FANDOM


II Copa del Sur
Argentina Berazategui 2016
Copa sur
Sede Argentina Berazategui
Fecha 17 de diciembre de 2016
18 de diciembre de 2016
Cantidad de equipos 5
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Chile Santiago Snidgets
Argentina Scarlet Fireball
Partidos 10
Quaffle points anotados 4690 (117.25 por partido)
Página web Web oficial
Edición anterior Copa del Sur 2015
Siguiente edición Copa del Sur 2017

Segunda edición de la Copa del Sur disputada en Berazategui, Argentina.

Equipos participantes

Equipos participantes
Argentina
Night Birds
Argentina
Cumulus Nimbus
Argentina
Deathly Dragons
Argentina
Scarlet Fireball
Chile
Santiago Snidgets

Formato de competición

En la fase de grupos, los equipos jugarán en un formato de todos contra todos (siendo un total de 10 partidos). Quienes queden en los dos primeros puestos clasificarán directamente a la final y los otros tres jugarán una liguilla en formato triangular para disputar el tercer puesto.

Finalmente, por causas climatológicas, no se pudo disputar la fase por el tercer puesto ni el último partido de la primera fase.

Fase de grupos

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Chile Santiago Snidgets 40460180+28012
2 Argentina Scarlet Fireball 31420290+13011
3 Argentina Cumulus Nimbus 12230310-8011
4 Argentina Deathly Dragons 13240520-28023
5 Argentina Night Birds 03160210-5000
Ronda 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Scarlet Fireball Argentina 140*-90 Argentina Cumulus Nimbus
Santiago Snidgets Chile 170-70* Argentina Deathly Dragons
Ronda 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Night Birds Argentina 40-110* Argentina Scarlet Fireball
Cumulus Nimbus Argentina 40-160* Chile Santiago Snidgets
Ronda 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Deathly Dragons Argentina 110*-80 Argentina Night Birds
Scarlet Fireball Argentina 90*-110 Chile Santiago Snidgets
Ronda 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Cumulus Nimbus Argentina 130^-100* Argentina Deathly Dragons
Night Birds Argentina 40-80* Santiago Snidgets Chile
Ronda 5
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Scarlet Fireball Argentina 200*-50 Argentina Deathly Dragons
Cumulus Nimbus Argentina (No
jugado)
Argentina Night Birds

Fase final

Final

Equipo 1 Resultado Equipo 2
Chile
Santiago Snidgets
80*-70 Argentina
Scarlet Fireball

Ranking final

Pos. Equipo
1 Chile Santiago Snidgets
2 Argentina Scarlet Fireball
3 Argentina Cumulus Nimbus
4 Argentina Deathly Dragons
5 Argentina Night Birds

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.