

Año Sede
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar
3º y 4º puesto
Resultado

Cuarto lugar
2015 Italia
Sarteano
Francia
Francia
90*-50 Reino Unido
Reino Unido
Noruega
Noruega
150*-80 Bélgica
Bélgica
2017 Noruega
Oslo
Reino Unido
Reino Unido
90*-70 Francia
Francia
Noruega
Noruega
140*-80 Bélgica
Bélgica
2019

Palmarés

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Francia Francia 1 (2015) 1 (2017)
Reino Unido Reino Unido 1 (2017) 1 (2015)
Noruega Noruega 2 (2015, 2017)
Bélgica Bélgica 2 (2015, 2017)

Clasificación histórica

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Francia Francia 16142+1287.5%2150700+1450163675%
2 Reino Unido Reino Unido 15132+1186.67%1510520+9901551173.33%
3 Noruega Noruega 16106+462.5%1700950+750161850%
4 Austria Austria 853+262.5%430630-20085562.5%
5 Alemania Alemania 1486+257.14%1050890+160142964.28%
6 Bélgica Bélgica 1697+256.25%1530950+580162743.75%
7 España España 1376+153.85%1130960+170133646.15%
8 Eslovaquia Eslovaquia 844050%500550-5083337.5%
9 Turquía Turquía 1468-242.86%12101250-40142750%
10 Holanda Holanda 1257-241.67%7001140-440123758.33%
11 Polonia Polonia 1358-338.46%8001650-850133538.46%
12 Catalunya Catalunya 1349-530.77%9101210-300131430.77%
13 Italia Italia 14410-628.57%8901170-280141535.71%
14 Irlanda Irlanda 13211-915.38%7101630-92013017.69%
15 Suecia Suecia 707-70%1501240-109070228.57%