FANDOM


La Copa de España de quidditch es el principal torneo de quidditch español. Es un evento anual, realizado por primera vez en el año 2016.

Histórico

Temporada Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2015-2016 Madrid (Comunidad)
Rivas-Vaciamadrid
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
140-70* Euskadi
Bizkaia Boggarts
Andalucía
Malaka Vikings
170*-40 Euskadi
Gasteiz Gamusins
2016-2017 Andalucía
Ronda, Málaga
Galicia
Lumos Compostela
150*-70 Euskadi
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
150*-FF Galicia
Pontevedra QC
2017-2018 Galicia
Sarria, Lugo
Galicia
Lumos Compostela
130*-60 Galicia
Dementores
Euskadi
Bizkaia Boggarts
150*-FF Galicia
Pontevedra QC
2018-2019 Castilla-La Mancha
Azuqueca de Henares, Guadalajara
Flag of None.svg
Flag of None.svg
Flag of None.svg
Flag of None.svg

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Galicia Lumos Compostela 2 (2016-17,2017)
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 1 (2016) 1 (2016-17)
Euskadi Bizkaia Boggarts 2 (2016,2016-17) 1 (2017)
Galicia Dementores 1 (2017)
Andalucía Malaka Vikings 1 (2016)
Galicia Pontevedra Q.C. 2 (2016-17,2017)
Euskadi Gasteiz Gamusins 1 (2016)

Por comunidades

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Galicia Galicia 2 (2016-2017,2017) 1 (2017) 2 (2016-2017,2017)
Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 1 (2016) 1 (2016-2017)
Euskadi Euskadi 2 (2016,2016-2017) 1 (2017) 1 (2016)
Andalucía Andalucía 1 (2016)

Clasificación histórica

Por equipos

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Galicia Lumos Compostela 14113+878.57%1380860+52021071.43%
2 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 15114+773.33%1400880+5204853.3%
3 Euskadi Bizkaia Boggarts 17125+770.89%1380750+63051270.58%
4 Andalucía Malaka Vikings 1486+257.14%1350700+6501321.43%
5 Galicia Pontevedra QC 1477+050%10901100-102535.71%
6 Galicia Dementores 1266050%11101090-202866.67%
7 Galicia Lucus Centauri 523-140%370290+801120%
8 Andalucía Thestrals Granada 312-133.33%220350-1300266.67%
9 Euskadi Gasteiz Gamusins 1037-430%540990-4500110%
10 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 1138-527.27%720980-2603654.54%
11 Andalucía Sevilla Warriors 202-20%80280-200000%
12 Andalucía Almería Basilisks 202-20%60300-2400150%
13 Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 202-20%40330-29002100%
14 Galicia Dinosaur's Army 707-70%2401110-8700342.86%

Por regiones

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Euskadi Euskadi 271512+355.56%18301650+1805933.33%
2 Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 261412+253.85%20301770+26071453.85%
3 Galicia Galicia 522626050%41004270-17072751.92%
4 Andalucía Andalucía 21912-342.86%16201630-101628.57%
5 Murcia (Comunidad) Región de Murcia 202-20%40330-29002100%

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo(s) Goles
1 Andalucía Tono Andalucía Malaka Vikings & Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 50
2 Madrid (Comunidad) Miguel Madrid (Comunidad) Madrid Wolves & Euskadi Bizkaia Boggarts 44
3 Galicia Francisco González Galicia Pontevedra QC 39
4 Galicia Pedro Muiños Galicia Lumos Compostela 36
Galicia Ramón Gil Galicia Dementores

Amonestaciones

Roja directa: 10 puntos; Doble amarilla: 6 puntos; Amarilla: 3 puntos; Azul: 1 punto.

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja (2Am) Roja (Directa) Puntos
1 Galicia Ramón Gil Galicia Dementores 0 5 2 0 27
2 Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra QC 2 5 1 0 23
3 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 0 4 1 0 18
Galicia Manuel Lago Galicia Lumos Compostela
Galicia Isaac Martínez Galicia Dementores

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 9 - Tono (Malaka Vikings) (Malaka Vikings 170*-40 Gasteiz Gamusins)
  • Gol más rápido: 7" - Artur Martin (Madrid Wolves) (Madrid Wolves 140-70* Bizkaia Boggarts)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
  • Partido con más goles: Lumos Compostela 220*-80 Dementores
  • Más snitches capturadas: 12 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army & Lucus Centauri
  • Más amonestado: 1 azul, 5 amarillas, 0 rojas por doble amarilla, 2 rojas directas - Madrid Wolves