FANDOM


España II Copa de España
Andalucía Ronda 2016
Sede Andalucía Ronda, Málaga
Fecha 26 de noviembre de 2016
27 de noviembre de 2016
Cantidad de equipos 12 equipos (de 5 comunidades autónomas)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Galicia Lumos Compostela
Euskadi Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
Galicia Pontevedra Q.C.
Partidos 19
Quaffle points anotados 3410 (179.47 por partido)
Goleador Galicia Felipse Osorio (18 goles)
Mejor jugador Galicia Pedro Muiños
Edición anterior Copa de España 2016
Siguiente edición Copa de España 2017

La II Copa de España será la segunda edición de esta competición, se celebrará los días 26 y 27 de noviembre en el Ronda, Málaga.

Equipos participantes

Equipos participantes
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
Euskadi
Bizkaia Boggarts
Andalucía
Malaka Vikings
Galicia
Lumos Compostela
Madrid (Comunidad)
Madrid Lynx
Andalucía
Thestrals Granada
Galicia
Dementores
Andalucía
Sevilla Warriors
Andalucía
Almería Bassilisks
Galicia
Pontevedra Q.C.
Galicia
Dinosaur's Army
Murcia (Comunidad)
Hipogrifos Murcia

Formato de competición

Los equipos se organizan por regiones en función de su Liga Regional de la temporada anterior, si hubo. Si no hubiese, se tiene en cuenta la Copa Regional.

Seed Madrid (Comunidad) Copa de Madrid Euskadi Euskal Liga Andalucía Copa Andaluza Galicia Liga Galega Regiones emergentes
1Madrid WolvesBizkaia BoggartsMalaka VikingsLumos CompostelaHipogrifos Murcia
2Madrid Lynx - Thestrals GranadaDementores
3 Sevilla WarriorsPontevedra Q.C.
4 Almería BasilisksDinosaur's Army

Se reparten los equipos en 3 bombos:

  • Bombo 1: Primeros de región
  • Bombo 2: Segundos de región
  • Bombo 3: Resto de equipos
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3
Madrid (Comunidad) Madrid WolvesMadrid (Comunidad) Madrid LynxAndalucía Sevilla Warriors
Euskadi Bizkaia boggartsAndalucía Thestrals GranadaAndalucía Almería Basilisks
Andalucía Malaka VikingsGalicia Lumos CompostelaGalicia Dementores
Galicia Pontevedra Q.C. Galicia Dinosaur's Army
Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia

Se harán 4 grupos de 3 equipos, de manera que se manda a cada equipo del bombo 1 a un grupo, después los del bombo 2 y, por último, los del bombo 3.

Una vez disputada la fase de grupos, se hará una clasificación de los cuatro líderes de grupo y, dependiendo de ello, se harán las eliminatorias. Los equipos del grupo del mejor líder, se enfrentarán contra los del grupo del peor líder.

Se rankeará de este modo:

  • Victorias
  • Diferencia de puntos de quaffle
  • Puntos de quaffle
  • Capturas en SWIM
  • Tarjetas

Para los terceros, se creará una División 2, en las que lucharán por el 9º puesto.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 2022090+13012
2 Galicia Dementores 11240150+4001
3 Andalucía Sevilla Warriors 0280280-20000
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Madrid Wolves Madrid (Comunidad) 160*-50 Galicia Dementores 1 8:45
Madrid Wolves Madrid (Comunidad) 120*-60 Andalucía Sevilla Warriors 1 10:45
Sevilla Warriors Andalucía 20-220* Galicia Dementores 1 12:45

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Euskadi Bizkaia Boggarts 203602024001
2 Andalucía Thestrals Granada 11210210002
3 Galicia Dinosaur's Army 0250390-24000
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
Bizkaia Boggarts Euskadi 230*-0 Galicia Dinosaur's Army 2 8:45
Bizkaia Boggarts Euskadi 160-50* Andalucía Thestrals Granada 2 10:45
Thestrals Granada Andalucía 220*-50 Galicia Dinosaur's Army 2 12:45

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Galicia Pontevedra Q.C. 202707020001
2 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 111801404001
3 Andalucía Almería Basilisks 0260300-23001
Partidos del grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Pontevedra Q.C. Galicia 160-60* Andalucía Almería Basilisks 1 9:45
Pontevedra Q.C. Galicia 140*-40 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 1 11:45
Madrid Lynx Madrid (Comunidad) 170*-30 Andalucía Almería Basilisks 1 16:30

