FANDOM


La Copa de España de quidditch es el principal torneo de quidditch español. Es un evento anual, realizado por primera vez en el año 2016.

Histórico

Temporada Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2015-2016 Madrid (Comunidad)
Rivas-Vaciamadrid
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
140-70* Euskadi
Bizkaia Boggarts
Andalucía
Malaka Vikings
170*-40 Euskadi
Gasteiz Gamusins
2016-2017 Andalucía
Ronda, Málaga
Galicia
Lumos Compostela
150*-70 Euskadi
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
150*-FF Galicia
Pontevedra QC
2017-2018 Galicia
Sarria, Lugo
Galicia
Lumos Compostela
130*-60 Galicia
Dementores
Euskadi
Bizkaia Boggarts
150*-FF Galicia
Pontevedra QC
2018-2019 Castilla-La Mancha
Azuqueca de Henares, Guadalajara
Madrid (Comunidad)
Madrid Lynx
90*-80 Galicia
Dementores
Andalucía
Malaka Vikings
170*-110 Galicia
Lumos Compostela

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Galicia Lumos Compostela 2 (2016-17,2017) 1 (2018)
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 1 (2016) 1 (2016-17)
Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 1 (2018)
Euskadi Bizkaia Boggarts 2 (2016,2016-17) 1 (2017)
Galicia Dementores 2 (2017,2018)
Andalucía Malaka Vikings 2 (2016,2018)
Galicia Pontevedra Q.C. 2 (2016-17,2017)
Euskadi Gasteiz Gamusins 1 (2016)

Por comunidades

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Galicia Galicia 2 (2016-2017,2017) 2 (2017,2018) 3 (2016-2017,2017,2018)
Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 2 (2016,2018) 1 (2016-2017)
Euskadi Euskadi 2 (2016,2016-2017) 1 (2017) 1 (2016)
Andalucía Andalucía 2 (2016,2018)

Clasificación histórica

Por equipos

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. Sn. Jugadas Capturas  %capturas
1 Galicia Lumos Compostela 22166+1072.73%22601430+830221463.64%
2 Euskadi Bizkaia Boggarts 17125+770.89%1380750+630171270.58%
3 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 23158+770.59%21901520+670241145.83%
4 Andalucía Malaka Vikings 21138+561.9%21901220+97021733.33%
5 Galicia Dementores 18117+461.11%18101390+420181266.67%
6 Comunidad Valenciana Buckbeak Riders 743+157.14%740670+707342.86%
7 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 19109+152.63%16601550+110191368.42%
8 Galicia Pontevedra QC 1477+050%10901100-102535.71%
9 Euskadi Gasteiz Gamusins 1679-243.75%9601150-19016212.5%
10 Andalucía Thestrals Granada 312-133.33%220350-1303266.67%
11 Galicia Lucus Centauri 13310-723.08%8001390-59013430.77%
12 Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 927-522.22%5401310-77010660%
13 Andalucía Sevilla Warriors 1028-620%670950-28012216.67%
14 Galicia Dinosaur's Army 15114-136.67%5101980-147015746.67%
15 Andalucía Almería Basilisks 202-20%60300-2402150%

Por regiones

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. Sn. Jugadas Capturas  %capturas
1 Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 422517+859.52%38503070+780432455.81%
2 Euskadi Euskadi 331914+557.58%23401900+440331442.42%
3 Comunidad Valenciana Com. Valenciana 743+157.14%740670+707342.86%
4 Galicia Galicia 823844-646.34%64707290-820824251.22%
5 Andalucía Andalucía 361620-344.44%31402740+400381231.58%
6 Murcia (Comunidad) Región de Murcia 927-522.22%5401310-77010660%

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo(s) Goles
1 Galicia Pedro Muiños Galicia Lumos Compostela 64
2 Madrid (Comunidad) Miguel Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
Euskadi Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad) Madrid Lynx
60
3 Galicia Ramón Gil Galicia Dementores 53
4 Andalucía Tono Andalucía Malaka Vikings
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
50
5 Galicia Manuel Lago Galicia Lumos Compostela 45

Amonestaciones

Roja directa: 10 puntos; Doble amarilla: 6 puntos; Amarilla: 3 puntos; Azul: 1 punto.

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja (2Am) Roja (Directa) Puntos
1 Galicia Ramón Gil Galicia Dementores 0 7 3 0 39
2 Galicia Manuel Lago Galicia Lumos Compostela 0 7 1 0 27
3 Galicia Isaac Martínez Galicia Dementores 0 6 1 0 24
4 Galicia Iria Páramo Galicia Lumos Compostela 1 2 1 1 23
Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra QC

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 9 - Tono (Malaka Vikings) (Malaka Vikings 170*-40 Gasteiz Gamusins)
  • Gol más rápido: 7" - Artur Martin (Madrid Wolves) (Madrid Wolves 140-70* Bizkaia Boggarts)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army (+230, 2016-2017)
  • Partido con más goles: Madrid Lynx 280*-60 Lucus Centaury (340 puntos, 2018)
  • Más snitches capturadas: 14 - Lumos Compostela
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army & Lucus Centauri