FANDOM


La Copa Catalana de quidditch es la máxima competición anual por equipos celebrada en Catalunya. Es un evento que tiene lugar cada año desde su fundación –la primera edición se celebró en 2015– y cuya finalidad es determinar el equipo (o equipos) que irán a competir en la European Quidditch Cup representando a la Associació de Quidditch de Catalunya.

El evento está organizado por la AQC pero, a diferencia de la Liga, la Copa tiene lugar durante un único fin de semana –una fecha puntual por año en lugar de a lo largo de varios meses–, normalmente celebrada durante el primer trimestre del año natural (con la excepción de la III Copa Catalana, que tuvo lugar en noviembre).

El formato de la misma copa puede variar según el número de equipos inscritos y las preferencias del comité de organización, aunque desde la AQC se está trabajando para encontrar un formato que sea estable y definitivo.



Histórico

Año Sede Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2015 Barcelona (Provincia)
Barcelona
Barcelona
Barcelona Eagles
130-70* Tarragona
Nightmare Grims
Barcelona
Wyverns
2016 Tarragona (Provincia)
Tarragona
Barcelona
Barcelona Eagles
190*-70 Tarragona
Nightmare Grims
Zaragoza
Imperius Zaragoza
(Wyverns renunció a competir) Barcelona
Wyverns
2017 Barcelona (Provincia)
Badalona
Barcelona
Barcelona Eagles
130*-30 Tarragona
Nightmare Grims
2018 Tarragona (Provincia)
Tarragona
Barcelona
Barcelona Eagles
80*-40 Tarragona
Nightmare Grims
Manresa
Bocs Folls
(Partido cancelado) Barcelona
Autònoma's Ashwinders
2019 Tarragona (Provincia)
Altafulla
Barcelona
Barcelona Eagles
190*-50 Manresa
Bocs Folls
Tarragona
Nightmare Grims

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Barcelona Barcelona Eagles 5 (2015, 2016, 2017, 2018,2019)
Tarragona Nightmare Grims 4 (2015, 2016, 2017, 2018) 1 (2019)
Manresa Bocs Folls 1 (2019) 1 (2018)
Barcelona Wyverns 1 (2015) 1 (2016)
Zaragoza Imperius Zaragoza 1 (2016)
Barcelona Autònoma's Ashwinders 1 (2018)

Por provincia

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Barcelona (Provincia) Barcelona 5 (2015, 2016, 2017, 2018, 2019) 1 (2019) 2 (2015, 2018) 2 (2016, 2018)
Tarragona (Provincia) Tarragona 4 (2015, 2016, 2017, 2018) 1 (2019)
Zaragoza (Provincia) Zaragoza 1 (2016)

Estadísticas Absolutas (Acumulativo)

Pos. Equipo PJ PG PP  % Vict. Fav. Con. Dif. Capturas SWIM Capturas tot.
1 Barcelona Barcelona Eagles 15150100%1430750+680613
2 Manresa Bocs Folls 73442.86%540610-7024
3 Tarragona Nightmare Grims 1661037.5%11601350-19048
4 Zaragoza Imperius Zaragoza 42250%290310-2003
5 Barcelona UAB Ashwinders 3030%140250-11000
6 Barcelona Wyverns 7070%190690-50001