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Galicia Lumos Compostela 2026080+18001
2 Andalucía Malaka Vikings 11270160+6000
3 Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 0240330-24002
Partidos del grupo D
Local Resultado Visitante Campo Hora
Malaka Vikings Andalucía 200-60* Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 2 9:45
Malaka Vikings Andalucía 70-160* Galicia Lumos Compostela 2 11:45
Lumos Compostela Galicia 130-40* Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 2 16:30

Ranking de primeros

Pos. Equipo PG Fav. Dif. SWIM
1 Euskadi Bizkaia Boggarts 2360+2400
2 Galicia Pontevedra Q.C. 2270+1900
3 Galicia Lumos Compostela 2330+1800
4 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 2220+1301

Fase eliminatoria

Fase por el campeonato

  Cuartos de Final Semifinales Final
 Euskadi Bizkaia Boggarts 120*
 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 70
 Euskadi Bizkaia Boggarts 50*
 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 40
 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 90*
 Andalucía Malaka Vikings 80
 Euskadi Bizkaia Boggarts 70
 Galicia Lumos Compostela 150*
 Galicia Pontevedra Q.C. 170*
 Andalucía Thestrals Granada 10
 Galicia Pontevedra Q.C. 70 Tercer y cuarto puesto
 Galicia Lumos Compostela 140*
 Galicia Lumos Compostela 220*  Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 150*
 Galicia Dementores 80  Galicia Pontevedra Q.C. FF

División 2

No se disputó por las inclemencias climatológicas desfavorables.

  Semifinales     Final
                 
   Flag of None.svg  
   Flag of None.svg    
       Flag of None.svg
       Flag of None.svg
  *  Flag of None.svg    
   Flag of None.svg  

Ranking final

Pos. Equipo
1 Galicia Lumos Compostela
2 Euskadi Bizkaia Boggarts
3 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
4 Galicia Pontevedra Q.C.
5 Galicia Dementores
6 Andalucía Malaka Vikings
7 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx
8 Andalucía Thestrals Granada
9 Andalucía Sevilla Warriors
10 Andalucía Almería Basilisks
11 Galicia Dinosaur's Army
12 Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo Goles
1 Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra Q.C. 19
2 Galicia Pedro Muiños Galicia Lumos Compostela 18
2 Euskadi Sandor-Aritz Augusto Euskadi Bizkaia Boggarts 18
4 Galicia Francisco González Galicia Pontevedra Q.C. 17
5 Galicia Ignacio Méndez Galicia Dementores 16
5 Galicia Manuel Estevo Galicia Lumos Compostela 16

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja
1 Madrid (Comunidad) Isidro Álvarez Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 0 0 1
(Directa)
1 Madrid (Comunidad) Daniel Andrés 'Sette' Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 0 0 1
(Directa)
2 Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra Q.C. 0 4 1
3 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 0 3 1
3 Galicia Manuel Estevo Galicia Lumos Compostela 0 3 1

Mejores jugadores

Chasers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra Q.C. 21
2 Galicia Ali Muiños Galicia Lumos Compostela 13
3 Madrid (Comunidad) Miguel Vázquez Euskadi Bizkaia Boggarts 12

Beaters

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi Ander Carbón Euskadi Bizkaia Boggarts 33
2 Galicia Pablo Rey Galicia Lumos Compostela 22
3 Madrid (Comunidad) Daniel Báscones Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 19

Keepers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 34
2 Galicia Pedro Muiños Galicia Lumos Compostela 30
3 Andalucía Nacho Huesa Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 9

Seekers

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Euskadi Sandor-Aritz Augusto Euskadi Bizkaia Boggarts 28
2 Madrid (Comunidad) Artur Martin Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 25
3 Galicia Javier Lamas Galicia Lumos Compostela 18

MVP

Pos. Jugador Equipo Puntos
1 Galicia Pedro Muiños Galicia Lumos Compostela 21
2 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 19
3 Madrid (Comunidad) Miguel Vázquez Euskadi Bizkaia Boggarts 15

Árbitros principales

Pos. Árbitro Puntos
1 Madrid (Comunidad) Héctor Cabrera 35
2 Reino Unido Fraser Posford 30
3 Euskadi Yeray Espinosa 19

Snitch runners

Pos. Árbitro Puntos
1 Catalunya Rocket 44
2 Madrid (Comunidad) Daniel Báscones 22
3 Alemania Christian Hauser 14

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 8 - Pedro Muiños (Lumos Compostela, vs. Hipogrifos murcia) & Manuel Estevo (Lumos Compostela, vs. Dementores)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
  • Partido con más goles: Lumos Compostela 220*-80 Dementores
  • Más snitches capturadas: 4 - Lumos Compostela
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army
  • Más amonestado: 2R, 1Am, 1Az - Madrid Wolves

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.