FANDOM


La Copa de España de quidditch es el principal torneo de quidditch español. Es un evento anual, realizado por primera vez en el año 2016.

Histórico

Temporada Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2015-2016 Madrid (Comunidad).png
Rivas-Vaciamadrid
Madrid (Comunidad).png
Madrid Wolves
140-70* Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
Andalucía.png
Malaka Vikings
170*-40 Euskadi.png
Gasteiz Gamusins
2016-2017 Andalucía.png
Ronda, Málaga
Galicia.png
Lumos Compostela
150*-70 Euskadi.png
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad).png
Madrid Wolves
150*-FF Galicia.png
Pontevedra Q.C.
2017-2018

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 1 (2015-2016) 1 (2016-2017)
Galicia.png Lumos Compostela 1 (2016-2017)
Euskadi.png Bizkaia Boggarts 2 (2015-2016,2016-2017)
Andalucía.png Malaka Vikings 1 (2015-2016)
Euskadi.png Gasteiz Gamusins 1 (2015-2016)
Galicia.png Pontevedra Q.C. 1 (2016-2017)

Por comunidades

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Madrid (Comunidad).png Com. de Madrid 1 (2015-2016) 1 (2016-2017)
Galicia.png Galicia 1 (2016-2017) 1 (2016-2017)
Euskadi.png Euskadi 2 (2015-2016,2016-2017) 1 (2015-2016)
Andalucía.png Andalucía 1 (2015-2016)

Clasificación histórica

Por equipos

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 981+788.89%990350+6403666.67%
2 Euskadi.png Bizkaia Boggarts 1073+470%870510+3603770%
3 Andalucía.png Malaka Vikings 853+262.5%810390+4200225%
4 Galicia.png Lumos Compostela 853+262.5%760690+700562.5%
5 Galicia.png Pontevedra Q.C. 743+157.14%670490+1800228.57%
6 Galicia.png Dementores 624-233.33%540720-1801466.67%
7 Euskadi.png Gasteiz Gamusins 523-140%290490-200000%
8 Madrid (Comunidad).png Madrid Lynx 615-416.67%400520-1200350%
9 Andalucía.png Thestrals Granada 312-133.33%220350-1300266.67%
10 Andalucía.png Sevilla Warriors 202-20%80280-200000%
11 Andalucía.png Almería Basilisks 202-20%60300-2400150%
12 Murcia (Comunidad).png Hipogrifos Murcia 202-20%40330-29002100%
13 Galicia.png Dinosaur's Army 202-20%50390-340000%

Por regiones

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Madrid (Comunidad).png Com. de Madrid 1596+360%1390870+5203960%
2 Euskadi.png Euskadi 1596+360%11601000+1603746.67%
3 Galicia.png Galicia 231112-147.83%20202290-27011147.83%
4 Andalucía.png Andalucía 1569-340%11701320-1500533.33%
5 Murcia (Comunidad).png Región de Murcia 202-20%40330-29002100%

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo(s) Goles
1 Madrid (Comunidad).png Miguel Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves &
Euskadi.png Bizkaia Boggarts
40
2 Andalucía.png Tono Andalucía.png Malaka Vikings &
Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves
34
3 Galicia.png Ignacio Méndez Galicia.png Dementores 27
4 Galicia.png Francisco González Galicia.png Pontevedra Q.C. 23
5 Euskadi.png Andoni Aranguren Euskadi.png Bizkaia Boggarts 21

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja (2Am) Roja (Directa)
1 Madrid (Comunidad).png Daniel Andrés 'Sette' Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 0 2 0 1
2 Madrid (Comunidad).png Isidro Álvarez Madrid (Comunidad).png Madrid Wolves 0 1 0 1
3 Euskadi.png Andoni Aranguren Euskadi.png Bizkaia Boggarts 0 4 1 0
3 Galicia.png Felipe Osorio Galicia.png Pontevedra Q.C. 0 4 1 0
3 Galicia.png Manuel Estevo Galicia.png Lumos Compostela 0 3 1 0

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 9 - Tono (Malaka Vikings) (Malaka Vikings 170*-40 Gasteiz Gamusins)
  • Gol más rápido: 7" - Artur Martin (Madrid Wolves) (Madrid Wolves 140-70* Bizkaia Boggarts)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
  • Partido con más goles: Lumos Compostela 220*-80 Dementores
  • Más snitches capturadas: 8 - Bizkaia Boggarts & Madrid Wolves
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army
  • Más amonestado: 1 azul, 5 amarillas, 0 rojas por doble amarilla, 2 rojas directas - Madrid Wolves

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar