FANDOM


V Copa de Europa
Bélgica Mechelen 2017
Eqc2017
Sede Bélgica Mechelen
Fecha 25 de marzo de 2017
26 de marzo de 2017
Cantidad de equipos 32 (de 15 países diferentes)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bélgica Antwerp A
Turquía METU Unicorns
Reino Unido Werewolves of London
Noruega NTNUI Rumpeldunk
Partidos 91
Quaffle points anotados 16940 (186.15 por partido)
Edición anterior Copa de Europa de 2016
Siguiente edición Copa de Europa de 2018

La quinta edición de la Copa de Europa de quidditch se celebrará el 25 y 26 de marzo de 2017 en Mechelen, Bélgica.

Equipos participantes

Equipos participantes
20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido (6) 20px-Flag of France.svg Francia (3)
- Inglaterra Warwick Q.C. - Inglaterra Werewolves of London - Isla de Francia Paris Titans - Isla de Francia Paris Frog
- Inglaterra Brizzlebears - Inglaterra Velociraptors Q.C. - Rhone Alpes Crookshanks Lyon
- Inglaterra Durhamstrang - Inglaterra Tornadoes Q.C.
20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (3) 20px-Flag of Italy.svg Italia (3)
- Flandes Antwerp Dodos A - Valonia Liege Leviathans - Lazio Virtute Romana - Piamonte Green Tauros Torino
- Bruselas (Región) Brussels Qwaffles - Lombardía Milano Meneghins
20px-Flag of Germany.svg Alemania (3) 20px-Flag of Turkey.svg Turquía (3)
- Baviera Three River Dragons - Westfalia Bonn Rheinos - METU Unicorns - ODTÜ Hippogriffs
- Hesse Darmstadt Athenas - ITU Honeybees
20px-Flag of Spain.svg España (2) 20px-Flag of Norway.svg Noruega (2)
- Galicia Lumos Compostela - Euskadi Bizkaia Boggarts - Sør-Trøndelag NTNUI Rumpeldunk - Oslo OSI Vikings
20px-Flag of the Netherlands.svg Holanda (1) 20px-Flag of Poland.svg Polonia (1)
- Dom Tower Dementors - Mazovia Warsaw Mermaids
20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya (1) 20px-Flag of Austria.svg Austria (1)
- Barcelona (Provincia) Barcelona Eagles - Viena (Estado) Vienna Vanguards
Naciones emergentes (3)
- Irlanda Dublin Draíochta Dragons - República Checa Prague Pegasus
- Eslovenia Aemona Argonauts

Formato de competición

El primer día se jugará la fase de grupos en la que los equipos de cada grupo jugarán entre ellos para clasificarse. Los dos primeros de cada grupo irán a la División 1 de las eliminatorias, los otros dos irán a la división 2.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Warwick Q.C. 30350130+22013
2 Italia Green Tauros Torino 21310210+10012
3 Bélgica Brussels Qwaffles 12210170+4001
4 Irlanda Dublin Draíochta Dragons 0370430-36000
Partidos del grupo A
Local Resultado Visitante Campo Hora
Warwick Reino Unido 200*-20 Irlanda Dublin Draíochta Dragons 1 9:30
Green Tauros Torino Italia 120*-60 Bélgica Brussels Qwaffles 2 9:30
Warwick Reino Unido 140*-80 Italia GreenTauros Torino 3 12:30
Dublin Draíochta Dragons Irlanda 10-150* Bélgica Brussels Qwaffles 4 12:30
Warwick Reino Unido 100*-30 Bélgica Brussels Qwaffles 5 15:30
Dublin Draíochta Dragons Irlanda 40-170* Italia GreenTauros Torino 6 15:30

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Noruega NTNUI Rumpeldunk 30630260+37003
2 Italia Virtute Romana 21350260+9011
3 Turquía ITU Honeybees 12400420-2000
4 Holanda DomTower Dementors 03110550-44002
Partidos del grupo B
Local Resultado Visitante Campo Hora
DomTower Dementors Holanda 60*-180 Italia Virtute Romana 3 9:30
NTNUI Rumpeldunk Noruega 300*-160 Turquía ITU Honeybees 4 9:30
DomTower Dementors Holanda 30-250* Noruega NTNUI Rumpeldunk 5 12:30
Virtute Romana Italia 130*-90 Turquía ITU Honeybees 6 12:30
DomTower Dementors Holanda 80*-150 Turquía ITU Honeybees 1 15:30
Virtute Romana Italia 70-170* Noruega NTNUI Rumpeldunk 2 15:30

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Turquía METU Unicorns 30450150+30003
2 España Lumos Compostela 21240280-4012
3 Noruega OSI Vikings 12350180+17001
4 Italia Milano Meneghins 03100530-43000
Partidos del grupo C
Local Resultado Visitante Campo Hora
Lumos Compostela España 200*-60 Italia Milano Meneghins 5 9:30
METU Unicorns Turquía 160*-90 Noruega OSI Vikings 6 9:30
Lumos Compostela España 30-170* Turquía METU Unicorns 1 12:30
Milano Meneghins Italia 10-210* Noruega OSI Vikings 2 12:30
Lumos Compostela España 100*^-80 Noruega OSI Vikings 3 15:30
Milano Meneghins Italia 30-210* Turquía METU Unicorns 4 15:30

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Velociraptors 30420160+26002
2 Francia Crookshanks Lyon 21270230+4002
3 Alemania Rheinos Bonn 12270360-9001
4 España Bizkaia Boggarts 03130440-31001
Partidos del grupo D
Local Resultado Visitante Campo Hora
Crookshanks Lyon Francia 70-150* Reino Unido Velociraptors 1 10:30
Rheinos Bonn Alemania 180*-50 España Bizkaia Boggarts 2 10:30
Crookshanks Lyon Francia 140*-70 Alemania Rheinos Bonn 3 13:30
Velociraptors Reino Unido 200-70* España Bizkaia Boggarts 4 13:30
Crookshanks Lyon Francia 120*-40 España Bizkaia Boggarts 5 16:30
Velociraptors Reino Unido 130*-50 Alemania Rheinos Bonn 6 16:30

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica Antwerp Dodos 3037090+28003
2 Francia Paris Frog 21260220+4012
3 Reino Unido Brizzlebears 12160200-4001
4 Polonia Warsaw Mermaids 03210430-22000
Partidos del grupo E
Local Resultado Visitante Campo Hora
Brizzlebears Reino Unido 130*-60 Polonia Warsaw Mermaids 3 10:30
Antwerp Dodos Bélgica 130*-60 Francia Paris Frog 4 10:30
Brizzlebears Reino Unido 0-90* Bélgica Antwerp Dodos 5 13:30
Warsaw Mermaids Polonia 60-150* Francia Paris Frog 6 13:30
Brizzlebears Reino Unido 60-110* Francia Paris Frog 1 16:30
Warsaw Mermaids Polonia 30-240* Bélgica Antwerp Dodos 2 16:30

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Werewolves of London 30280110+17012
2 Alemania Darmstadt Athenas 21210220-1013
3 Turquía ODTÜ Hippogriffs 12330190+14000
4 Eslovenia Aemona Argonauts 03100400-30001
Partidos del grupo F
Local Resultado Visitante Campo Hora
ODTÜ Hippogriffs Turquía 80-100* Alemania Darmstadt Athenas 5 10:30
Aemona Argonauts Eslovenia 0-150* Reino Unido Werewolves 6 10:30
ODTÜ Hippogriffs Turquía 170-90* Eslovenia Aemona Argonauts 1 13:30
Darmstadt Athenas Alemania 60*-100 Reino Unido Werewolves 2 13:30
ODTÜ Hippogriffs Turquía 80-90* Reino Unido Werewolves 3 16:30
Darmstadt Athenas Alemania 140*-40 Eslovenia Aemona Argonauts 4 16:30

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Francia Titans Paris 30380130+25003
2 Alemania Three River Dragons 21260190+7002
3 Catalunya Barcelona Eagles 12220380-16011
4 Reino Unido Tornadoes Q.C. 03180340-16000
Partidos del grupo G
Local Resultado Visitante Campo Hora
Three River Dragons Alemania 120*-40 Reino Unido Tornadoes 1 11:30
Barcelona Eagles Catalunya 70-160* Francia Titans Paris 2 11:30
Three River Dragons Alemania 170*-50 Catalunya Barcelona Eagles 5 14:30
Tornadoes Q.C. Reino Unido 30-180* Francia Titans Paris 6 14:30
Three River Dragons Alemania 30-130* Francia Titans Paris 3 17:30
Tornadoes Reino Unido 110-130* Catalunya Barcelona Eagles 4 17:30

Grupo H

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica Liège Leviathans 30280160+12013
2 Reino Unido Durhamstrang 21370200+17002
3 Austria Vienna Vanguards 12210150+6000
4 República Checa Prague Pegasus 0370420-35001
Partidos del grupo H
Local Resultado Visitante Campo Hora
Liège Leviathans Bélgica 130*-30 República Checa Prague Pegasus 3 11:30
Vienna Vanguards Austria 40-120* Reino Unido Durhamstrang 2 11:30
Liège Leviathans Bélgica 70*-30 Austria Vienna Vanguards 1 14:30
Prague Pegasus República Checa 20-210* Reino Unido Durhamstrang 2 14:30
Liège Leviathans Bélgica 170*-100 Reino Unido Durhamstrang 5 17:30
Prague Pegasus República Checa 50*-140 Austria Vienna Vanguards 6 17:30

Fase Eliminatoria

División 1

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
 Noruega NTNUI Rumpeldunk 130*  
 Francia Crookshanks Lyon 80  
   Noruega NTNUI Rumpeldunk 100*  
     Francia Titans Paris 80  
 Francia Titans Paris 210*
 Italia GreenTauros Torino 30  
   Noruega NTNUI Rumpeldunk 110  
   Turquía METU Unicorns 190*  
 Turquía METU Unicorns 190*  
 Reino Unido Durhamstrang 80  
   Turquía METU Unicorns 140*
     Reino Unido Warwick 50  
 Reino Unido Warwick 180*
 Italia Virtute Romana 80  
   Turquía METU Unicorns 110
   Bélgica Antwerp A 120*
 Bélgica Liège Leviathans 100  
 Francia Paris Frog 140  
   Francia Paris Frog 60
     Bélgica Antwerp A 120*  
 Bélgica Antwerp A 90*
 Alemania Darmstadt Athenas 20  
   Bélgica Antwerp A 110*
   Reino Unido Werewolves 30  
 Reino Unido Velociraptors Q.C. 130*  
 España Lumos Compostela 30  
   Reino Unido Velociraptors 60
     Reino Unido Werewolves 70*  
 Reino Unido Werewolves 80*
 Alemania Three River Dragons 60  

Consolación 1/8 de final

Local Resultado Visitante
Francia
Crookshanks Lyon
190*-180 Italia
GreenTauros Torino
Reino Unido
Durhamstrang
40-130* Italia
Virtute Romana
Bélgica
Liège Leviathans
20-180* Alemania
Darmstadt Athenas
España
Lumos Compostela
30-130* Alemania
Three River Dragons

Consolación 1/4 de final

Local Resultado Visitante
Francia
Titans Paris
160*-80 Reino Unido
Warwick QC
Reino Unido
Velociraptors Q.C.
??-?? Francia
Paris Frog

Partido por el 7º puesto

Local Resultado Visitante
Reino Unido
Warwick Q.C.
FF-150* Francia
Paris Frog

Partido por el 5º puesto

Local Resultado Visitante
Francia
Titans Paris
90*-60 Reino Unido
Velociraptors Q.C.

Tercer y cuarto puesto

Local Resultado Visitante
Noruega
NTNUI Rumpeldunk
60-80* Reino Unido
Werewolves

División 2

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
 Bélgica Brussels Qwaffles 160  
 Holanda DomTower Dementors 50*  
   Bélgica Brussels Qwaffles 50  
     Turquía ITÜ Honeybees 130*  
 Turquía ITÜ Honeybees 110*
 España Bizkaia Boggarts 50  
   Catalunya Barcelona Eagles 190*  
   Turquía ITÜ Honeybees 160  
 Catalunya Barcelona Eagles 160*  
 Eslovenia Aemona Argonauts 80  
   Catalunya Barcelona Eagles 130*
     Austria Vienna Vanguards 110  
 Austria Vienna Vanguards 90*
 Reino Unido Tornadoes Q.C. 50  
   Catalunya Barcelona Eagles 40
   Noruega OSI Vikings 70*
 Turquía ODTÜ Hippogriffs 310*  
 Italia Milano Meneghins 100  
   Turquía ODTÜ Hippogriffs 80
     Noruega OSI Vikings 90*  
 Noruega OSI Vikings 130*
 Polonia Warsaw Mermaids 50  
   Alemania Rheinos Bonn 110
   Noruega OSI Vikings 120*  
 Alemania Rheinos Bonn 130*  
 Irlanda Dublin Draíochta 10  
   Alemania Rheinos Bonn 150*
     Reino Unido Brizzlebears 60  
 Reino Unido Brizzlebears 100
 República Checa Prague Pegasus 50*  

Consolación 1/8 de final

Local Resultado Visitante
Holanda
DomTower Dementors
60*-100 España
Bizkaia Boggarts
Eslovenia
Aemona Argonauts
70-150* Reino Unido
Tornadoes Q.C.
Italia
Milano Meneghins
150-280* Polonia
Warsaw Mermaids
Irlanda
Dublin Draíochta Dragons
110-60* República Checa
Prague Pegasus

Ranking Final

Pos. Equipo
1 Bélgica Antwerp A
2 Turquía METU Unicorns
3 Reino Unido Werewolves of London
4 Noruega NTNUI Rumpeldunk
5 Francia Titans Paris
6 Reino Unido Velociraptors Q.C.
7 Francia Paris Frog
8 Reino Unido Warwick Q.C.
9 Alemania Three River Dragons
10 Alemania Dardmstadt Athenas
11 Italia Virtute Romana
12 Francia Crookshanks Lyon
13 Bélgica Liège Leviathans
14 Reino Unido Durhamstrang
15 Italia GreenTauros Torino
16 España Lumos Compostela
17 Noruega OSI Vikings
18 Catalunya Barcelona Eagles
19 Alemania Rheinos Bonn
20 Turquía ITÜ Honeybees
21 Turquía ODTÜ Hippogriffs
22 Bélgica Brussels Qwaffles
23 Austria Vienna Vanguards
24 Reino Unido Brizzlebears
25 Reino Unido Tornadoes Q.C.
26 Polonia Warsaw Mermaids
27 España Bizkaia Boggarts
28 Irlanda Dublin Draíochta Dragons
29 Eslovenia Aemona Argonauts
30 República Checa Prague Pegasus
31 Holanda DomTower Dementors
32 Italia Milano Meneghins