FANDOM


España III Copa de España
Galicia Sarria 2017
CEQ2017
Sede Galicia Sarria, Lugo
Fecha 8 de diciembre de 2017
10 de diciembre de 2017
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Galicia Lumos Compostela
Galicia Dementores
Euskadi Bizkaia Boggarts
Galicia Pontevedra QC
Partidos 25
Quaffle points anotados 3840 (153.6 por partido)
Goleador Galicia Ramón (Dementores) (28 goles)
Edición anterior Copa de España 2016-2017
Siguiente edición Copa de España 2018

La Copa de España 2017 será la tercera edición de esta competición, se celebrará entre los días 8 y 10 de didicembre en Sarria, Galicia.

Equipos participantes

Equipos participantes
Galicia
Lumos Compostela
Euskadi
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
Galicia
Pontevedra QC
Galicia
Dementores
Andalucía
Malaka Vikings
Madrid (Comunidad)
Madrid Lynx
Galicia
Dinosaur's Army
Euskadi
Gasteiz Gamusins
Galicia
Lucus Centauri

Formato de competición

Los equipos se dividen en 4 bombos para el sorteo:

  • Bombo 1: Lumos Compostela y Bizkaia Boggarts
  • Bombo 2: Madrid Wolves y Dementores
  • Bombo 3: Pontevedra QC, Malaka Vikings y Madrid Lynx
  • Bombo 4: Dinosaur's Army, Gasteiz Gamusins y Lucus Centauri

La primera fase se compone de dos grupos de cinco equipos que juegan en formato todos contra todos para hacer una clasificación final de su grupo. El primero clasifica directamente a semifinales.

El segundo del grupo A jugará en Cuartos de Final contra el tercero del grupo B, el segundo del grupo B contra el tercero del grupo A.

El que gane el primer partido jugará semifinales contra el primero del grupo B y el del segundo partido contra el primero de grupo A. Los que pierdan semifinales irán al tercer y cuarto puesto, los ganadores a la final.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP PF QPF PC QPC Dif. QPD SWIM Capturas
1 Galicia Dementores 31520430260230+260+20013
2 Euskadi Bizkaia Boggarts 31400310160130+240+18003
3 Galicia Pontevedra QC 22320260460400-140-14022
4 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 13290230550460-260-23022
5 Galicia Lucus Centauri 13310280410290-100-1011
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Bizkaia Boggarts Euskadi 120*-20 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 1 8:00
Pontevedra Galicia 110*-70 Galicia Lucus Centauri 2 8:00
Bizkaia Boggarts Euskadi 130*-40 Galicia Pontevedra 1 10:00
Dementores Galicia 170*-40 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 2 10:00
Lucus Centauri Galicia 120*-90 Galicia Dementores 1 12:00
Pontevedra Galicia 140*-100 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 2 12:00
Bizkaia Boggarts Euskadi 70-100* Galicia Dementores 1 14:00
Madrid Lynx Madrid (Comunidad) 130**-120ºº Galicia Lucus Centauri 2 14:00
Bizkaia Boggarts Euskadi 80*-0 Galicia Lucus Centauri 1 16:00
Dementores Galicia 160*-30 Galicia Pontevedra 2 16:00

Grupo B

Pos. Equipo PG PP PF QPF PC QPC Dif. QPD SWIM Capturas
1 Galicia Lumos Compostela 40570480130100+440+38013
2 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 31430370380320+50+5012
3 Andalucía Malaka Vikings 22410380300210+110+17001
4 Euskadi Gasteiz Gamusins 13280250500410-220-16001
5 Galicia Dinosaur's Army 04280190660630-380-44003
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Lumos Compostela Galicia 190-70* Galicia Dinosaur's Army 1 9:00
Malaka Vikings Andalucía 190-80* Euskadi Gasteiz Gamusins 2 9:00
Lumos Compostela Galicia 130*-10 Andalucía Malaka Vikings 1 11:00
Madrid Wolves Madrid (Comunidad) 170-120* Galicia Dinosaur's Army 2 11:00
Gasteiz Gamusins Euskadi 40-170* Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 1 13:00
Malaka Vikings Andalucía 160*-30 Galicia Dinosaur's Army 2 13:00
Lumos Compostela Galicia 170*-30 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 1 15:00
Dinosaur's Army Galicia 60*-140 Euskadi Gasteiz Gamusins 2 15:00
Lumos Compostela Galicia 80*-20 Euskadi Gasteiz Gamusins 1 17:00
Madrid Wolves Madrid (Comunidad) 60*-50 Andalucía Malaka Vikings 2 17:00

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Cuartos de Final Semifinales Final
1A Galicia Dementores 110*
3A Galicia Pontevedra QC 40
2B Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 40
3A Galicia Pontevedra QC 150*
1A Galicia Dementores 60
1B Galicia Lumos Compostela 130*
1B Galicia Lumos Compostela 70* Tercer y cuarto puesto
2A Euskadi Bizkaia Boggarts 10
2A Euskadi Bizkaia Boggarts 130* 3A Galicia Pontevedra QC FF
3B Andalucía Malaka Vikings 70 2A Euskadi Bizkaia Boggarts 150*

Partido por el quinto puesto

Local Resultado Visitante
Andalucía
Malaka Vikings
150*-FF Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves

Partido por el séptimo puesto

Local Resultado Visitante
Madrid (Comunidad)
Madrid Lynx
150*-FF Euskadi
Gasteiz Gamusins

Partido por el noveno puesto

Local Resultado Visitante
Galicia
Lucus Centauri
150*-FF Galicia
Dinosaur's Army

Ranking final

Pos. Equipo
1 Galicia Lumos Compostela
2 Galicia Dementores
3 Euskadi Bizkaia Boggarts
4 Galicia Pontevedra QC
5 Andalucía Malaka Vikings
6 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
7 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx
8 Euskadi Gasteiz Gamusins
9 Galicia Lucus Centauri
10 Galicia Dinosaur's Army

Estadísticas

Clasificación general

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Galicia Lumos Compostela 660+6100%620170+4502583.33%
2 Euskadi Bizkaia Boggarts 752+371.43%540240+3001571.43%
3 Galicia Dementores 642+266.67%570370+2001466.67%
4 Andalucía Malaka Vikings 633050%570310+2601233.3%
5 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 633050%410560+1501233.3%
6 Galicia Pontevedra QC 734-142.86%420640-2202342.86%
7 Galicia Lucus Centauri 523-140%370290+801120%
8 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 523-140%350460-1103360%
9 Euskadi Gasteiz Gamusins 514-320%250620-1200120%
10 Galicia Dinosaur's Army 505-50%190780-5900360%

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Galicia Ramón Galicia Dementores 28
2 Galicia Pedro M. Galicia Lumos Compostela 18
3 Andalucía Antonio Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 16
Galicia Francisco G. Galicia Pontevedra
5 Galicia Manuel L. Galicia Lumos Compostela 15

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja Roja Directa
1 Baleares Pau Tomàs Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 0 0 0 1
Andalucía Juan Manuel Andalucía Malaka Vikings
3 Galicia Ramón Galicia Dementores 0 4 2 0
4 Galicia Isaac Galicia Dementores 0 4 1 0
5 Galicia Adrián Galicia Dementores 0 3 1 0
Euskadi Neno Euskadi Gasteiz Gamusins
Euskadi Víctor Euskadi Gasteiz Gamusins

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 8 - Ramón (Dementores, vs Madrid Lynx)

De equipo

  • Mayor victoria: Lumos Compostela 170*-30 Madrid Wolves
  • Partido con más goles: Madrid Wolves 170-120* Dinosaur's Army
  • Más snitches capturadas: 5 - Lumos Compostela
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Lucus Centauri
  • Más amonestado: