VI Copa de Europa Pfaffenhofen an der Ilm 2018 | |
Sede | Pfaffenhofen |
Fecha | 28 de abril de 2018 29 de abril de 2018 |
Cantidad de equipos | 32 (de 15 países diferentes) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar |
Titans Paris Antwerp METU Unicorns Velociraptors |
Edición anterior | Copa de Europa de 2017 |
Siguiente edición | Copa de Europa de 2019 |
La sexta edición de la Copa de Europa de quidditch se celebrará el 28 y 29 de marzo de 2017 en Pfaffenhofen an der Ilm, Alemania.
Equipos participantes[]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Reino Unido (4) | Francia (4) | ||
- Southampton Q.C. | - Werewolves of London | - Paris Titans | - Paris Frog |
- Velociraptors QC | - Hogyork Horntails | - Crookshanks Lyon | - Lille Black Snitches |
Alemania (4) | Bélgica (2) | ||
- Rheinos Bonn | - Münchner Wolpertinger | - Antwerp QC | - Ghent Gargoyles |
- Darmstadt Athenas | - Three River Dragons Passau | ||
Italia (2) | Turquía (2) | ||
- Virtute Romana | - Green-Tauros Torino | - ODTÜ Hippogriffs | - METU Unicorns |
España (2) | Noruega (2) | ||
- Lumos Compostela | - Dementores | - OSI Vikings | - NTNUI Rumpeldunk |
Holanda (1) | Polonia (1) | ||
- North Sea Nargles | - Warsaw Mermaids | ||
Catalunya (1) | Suiza (1) | ||
- Barcelona Eagles | - Turicum Thunderbirds | ||
Suecia (1) | República Checa (1) | ||
- Götenburg Griffins | - Pressburg Phantoms | ||
Austria (1) | Irlanda (1) | ||
- Vienna Vanguards | - Dublin Draiochta Dragons | ||
Eslovaquia (1) | Naciones emergentes (1) | ||
- Occamy Olomouc | - Aarhus Owls |
Fase de grupos[]
Grupo A[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ODTÜ Hippogriffs | 3 | 0 | 420 | 100 | +320 | 0 | 0% | 2 | 67% |
2 | Crookshanks Lyon | 2 | 1 | 320 | 270 | +50 | 0 | 0% | 2 | 67% |
3 | Dementores | 1 | 2 | 320 | 370 | -50 | 0 | 0% | 2 | 67% |
4 | Dublin Draíochta Dragons | 0 | 3 | 110 | 430 | -320 | 0 | 0% | 0 | 0% |
Partidos del grupo A | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
ODTÜ Hippogriffs | 150-100* | Dementores | 2 | 9:00 | |||||||
Crookshanks Lyon | 170*-40 | Dublin Draíochta Dragons | 3 | 9:00 | |||||||
ODTÜ Hippogriffs | 170*-10 | Dublin Draíoctha Dragons | 3 | 12:00 | |||||||
Crookshanks Lyon | 190*-100 | Dementores | 4 | 12:00 | |||||||
Dementores | 180*-60 | Dublin Draíochta Dragons | 4 | 15:00 | |||||||
ODTÜ Hippogriffs | 160*-20 | Crookshanks Lyon | 5 | 15:00 |
Grupo B[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | METU Unicorns | 3 | 0 | 470 | 110 | +360 | 0 | 0% | 2 | 67% |
2 | Ghent Gargoyles | 2 | 1 | 290 | 190 | +100 | 0 | 0% | 2 | 67% |
3 | HogYork Horntails | 1 | 2 | 260 | 370 | -110 | 0 | 0% | 2 | 67% |
4 | Turicum Thunderbirds | 0 | 3 | 100 | 450 | -350 | 0 | 0% | 0 | 0% |
Partidos del grupo B | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
HogYork Horntails | 170*-50 | Turicum Thunderbirds | 4 | 9:00 | |||||||
Ghent Gargoyles | 30-130* | METU Unicorns | 6 | 9:00 | |||||||
HogYork Horntails | 90*-190 | METU Unicorns | 5 | 12:00 | |||||||
Ghent Gargoyles | 160*-30 | Turicum Thunderbirds | 6 | 12:00 | |||||||
HogYork Horntails | 60-160* | Ghent Gargoyles | 3 | 15:00 | |||||||
Turicum Thunderbirds | 20-210* | METU Unicorns | 1 | 16:00 |
Grupo C[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Titans Paris | 3 | 0 | 340 | 130 | +210 | 1 | 33% | 3 | 100% |
2 | NTNUI Rumpeldunk | 2 | 1 | 300 | 190 | +110 | 1 | 33% | 2 | 67% |
3 | Rheinos Bonn | 1 | 2 | 230 | 170 | +60 | 0 | 0% | 1 | 33% |
4 | Occamy Olomouc | 0 | 3 | 40 | 350 | -310 | 0 | 0% | 0 | 0% |
Partidos del grupo C | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
Titans Paris | 140*-80 | NTNUI Rumpeldunk | 5 | 9:00 | |||||||
Rheinos Bonn | 150*-20 | Occamy Olomouc | 2 | 10:00 | |||||||
Titans Paris | 170*-20 | Occamy Olomouc | 1 | 13:00 | |||||||
Rheinos Bonn | 80-90* | NTNUI Rumpeldunk | 2 | 13:00 | |||||||
NTNUI Rumpeldunk | 190*-0 | Occamy Olomouc | 3 | 16:00 | |||||||
Titans Paris | 120*-30 | Rheinos Bonn | 5 | 16:00 |
Grupo D[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Antwerp | 2 | 1 | 300 | 150 | +150 | 0 | 0% | 2 | 67% |
2 | Werewolves of London | 2 | 1 | 280 | 170 | +110 | 1 | 33% | 2 | 67% |
3 | TRD Passau | 2 | 1 | 190 | 160 | +30 | 1 | 33% | 2 | 67% |
4 | Barcelona Eagles | 0 | 3 | 100 | 360 | -260 | 0 | 0% | 0 | 0% |
Partidos del grupo D | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
Antwerp | 120*-40 | TRD Passau | 3 | 10:00 | |||||||
Werewolves of London | 180*-50 | Barcelona Eagles | 4 | 10:00 | |||||||
Antwerp | 130*-30 | Barcelona Eagles | 3 | 13:00 | |||||||
Werewolves of London | 50-70* | TRD Passau | 5 | 13:00 | |||||||
TRD Passau | 140*-20 | Barcelona Eagles | 2 | 16:00 | |||||||
Antwerp | 80-110* | Werewolves of London | 5 | 17:00 |
Grupo E[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Frog | 3 | 0 | 360 | 190 | +170 | 1 | 33% | 3 | 100% |
2 | Darmstadt Athenas | 2 | 1 | 280 | 190 | +90 | 10 | 33% | 2 | 67% |
3 | Green Tauros Torino | 1 | 2 | 330 | 250 | +80 | 0 | 0% | 1 | 33% |
4 | Aarhus Owls | 0 | 3 | 120 | 460 | -340 | 0 | 0% | 0 | 0% |
Partidos del grupo E | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
Paris Frog | 80*-60 | Darmstadt Athenas | 5 | 10:00 | |||||||
Green Tauros Torino | 170*-40 | Aarhus Owls | 6 | 10:00 | |||||||
Paris Frog | 200*-30 | Aarhus Owls | 4 | 13:00 | |||||||
Green Tauros Torino | 90-100* | Darmstadt Athenas | 1 | 14:00 | |||||||
Paris Frog | 170*-100 | Green Tauros Torino | 1 | 17:00 | |||||||
Darmstadt Athenas | 180*-50 | Aarhus Owls | 4 | 16:00 |
