FANDOM


V Campeonato de Europa
Bélgica.png Mechelen 2017
Eqc2017.png
Sede Bélgica.png Mechelen
Fecha 25 de marzo de 2017
26 de marzo de 2017
Cantidad de equipos 32 (de 15 países diferentes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bélgica.png Antwerp A
Turquía.png METU Unicorns
Reino Unido.png Werewolves of London
Noruega.png NTNUI Rumpeldunk
Partidos 91
Quaffle points anotados 16940 (186.15 por partido)
Edición anterior Campeonato de Europa de 2016
Siguiente edición Campeonato de Europa de 2018

La quinta edición del Campeonato de Europa de quidditch se celebrará el 25 y 26 de marzo de 2017 en Mechelen, Bélgica.

Equipos participantes

Equipos participantes
20px-Flag of the United Kingdom.svg.png Reino Unido (6) 20px-Flag of France.svg.png Francia (3)
- Inglaterra.png Warwick Q.C. - Inglaterra.png Werewolves of London - Isla de Francia.png Paris Titans - Isla de Francia.png Paris Frog
- Inglaterra.png Brizzlebears - Inglaterra.png Velociraptors Q.C. - Rhone Alpes.png Crookshanks Lyon
- Inglaterra.png Durhamstrang - Inglaterra.png Tornadoes Q.C.
20px-Flag of Belgium (civil).svg.png Bélgica (3) 20px-Flag of Italy.svg.png Italia (3)
- Flandes.png Antwerp Dodos A - Valonia.png Liege Leviathans - Lazio.png Virtute Romana - Piamonte.png Green Tauros Torino
- Bruselas (Región).png Brussels Qwaffles - Lombardía.png Milano Meneghins
20px-Flag of Germany.svg.png Alemania (3) 20px-Flag of Turkey.svg.png Turquía (3)
- Baviera.png Three River Dragons - Westfalia.png Bonn Rheinos - METU Unicorns - ODTÜ Hippogriffs
- Hesse.png Darmstadt Athenas - ITU Honeybees
20px-Flag of Spain.svg.png España (2) 20px-Flag of Norway.svg.png Noruega (2)
- Galicia.png Lumos Compostela - Euskadi.png Bizkaia Boggarts - Sør-Trøndelag.png NTNUI Rumpeldunk - Oslo.png OSI Vikings
20px-Flag of the Netherlands.svg.png Holanda (1) 20px-Flag of Poland.svg.png Polonia (1)
- Dom Tower Dementors - Mazovia.png Warsaw Mermaids
20px-Flag of Catalonia.svg.png Catalunya (1) 20px-Flag of Austria.svg.png Austria (1)
- Barcelona (Provincia).png Barcelona Eagles - Viena (Estado).png Vienna Vanguards
Naciones emergentes (3)
- Irlanda.png Dublin Draíochta Dragons - República Checa.png Prague Pegasus
- Eslovenia.png Aemona Argonauts

Formato de competición

El primer día se jugará la fase de grupos en la que los equipos de cada grupo jugarán entre ellos para clasificarse. Los dos primeros de cada grupo irán a la División 1 de las eliminatorias, los otros dos irán a la división 2.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Warwick Q.C. 30350130+22013
2 Italia.png Green Tauros Torino 21310210+10012
3 Bélgica.png Brussels Qwaffles 12210170+4001
4 Irlanda.png Dublin Draíochta Dragons 0370430-36000
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Warwick Reino Unido.png 200*-20 Irlanda.png Dublin Draíochta Dragons 1 9:30
Green Tauros Torino Italia.png 120*-60 Bélgica.png Brussels Qwaffles 2 9:30
Warwick Reino Unido.png 140*-80 Italia.png GreenTauros Torino 3 12:30
Dublin Draíochta Dragons Irlanda.png 10-150* Bélgica.png Brussels Qwaffles 4 12:30
Warwick Reino Unido.png 100*-30 Bélgica.png Brussels Qwaffles 5 15:30
Dublin Draíochta Dragons Irlanda.png 40-170* Italia.png GreenTauros Torino 6 15:30

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 30630260+37003
2 Italia.png Virtute Romana 21350260+9011
3 Turquía.png ITU Honeybees 12400420-2000
4 Holanda.png DomTower Dementors 03110550-44002
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
DomTower Dementors Holanda.png 60*-180 Italia.png Virtute Romana 3 9:30
NTNUI Rumpeldunk Noruega.png 300*-160 Turquía.png ITU Honeybees 4 9:30
DomTower Dementors Holanda.png 30-250* Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 5 12:30
Virtute Romana Italia.png 130*-90 Turquía.png ITU Honeybees 6 12:30
DomTower Dementors Holanda.png 80*-150 Turquía.png ITU Honeybees 1 15:30
Virtute Romana Italia.png 70-170* Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 2 15:30

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Turquía.png METU Unicorns 30450150+30003
2 España.png Lumos Compostela 21240280-4012
3 Noruega.png OSI Vikings 12350180+17001
4 Italia.png Milano Meneghins 03100530-43000
Partidos del grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Lumos Compostela España.png 200*-60 Italia.png Milano Meneghins 5 9:30
METU Unicorns Turquía.png 160*-90 Noruega.png OSI Vikings 6 9:30
Lumos Compostela España.png 30-170* Turquía.png METU Unicorns 1 12:30
Milano Meneghins Italia.png 10-210* Noruega.png OSI Vikings 2 12:30
Lumos Compostela España.png 100*^-80 Noruega.png OSI Vikings 3 15:30
Milano Meneghins Italia.png 30-210* Turquía.png METU Unicorns 4 15:30

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Velociraptors 30420160+26002
2 Francia.png Crookshanks Lyon 21270230+4002
3 Alemania.png Rheinos Bonn 12270360-9001
4 España.png Bizkaia Boggarts 03130440-31001
Partidos del grupo D
Local Resultado Visitante Campo Hora
Crookshanks Lyon Francia.png 70-150* Reino Unido.png Velociraptors 1 10:30
Rheinos Bonn Alemania.png 180*-50 España.png Bizkaia Boggarts 2 10:30
Crookshanks Lyon Francia.png 140*-70 Alemania.png Rheinos Bonn 3 13:30
Velociraptors Reino Unido.png 200-70* España.png Bizkaia Boggarts 4 13:30
Crookshanks Lyon Francia.png 120*-40 España.png Bizkaia Boggarts 5 16:30
Velociraptors Reino Unido.png 130*-50 Alemania.png Rheinos Bonn 6 16:30

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica.png Antwerp Dodos 3037090+28003
2 Francia.png Paris Frog 21260220+4012
3 Reino Unido.png Brizzlebears 12160200-4001
4 Polonia.png Warsaw Mermaids 03210430-22000
Partidos del grupo E
Local Resultado Visitante Campo Hora
Brizzlebears Reino Unido.png 130*-60 Polonia.png Warsaw Mermaids 3 10:30
Antwerp Dodos Bélgica.png 130*-60 Francia.png Paris Frog 4 10:30
Brizzlebears Reino Unido.png 0-90* Bélgica.png Antwerp Dodos 5 13:30
Warsaw Mermaids Polonia.png 60-150* Francia.png Paris Frog 6 13:30
Brizzlebears Reino Unido.png 60-110* Francia.png Paris Frog 1 16:30
Warsaw Mermaids Polonia.png 30-240* Bélgica.png Antwerp Dodos 2 16:30

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido.png Werewolves of London 30280110+17012
2 Alemania.png Darmstadt Athenas 21210220-1013
3 Turquía.png ODTÜ Hippogriffs 12330190+14000
4 Eslovenia.png Aemona Argonauts 03100400-30001
Partidos del grupo F
Local Resultado Visitante Campo Hora
ODTÜ Hippogriffs Turquía.png 80-100* Alemania.png Darmstadt Athenas 5 10:30
Aemona Argonauts Eslovenia.png 0-150* Reino Unido.png Werewolves 6 10:30
ODTÜ Hippogriffs Turquía.png 170-90* Eslovenia.png Aemona Argonauts 1 13:30
Darmstadt Athenas Alemania.png 60*-100 Reino Unido.png Werewolves 2 13:30
ODTÜ Hippogriffs Turquía.png 80-90* Reino Unido.png Werewolves 3 16:30
Darmstadt Athenas Alemania.png 140*-40 Eslovenia.png Aemona Argonauts 4 16:30

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Francia.png Titans Paris 30380130+25003
2 Alemania.png Three River Dragons 21260190+7002
3 Catalunya.png Barcelona Eagles 12220380-16011
4 Reino Unido.png Tornadoes Q.C. 03180340-16000
Partidos del grupo G
Local Resultado Visitante Campo Hora
Three River Dragons Alemania.png 120*-40 Reino Unido.png Tornadoes 1 11:30
Barcelona Eagles Catalunya.png 70-160* Francia.png Titans Paris 2 11:30
Three River Dragons Alemania.png 170*-50 Catalunya.png Barcelona Eagles 5 14:30
Tornadoes Q.C. Reino Unido.png 30-180* Francia.png Titans Paris 6 14:30
Three River Dragons Alemania.png 30-130* Francia.png Titans Paris 3 17:30
Tornadoes Reino Unido.png 110-130* Catalunya.png Barcelona Eagles 4 17:30

Grupo H

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica.png Liège Leviathans 30280160+12013
2 Reino Unido.png Durhamstrang 21370200+17002
3 Austria.png Vienna Vanguards 12210150+6000
4 República Checa.png Prague Pegasus 0370420-35001
Partidos del grupo H
Local Resultado Visitante Campo Hora
Liège Leviathans Bélgica.png 130*-30 República Checa.png Prague Pegasus 3 11:30
Vienna Vanguards Austria.png 40-120* Reino Unido.png Durhamstrang 2 11:30
Liège Leviathans Bélgica.png 70*-30 Austria.png Vienna Vanguards 1 14:30
Prague Pegasus República Checa.png 20-210* Reino Unido.png Durhamstrang 2 14:30
Liège Leviathans Bélgica.png 170*-100 Reino Unido.png Durhamstrang 5 17:30
Prague Pegasus República Checa.png 50*-140 Austria.png Vienna Vanguards 6 17:30

Fase Eliminatoria

División 1

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
 Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 130*  
 Francia.png Crookshanks Lyon 80  
   Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 100*  
     Francia.png Titans Paris 80  
 Francia.png Titans Paris 210*
 Italia.png GreenTauros Torino 30  
   Noruega.png NTNUI Rumpeldunk 110  
   Turquía.png METU Unicorns 190*  
 Turquía.png METU Unicorns 190*  
 Reino Unido.png Durhamstrang 80  
   Turquía.png METU Unicorns 140*
     Reino Unido.png Warwick 50  
 Reino Unido.png Warwick 180*
 Italia.png Virtute Romana 80  
   Turquía.png METU Unicorns 110
   Bélgica.png Antwerp A 120*
 Bélgica.png Liège Leviathans 100  
 Francia.png Paris Frog 140  
   Francia.png Paris Frog 60
     Bélgica.png Antwerp A 120*  
 Bélgica.png Antwerp A 90*
 Alemania.png Darmstadt Athenas 20  
   Bélgica.png Antwerp A 110*
   Reino Unido.png Werewolves 30  
 Reino Unido.png Velociraptors Q.C. 130*  
 España.png Lumos Compostela 30  
   Reino Unido.png Velociraptors 60
     Reino Unido.png Werewolves 70*  
 Reino Unido.png Werewolves 80*
 Alemania.png Three River Dragons 60  

Consolación 1/8 de final

Local Resultado Visitante
Francia.png
Crookshanks Lyon
190*-180 Italia.png
GreenTauros Torino
Reino Unido.png
Durhamstrang
40-130* Italia.png
Virtute Romana
Bélgica.png
Liège Leviathans
20-180* Alemania.png
Darmstadt Athenas
España.png
Lumos Compostela
30-130* Alemania.png
Three River Dragons

Consolación 1/4 de final

Local Resultado Visitante
Francia.png
Titans Paris
160*-80 Italia.png
GreenTauros Torino
Reino Unido.png
Velociraptors Q.C.
??-?? Francia.png
Paris Frog

Partido por el 7º puesto

Local Resultado Visitante
Reino Unido.png
Warwick Q.C.
FF-150* Francia.png
Paris Frog

Partido por el 5º puesto

Local Resultado Visitante
Francia.png
Titans Paris
90*-60 Reino Unido.png
Velociraptors Q.C.

Tercer y cuarto puesto

Local Resultado Visitante
Noruega.png
NTNUI Rumpeldunk
60-80* Reino Unido.png
Werewolves

División 2

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
 Bélgica.png Brussels Qwaffles 160  
 Holanda.png DomTower Dementors 50*  
   Bélgica.png Brussels Qwaffles 50  
     Turquía.png ITÜ Honeybees 130*  
 Turquía.png ITÜ Honeybees 110*
 España.png Bizkaia Boggarts 50  
   Catalunya.png Barcelona Eagles 190*  
   Turquía.png ITÜ Honeybees 160  
 Catalunya.png Barcelona Eagles 160*  
 Eslovenia.png Aemona Argonauts 80  
   Catalunya.png Barcelona Eagles 130*
     Austria.png Vienna Vanguards 110  
 Austria.png Vienna Vanguards 90*
 Reino Unido.png Tornadoes Q.C. 50  
   Catalunya.png Barcelona Eagles 40
   Noruega.png OSI Vikings 70*
 Turquía.png ODTÜ Hippogriffs 310*  
 Italia.png Milano Meneghins 100  
   Turquía.png ODTÜ Hippogriffs 80
     Noruega.png OSI Vikings 90*  
 Noruega.png OSI Vikings 130*
 Polonia.png Warsaw Mermaids 50  
   Alemania.png Rheinos Bonn 110
   Noruega.png OSI Vikings 120*  
 Alemania.png Rheinos Bonn 130*  
 Irlanda.png Dublin Draíochta 10  
   Alemania.png Rheinos Bonn 150*
     Reino Unido.png Brizzlebears 60  
 Reino Unido.png Brizzlebears 100
 República Checa.png Prague Pegasus 50*  

Consolación 1/8 de final

Local Resultado Visitante
Holanda.png
DomTower Dementors
60*-100 España.png
Bizkaia Boggarts
Eslovenia.png
Aemona Argonauts
70-150* Reino Unido.png
Tornadoes Q.C.
Italia.png
Milano Meneghins
150-280* Polonia.png
Warsaw Mermaids
Irlanda.png
Dublin Draíochta Dragons
110-60* República Checa.png
Prague Pegasus

Ranking Final

Pos. Equipo
1 Bélgica.png Antwerp A
2 Turquía.png METU Unicorns
3 Reino Unido.png Werewolves of London
4 Noruega.png NTNUI Rumpeldunk
5 Francia.png Titans Paris
6 Reino Unido.png Velociraptors Q.C.
7 Francia.png Paris Frog
8 Reino Unido.png Warwick Q.C.
9 Alemania.png Three River Dragons
10 Alemania.png Dardmstadt Athenas
11 Italia.png Virtute Romana
12 Francia.png Crookshanks Lyon
13 Bélgica.png Liège Leviathans
14 Reino Unido.png Durhamstrang
15 Italia.png GreenTauros Torino
16 España.png Lumos Compostela
17 Noruega.png OSI Vikings
18 Catalunya.png Barcelona Eagles
19 Alemania.png Rheinos Bonn
20 Turquía.png ITÜ Honeybees
21 Turquía.png ODTÜ Hippogriffs
22 Bélgica.png Brussels Qwaffles
23 Austria.png Vienna Vanguards
24 Reino Unido.png Brizzlebears
25 Reino Unido.png Tornadoes Q.C.
26 Polonia.png Warsaw Mermaids
27 España.png Bizkaia Boggarts
28 Irlanda.png Dublin Draíochta Dragons
29 Eslovenia.png Aemona Argonauts
30 República Checa.png Prague Pegasus
31 Holanda.png DomTower Dementors
32 Italia.png Milano Meneghins

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar