FANDOM


España.png II Copa de España
Andalucía.png Ronda, Málaga 2016
Sede Andalucía.png Ronda, Málaga
Fecha 26 de noviembre de 2016
27 de noviembre de 2016
Cantidad de equipos 12 equipos (de 5 comunidades autónomas)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Galicia.png Lumos Compostela
Euskadi.png Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves
Galicia.png Pontevedra Q.C.
Partidos 19
Quaffle points anotados 3410 (179.47 por partido)
Goleador Galicia.png Felipse Osorio (18 goles)
Mejor jugador Galicia.png Pedro Muiños
Edición anterior Copa de España 2016
Siguiente edición Copa de España 2017

La II Copa de España será la segunda edición de esta competición, se celebrará los días 26 y 27 de noviembre en el Ronda, Málaga.

Equipos participantes

Equipos participantes
Madrid (Comunidad).png
Madrid Wolves
Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
Andalucía.png
Malaka Vikings
Galicia.png
Lumos Compostela
Madrid (Comunidad).png
Madrid Lynx
Andalucía.png
Thestrals Granada
Galicia.png
Dementores
Andalucía.png
Sevilla Warriors
Andalucía.png
Almería Bassilisks
Galicia.png
Pontevedra Q.C.
Galicia.png
Dinosaur's Army
Murcia (Comunidad).png
Hipogrifos Murcia

Formato de competición

Los equipos se organizan por regiones en función de su Liga Regional de la temporada anterior, si hubo. Si no hubiese, se tiene en cuenta la Copa Regional.

Seed Madrid (Comunidad).png Copa de Madrid Euskadi.png Euskal Liga Andalucía.png Copa Andaluza Galicia.png Liga Galega Regiones emergentes
1Madrid WolvesBizkaia BoggartsMalaka VikingsLumos CompostelaHipogrifos Murcia
2Madrid Lynx - Thestrals GranadaDementores
3 Sevilla WarriorsPontevedra Q.C.
4 Almería BasilisksDinosaur's Army

Se reparten los equipos en 3 bombos:

  • Bombo 1: Primeros de región
  • Bombo 2: Segundos de región
  • Bombo 3: Resto de equipos
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3
Madrid (Comunidad).png Madrid WolvesMadrid (Comunidad).png Madrid LynxAndalucía.png Sevilla Warriors
Euskadi.png Bizkaia boggartsAndalucía.png Thestrals GranadaAndalucía.png Almería Basilisks
Andalucía.png Malaka VikingsGalicia.png Lumos CompostelaGalicia.png Dementores
Galicia.png Pontevedra Q.C. Galicia.png Dinosaur's Army
Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia

Se harán 4 grupos de 3 equipos, de manera que se manda a cada equipo del bombo 1 a un grupo, después los del bombo 2 y, por último, los del bombo 3.

Una vez disputada la fase de grupos, se hará una clasificación de los cuatro líderes de grupo y, dependiendo de ello, se harán las eliminatorias. Los equipos del grupo del mejor líder, se enfrentarán contra los del grupo del peor líder.

Se rankeará de este modo:

  • Victorias
  • Diferencia de puntos de quaffle
  • Puntos de quaffle
  • Capturas en SWIM
  • Tarjetas

Para los terceros, se creará una División 2, en las que lucharán por el 9º puesto.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 2022090+13012
2 Galicia.png Dementores 11240150+4001
3 Andalucía.png Sevilla Warriors 0280280-20000
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Madrid Wolves Madrid (Comunidad).png 160*-50 Galicia.png Dementores 1 8:45
Madrid Wolves Madrid (Comunidad).png 120*-60 Andalucía.png Sevilla Warriors 1 10:45
Sevilla Warriors Andalucía.png 20-220* Galicia.png Dementores 1 12:45

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 203602024001
2 Andalucía.png Thestrals Granada 11210210002
3 Galicia.png Dinosaur's Army 0250390-24000
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 230*-0 Galicia.png Dinosaur's Army 2 8:45
Bizkaia Boggarts Euskadi.png 160-50* Andalucía.png Thestrals Granada 2 10:45
Thestrals Granada Andalucía.png 220*-50 Galicia.png Dinosaur's Army 2 12:45

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Galicia.png Pontevedra Q.C. 202707020001
2 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 111801404001
3 Andalucía.png Almería Basilisks 0260300-23001
Partidos del grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Pontevedra Q.C. Galicia.png 160-60* Andalucía.png Almería Basilisks 1 9:45
Pontevedra Q.C. Galicia.png 140*-40 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 1 11:45
Madrid Lynx Madrid (Comunidad).png 170*-30 Andalucía.png Almería Basilisks 1 16:30

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Galicia.png Lumos Compostela 2026080+18001
2 Andalucía.png Malaka Vikings 11270160+6000
3 Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia 0240330-24002
Partidos del grupo D
Local Resultado Visitante Campo Hora
Malaka Vikings Andalucía.png 200-60* Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia 2 9:45
Malaka Vikings Andalucía.png 70-160* Galicia.png Lumos Compostela 2 11:45
Lumos Compostela Galicia.png 130-40* Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia 2 16:30