Grupo F[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Velociraptors | 3 | 0 | 530 | 220 | +330 | 0 | 0% | 2 | 67% |
2 | Virtute Romana | 2 | 1 | 510 | 230 | +280 | 0 | 0% | 1 | 33% |
3 | Warsaw Mermaids | 1 | 2 | 120 | 320 | -200 | 1 | 33% | 2 | 67% |
4 | Black Snitches | 0 | 3 | 230 | 620 | -390 | 0 | 0% | 1 | 33% |
Partidos del grupo F | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
Velociraptors | 280-120* | Black Snitches | 1 | 11:00 | |||||||
Virtute Romana | 140-50* | Warsaw Mermaids | 3 | 11:00 | |||||||
Velociraptors | 130*-30 | Warsaw Mermaids | 2 | 14:00 | |||||||
Virtute Romana | 300*-60 | Black Snitches | 5 | 14:00 | |||||||
Black Snitches | 80-100* | Warsaw Mermaids | 3 | 17:00 | |||||||
Velociraptors | 180*-100 | Virtute Romana | 4 | 17:00 |
Grupo G[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Southampton | 3 | 0 | 540 | 120 | +420 | 0 | 0% | 2 | 67% |
2 | Lumos Compostela | 2 | 1 | 330 | 250 | +80 | 0 | 0% | 2 | 67% |
3 | Pressburg Phantoms | 1 | 2 | 250 | 350 | -100 | 0 | 0% | 1 | 33% |
4 | North Sea Nargles | 0 | 3 | 90 | 490 | -400 | 0 | 0% | 1 | 33% |
Partidos del grupo F | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
Southampton | 250*-30 | North Sea Nargles | 4 | 11:00 | |||||||
Lumos Compostela | 190*-60 | Pressburg Phantoms | 6 | 11:00 | |||||||
Southampton | 150-70* | Pressburg Phantoms | 4 | 14:00 | |||||||
Lumos Compostela | 150*-20 | North Sea Nargles | 3 | 14:00 | |||||||
Southampton | 200*-50 | Lumos Compostela | 5 | 18:00 | |||||||
North Sea Nargles | 70*-150 | Pressburg Phantoms | 3 | 18:00 |
Grupo H[]
Pos. | Equipo | PG | PP | Fav. | Con. | Dif. | SWIM | %SWIM | Capturas | %Capturas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Münchner Wolpertinger | 2 | 1 | 280 | 120 | +160 | 1 | 33% | 2 | 67% |
2 | OSI Vikings | 2 | 1 | 310 | 90 | +220 | 0 | 0% | 1 | 33% |
3 | Vienna Vanguards | 2 | 1 | 320 | 140 | +180 | 1 | 33% | 2 | 67% |
4 | Gothenburg Griffins | 0 | 3 | 40 | 600 | -560 | 0 | 0% | 1 | 33% |
Partidos del grupo F | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Campo | Hora | |||||||
OSI VIkings | 40-80* | Vienna Vanguards | 5 | 11:00 | |||||||
Münchner Wolpertinger | 190*-20 | Gothenburg Griffins | 1 | 12:00 | |||||||
OSI Vikings | 220-30* | Gothenburg Griffins | 1 | 15:00 | |||||||
Münchner Wolpertinger | 110*-50 | Vienna Vanguards | 2 | 15:00 | |||||||
OSI Vikings | 80*-40 | Münchner Wolpertinger | 4 | 18:00 | |||||||
Vienna Vanguards | 250*-20 | Gothenburg Griffins | 2 | 18:00 |
Fase eliminatoria[]
Upper bracket[]
Octavos de final | Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
A1 | ODTÜ Hippogriffs | 130* | ||||||||||||||||
H2 | OSI Vikings | 40 | ||||||||||||||||
A1 | ODTÜ Hippogriffs | 50 | ||||||||||||||||
D1 | Antwerp | 100* | ||||||||||||||||
D1 | Antwerp | 180* | ||||||||||||||||
E2 | Darmstadt Athenas | 100 | ||||||||||||||||
D1 | Antwerp | 120* | ||||||||||||||||
F1 | Velociraptors | 80 | ||||||||||||||||
F1 | Velociraptors | 160* | ||||||||||||||||
B2 | Ghent Gargoyles | 80 | ||||||||||||||||
F1 | Velociraptors | 110* | ||||||||||||||||
G1 | Southampton | 80 | ||||||||||||||||
C2 | NTNUI Rumpeldunk | 40 | ||||||||||||||||
G1 | Southampton | 160* | ||||||||||||||||
D1 | Antwerp | 70 | ||||||||||||||||
C1 | Titans Paris | 130* | ||||||||||||||||
B1 | METU Unicorns | 190* | ||||||||||||||||
A2 | Crookshanks Lyon | 70 | ||||||||||||||||
B1 | METU Unicorns | 120* | ||||||||||||||||
E1 | Paris Frog | 110 | ||||||||||||||||
E1 | Paris Frog | 90* | ||||||||||||||||
D2 | Werewolves of London | 50 | ||||||||||||||||
B1 | METU Unicorns | 20 | ||||||||||||||||
C1 | Titans Paris | 90* | ||||||||||||||||
C1 | Titans Paris | 210* | ||||||||||||||||
F2 | Virtute Romana | 70 | ||||||||||||||||
C1 | Titans Paris | 180* | Tercer y cuarto puesto | |||||||||||||||
H1 | Münchner Wolpertinger | 30 | ||||||||||||||||
G2 | Lumos Compostela | 100*º | ||||||||||||||||
F1 | Velociraptors | 140*º | ||||||||||||||||
H1 | Münchner Wolpertinger | 140º* | B1 | METU Unicorns | 160º* |
Fase por el 5º puesto[]
Semifinales | Partido por el 5º puesto | |||||||
A1 | ODTÜ Hippogriffs | 70* | ||||||
G1 | Southampton | 60 | ||||||
A1 | ODTÜ Hippogriffs | 210* | ||||||
E1 | Paris Frog | 110 | ||||||
E1 | Paris Frog | 120* | ||||||
H1 | Münchner Wolpertinger | 50 | Partido por el 7º puesto | |||||
G1 | Southampton | 140* | ||||||
H1 | Münchner Wolpertinger | 30 |
Fase por el 9º puesto[]
Cuartos de Final | Semifinales | Novenos clasificados | |||||||||||
H2 | OSI Vikings | 30 | |||||||||||
E2 | Darmstadt Athenas | 110* | |||||||||||
E2 | Darmstadt Athenas | 50 | |||||||||||
C2 | NTNUI Rumpeldunk | 120* | |||||||||||
B2 | Ghent Gargoyles | 50 | |||||||||||
C2 | NTNUI Rumpeldunk | 150* | |||||||||||
C2 | NTNUI Rumpeldunk | ||||||||||||
D2 | Werewolves of London | ||||||||||||
A2 | Crookshanks Lyon | 40* | |||||||||||
D2 | Werewolves of London | 70 | |||||||||||
D2 | Werewolves of London | 110* | Undécimos clasificados | ||||||||||
F2 | Virtute Romana | 90 | |||||||||||
F2 | Virtute Romana | 150* | E2 | Darmstadt Athenas | |||||||||
G2 | Lumos Compostela | 80 | F2 | Virtute Romana |
Fase por el 13º puesto[]
Semifinales | 13º clasificados | |||||||
H2 | OSI Vikings | 40 | ||||||
B2 | Ghent Gargoyles | 90* | ||||||
B2 | Ghent Gargoyles | |||||||
G2 | Lumos Compostela | |||||||
A2 | Crookshanks Lyon | 30 | ||||||
G2 | Lumos Compostela | 70* | 15º clasificados | |||||
H2 | OSI Vikings | |||||||
A2 | Crookshanks Lyon |
Lower bracket[]
Nota: Perdedores de cuartos de final, puesto 21-24. Perdedores semifinal, puesto 19-20.
Octavos de final | Cuartos de Final | Semifinales | Partido por el 17º puesto | |||||||||||||||
B3 | HogYork Horntails | 80 | ||||||||||||||||
D4 | Barcelona Eagles | 120* | ||||||||||||||||
D4 | Barcelona Eagles | 170* | ||||||||||||||||
A4 | Dublin Draíochta Dragons | 50 | ||||||||||||||||
G3 | Pressburg Phantoms | 30 | ||||||||||||||||
A4 | Dublin Draíochta Dragons | 90* | ||||||||||||||||
D4 | Barcelona Eagles | 50 | ||||||||||||||||
C3 | Rheinos Bonn | 170* | ||||||||||||||||
C3 | Rheinos Bonn | 350* | ||||||||||||||||
H4 | Gothenburg Griffins | 30 | ||||||||||||||||
C3 | Rheinos Bonn | 250* | ||||||||||||||||
E4 | Aarhus Owls | 80 | ||||||||||||||||
F3 | Warsaw Mermaids | 50 | ||||||||||||||||
E4 | Aarhus Owls | 70* | ||||||||||||||||
C3 | Rheinos Bonn | 100 | ||||||||||||||||
D3 | TRD Passau | 110* | ||||||||||||||||
E3 | Green Tauros Torino | 160* | ||||||||||||||||
B4 | Turicum Thunderbirds | 40 | ||||||||||||||||
E3 | Green Tauros Torino | 170* | ||||||||||||||||
H3 | Vienna Vanguards | 60 | ||||||||||||||||
H3 | Vienna Vanguards | 140* | ||||||||||||||||
G4 | North Sea Nargles | 0 | ||||||||||||||||
E3 | Green Tauros Torino | 100 | ||||||||||||||||
D3 | TRD Passau | 140* | ||||||||||||||||
D3 | TRD Passau | 240* | ||||||||||||||||
C4 | Occamy Olomouc | 20 | ||||||||||||||||
D3 | TRD Passau | 180* | ||||||||||||||||
A3 | Dementores | 90 | ||||||||||||||||
A3 | Dementores | 120* | ||||||||||||||||
F4 | Black Snitches | 70 |
Fase por el 25º puesto[]
Nota: Ganadores cuartos de final, puestos 25-28. Perdedores cuartos de final, puestos 29-32.
Final | Puestos 25-28 | ||||||||||||
B3 | HogYork Horntails | 130 | |||||||||||
G3 | Pressburg Phantoms | 70* | |||||||||||
B3 | HogYork Horntails | ||||||||||||
F3 | Warsaw Mermaids | ||||||||||||
H4 | Gothenburg Griffins | 20 | |||||||||||
F3 | Warsaw Mermaids | 180* | |||||||||||
B4 | Turicum Thunderbirds | 170* | |||||||||||
G4 | North Sea Nargles | 70 | |||||||||||
B4 | Turicum Thunderbirds | ||||||||||||
F4 | Black Snitches | ||||||||||||
C4 | Occamy Olomouc | 40 | |||||||||||
F4 | Black Snitches | 210* |
Ranking Final[]
Pos. | Equipo |
---|---|
1 | Titans Paris |
2 | Antwerp |
3 | METU Unicorns |
4 | Velociraptors |
5 | ODTÜ Hippogriffs |
6 | Paris Frog |
7 | Southampton QC |
8 | Münchner Wolpertinger |
9 | Werewolves of London |
10 | NTNUI Rumpeldunk |
11 | Virtute Romana |
12 | Darmstadt Athenas |
13 | Lumos Compostela |
14 | Ghent Gargoyles |
15 | OSI Vikings |
16 | Crookshanks Lyon |
17 | Three River Dragons Passau |
18 | Rheinos Bonn |
19 | Green Tauros Torino |
20 | Barcelona Eagles |
21 | Vienna Vanguards |
22 | Dementores |
23 | Dublin Draíochta Dragons |
24 | Aarhus Owls |
25 | HogYork Horntails |
26 | Warsaw Mermaids |
27 | Black Snitches |
28 | Turicum Thunderbirds |
29 | Pressburg Phantoms |
30 | North Sea Nargles |
31 | Occamy Olomouc |
32 | Gothenburg Griffins |