FANDOM


La Copa de España de quidditch es el principal torneo de quidditch español. Es un evento anual, realizado por primera vez en el año 2016.

Histórico

Temporada Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2015-2016 Madrid (Comunidad)
Rivas-Vaciamadrid
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
140-70* Euskadi
Bizkaia Boggarts
Andalucía
Malaka Vikings
170*-40 Euskadi
Gasteiz Gamusins
2016-2017 Andalucía
Ronda, Málaga
Galicia
Lumos Compostela
150*-70 Euskadi
Bizkaia Boggarts
Madrid (Comunidad)
Madrid Wolves
150*-FF Galicia
Pontevedra Q.C.
2017-2018 Galicia
Sarria, Lugo

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 1 (2015-2016) 1 (2016-2017)
Galicia Lumos Compostela 1 (2016-2017)
Euskadi Bizkaia Boggarts 2 (2015-2016,2016-2017)
Andalucía Malaka Vikings 1 (2015-2016)
Euskadi Gasteiz Gamusins 1 (2015-2016)
Galicia Pontevedra Q.C. 1 (2016-2017)

Por comunidades

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 1 (2015-2016) 1 (2016-2017)
Galicia Galicia 1 (2016-2017) 1 (2016-2017)
Euskadi Euskadi 2 (2015-2016,2016-2017) 1 (2015-2016)
Andalucía Andalucía 1 (2015-2016)

Clasificación histórica

Por equipos

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 981+788.89%990350+6403666.67%
2 Euskadi Bizkaia Boggarts 1073+470%870510+3603770%
3 Andalucía Malaka Vikings 853+262.5%810390+4200225%
4 Galicia Lumos Compostela 853+262.5%760690+700562.5%
5 Galicia Pontevedra Q.C. 743+157.14%670490+1800228.57%
6 Galicia Dementores 624-233.33%540720-1801466.67%
7 Euskadi Gasteiz Gamusins 523-140%290490-200000%
8 Madrid (Comunidad) Madrid Lynx 615-416.67%400520-1200350%
9 Andalucía Thestrals Granada 312-133.33%220350-1300266.67%
10 Andalucía Sevilla Warriors 202-20%80280-200000%
11 Andalucía Almería Basilisks 202-20%60300-2400150%
12 Murcia (Comunidad) Hipogrifos Murcia 202-20%40330-29002100%
13 Galicia Dinosaur's Army 202-20%50390-340000%

Por regiones

Pos. Equipo Jugados PG PP Balance  %victorias Fav. Con. Dif. SWIM Capturas  %capturas
1 Madrid (Comunidad) Com. de Madrid 1596+360%1390870+5203960%
2 Euskadi Euskadi 1596+360%11601000+1603746.67%
3 Galicia Galicia 231112-147.83%20202290-27011147.83%
4 Andalucía Andalucía 1569-340%11701320-1500533.33%
5 Murcia (Comunidad) Región de Murcia 202-20%40330-29002100%

Estadísticas

Goleadores

Pos. Jugador Equipo(s) Goles
1 Madrid (Comunidad) Miguel Madrid (Comunidad) Madrid Wolves &
Euskadi Bizkaia Boggarts
40
2 Andalucía Tono Andalucía Malaka Vikings &
Madrid (Comunidad) Madrid Wolves
34
3 Galicia Ignacio Méndez Galicia Dementores 27
4 Galicia Francisco González Galicia Pontevedra Q.C. 23
5 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 21

Amonestaciones

Pos. Jugador Equipo Azul Amarilla Roja (2Am) Roja (Directa)
1 Madrid (Comunidad) Daniel Andrés 'Sette' Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 0 2 0 1
2 Madrid (Comunidad) Isidro Álvarez Madrid (Comunidad) Madrid Wolves 0 1 0 1
3 Euskadi Andoni Aranguren Euskadi Bizkaia Boggarts 0 4 1 0
3 Galicia Felipe Osorio Galicia Pontevedra Q.C. 0 4 1 0
3 Galicia Manuel Estevo Galicia Lumos Compostela 0 3 1 0

Records

Individuales

  • Más goles en un partido: 9 - Tono (Malaka Vikings) (Malaka Vikings 170*-40 Gasteiz Gamusins)
  • Gol más rápido: 7" - Artur Martin (Madrid Wolves) (Madrid Wolves 140-70* Bizkaia Boggarts)

De equipo

  • Mayor victoria: Bizkaia Boggarts 230*-0 Dinosaur's Army
  • Partido con más goles: Lumos Compostela 220*-80 Dementores
  • Más snitches capturadas: 8 - Bizkaia Boggarts & Madrid Wolves
  • Más partidos seguidos sin encajar: 1 - Bizkaia Boggarts
  • Más partidos seguidos sin marcar: 1 - Dinosaur's Army
  • Más amonestado: 1 azul, 5 amarillas, 0 rojas por doble amarilla, 2 rojas directas - Madrid Wolves

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.