Ranking de primeros

Pos. Equipo PG Fav. Dif. SWIM
1 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 2360+2400
2 Galicia.png Pontevedra Q.C. 2270+1900
3 Galicia.png Lumos Compostela 2330+1800
4 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 2220+1301

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Cuartos de Final Semifinales Final
 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 120*
 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 70
 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 50*
 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 40
 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 90*
 Andalucía.png Malaka Vikings 80
 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 70
 Galicia.png Lumos Compostela 150*
 Galicia.png Pontevedra Q.C. 170*
 Andalucía.png Thestrals Granada 10
 Galicia.png Pontevedra Q.C. 70 Tercer y cuarto puesto
 Galicia.png Lumos Compostela 140*
 Galicia.png Lumos Compostela 220*  Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 150*
 Galicia.png Dementores 80  Galicia.png Pontevedra Q.C. FF

División 2

No se disputó por las inclemencias climatológicas desfavorables.

  Semifinales     Final
                 
   Bandera de ?  
   Bandera de ?    
       Bandera de ?
       Bandera de ?
  *  Bandera de ?    
   Bandera de ?  

Ranking final

Pos. Equipo
1 Galicia.png Lumos Compostela
2 Euskadi.png Bizkaia Boggarts
3 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves
4 Galicia.png Pontevedra Q.C.
5 Galicia.png Dementores
6 Andalucía.png Malaka Vikings
7 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx
8 Andalucía.png Thestrals Granada
9 Andalucía.png Sevilla Warriors
10 Andalucía.png Almería Basilisks
11 Galicia.png Dinosaur's Army
12 Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Galicia.png Felipe Osorio Galicia.png Pontevedra Q.C. 19
2 Galicia.png Pedro Muiños Galicia.png Lumos Compostela 18
2 Euskadi.png Sandor-Aritz Augusto Euskadi.png Bizkaia Boggarts 18
4 Galicia.png Francisco González Galicia.png Pontevedra Q.C. 17
5 Galicia.png Ignacio Méndez Galicia.png Dementores 16
5 Galicia.png Manuel Estevo Galicia.png Lumos Compostela 16

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja
1 Madrid (Comunidad).png Isidro Álvarez Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 0 0 1
(Directa)
1 Madrid (Comunidad).png Daniel Andrés 'Sette' Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 0 0 1
(Directa)
2 Galicia.png Felipe Osorio Galicia.png Pontevedra Q.C. 0 4 1
3 Euskadi.png Andoni Aranguren Euskadi.png Bizkaia Boggarts 0 3 1
3 Galicia.png Manuel Estevo Galicia.png Lumos Compostela 0 3 1

Mejores jugadores

Chasers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Galicia.png Felipe Osorio Galicia.png Pontevedra Q.C. 21
2 Galicia.png Ali Muiños Galicia.png Lumos Compostela 13
3 Madrid (Comunidad).png Miguel Vázquez Euskadi.png Bizkaia Boggarts 12

Beaters

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi.png Ander Carbón Euskadi.png Bizkaia Boggarts 33
2 Galicia.png Pablo Rey Galicia.png Lumos Compostela 22
3 Madrid (Comunidad).png Daniel Báscones Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 19

Keepers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi.png Andoni Aranguren Euskadi.png Bizkaia Boggarts 34
2 Galicia.png Pedro Muiños Galicia.png Lumos Compostela 30
3 Andalucía.png Nacho Huesa Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 9

Seekers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi.png Sandor-Aritz Augusto Euskadi.png Bizkaia Boggarts 28
2 Madrid (Comunidad).png Artur Martin Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 25
3 Galicia.png Javier Lamas Galicia.png Lumos Compostela 18

MVP

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Galicia.png Pedro Muiños Galicia.png Lumos Compostela 21
2 Euskadi.png Andoni Aranguren Euskadi.png Bizkaia Boggarts 19
3 Madrid (Comunidad).png Miguel Vázquez Euskadi.png Bizkaia Boggarts 15

Árbitros principales

Pos. Árbitro Puntos
1 Madrid (Comunidad).png Héctor Cabrera 35
2 Reino Unido.png Fraser Posford 30
3 Euskadi.png Yeray Espinosa 19

Snitch runners

Pos. Árbitro Puntos
1 Catalunya.png Rocket 44
2 Madrid (Comunidad).png Daniel Báscones 22
3 Alemania.png Christian Hauser 14

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 8 - Pedro Muiños (Lumos Compostela, vs. Hipogrifos murcia) & Manuel Estevo (Lumos Compostela, vs. Dementores)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
  • Partido con más goles: Lumos Compostela 220*-80 Dementores
  • Más snitches capturadas: 4 - Lumos Compostela
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army
  • Más amonestado: 2R, 1Am, 1Az - Madrid Wolves

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar