FANDOM


IV Campeonato de Europa
Italia Gallipoli 2016
EQC2016
Sede Italia Gallipoli
Fecha 16 de abril de 2016
17 de abril de 2016
Cantidad de equipos 40 (de 13 NGBs)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Francia Paris Titans
Bélgica Deurne Dodo
Partidos 108
Quaffle points anotados 19680 (182'2 por partido)
Página web Web oficial
Edición anterior Campeonato de Europa de 2015
Siguiente edición Campeonato de Europa de 2017

La cuarta edición del Campeonato de Europa de quidditch se celebrará el 16 y 17 de abril de 2016 en Gallipoli, Italia. En esta edición, el número de equipos se aumentará a 40, ascendiendo el número de NGBs representadas de 11 a 13, una de ellas fue concedida a Eslovenia como NGB en desarrollo.

Equipos participantes

Equipos participantes
20px-Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido (8) 20px-Flag of France.svg Francia (6)
- Oxford Radcliffe Chimeras - Nottingham Nightmares - Paris Titans - Paris Frog
- Warwick Quidditch Club - Durhamstrang - Crookshanks Lyon - Lille Black Snitches
- Southampton Q.C. - Loughborough Longshots - Toulouse Quidditch - Rouen Skrewts
- Brizzlebears - Keele Squirrels
20px-Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (5) 20px-Flag of Italy.svg Italia (4)
- Deurne Dodo A - Brussels Qwaffles - Lunatica Q.C. - Milano Meneghins
- Dracognards - Ghent Gargoyles - GreenTauros (Turín) - Hinkypunks (Bolonia)
- Liège Leviathans
20px-Flag of Germany.svg Alemania (3) 20px-Flag of Turkey.svg Turquía (3)
- Rheinos Bonn - Quidditch Darmstadt - METU Unicorns - BOUN Centaurs
- Ruhr Phoenix (Bochum) - ITU Honeybees
20px-Flag of Spain.svg España (2) 20px-Flag of Norway.svg Noruega (2)
- Madrid Wolves - Malaka Vikings - UiO Quidditch - NTNUI Rumpeldunk
20px-Flag of the Netherlands.svg Holanda (2) 20px-Flag of Poland.svg Polonia (2)
- North Sea Nargles - Wageningen Werewolves - Kraków Dragons - Warsaw Mermaids
20px-Flag of Catalonia.svg Catalunya (1) 20px-Flag of Austria.svg Austria (1)
- Barcelona Eagles - Vienna Vanguards
Eslovenia Eslovenia (1)
- Aemona Argonauts

Formato de competición

El primer día se jugará la fase de grupos en la que los equipos de cada grupo jugarán entre ellos para clasificarse. Los dos primeros de cada grupo irán a la División 1 de las eliminatorias, los otros tres irán a la división 2.

Criterio de clasificación:

  • Partidos ganados.
  • QPD (Diferencia de puntos de quaffle. Las snitches capturadas en prórroga contarán como QPD).
    • No se podrá conseguir un QPD mayor a 120 por partido.
    • Las retiradas contarán como una derrota de 150*-0 del equipo que no se retira.
  • Capturas de snitch.
  • Partidos entre equipos.

Criterio de ubicación en eliminatorias.

  • Posición en el grupo.
  • Partidos ganados.
  • QPD (Diferencia de puntos de quaffle. Las snitches capturadas en prórroga contarán como QPD).
    • No se podrá conseguir un QPD mayor a 120 por partido.
    • Las retiradas contarán como una derrota de 150*-0 del equipo que no se retira.
  • Capturas de snitch.
  • Si es posible, partido entre equipos.
  • Total de puntos de quaffle marcados (las snitches capturadas en prórroga cuentan como puntos de quaffle).
  • Total de puntos de quaffle encajados (las snitches capturadas en prórroga cuentan como puntos de quaffle).
  • Menos tarjetas rojas (2 tarjetas amarillas para un jugador en un paritdo contarán como 1 roja y 0 amarillas y no como 1 roja y 2 amarillas).
  • Menos tarjetas amarillas (2 tarjetas amarillas para un jugador en un paritdo contarán como 1 roja y 0 amarillas y no como 1 roja y 2 amarillas).
  • Menos tarjetas azules.
  • Lanzamiento de moneda.

Fase de grupos

Grupo A

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Francia Paris Titans 4093060+48002
2 Reino Unido Loughborough Longshots 31500450+14002
3 Austria Vienna Vanguards 22340480-9012
4 España Malaka Vikings 13140480-24012
5 Polonia Warsaw Mermaids 04160630-31001

Partidos del grupo A

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Loughborough Longshots Reino Unido 270*-100 Austria Vienna Vanguards
Malaka Vikings España 40*-240 Francia Paris Titans
Loughborough Longshots Reino Unido 160*-60 Polonia Warsaw Mermaids
Vienna Vanguards Austria 110*-50 España Malaka Vikings
Vienna Vanguards Austria 0-190* Francia Paris Titans
Malaka Vikings España 100*-70 Polonia Warsaw Mermaids
Loughborough Longshots Reino Unido 110*-10 España Malaka Vikings
Paris Titans Francia 250-30* Polonia Warsaw Mermaids
Loughborough Longshots Reino Unido 50-310* Francia Paris Titans
Vienna Vanguards Austria 190*-30 Polonia Warsaw Mermaids

Grupo B

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Nottingham Nightmares 40630160+42001
2 Italia Virtute Romana 31550280+26003
3 Francia Lille Black Snitches 22230450-22003
4 España Madrid Wolves 13310420-11000
5 Polonia Kraków Dragons 04170580-36003

Partidos del grupo B

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Nottingham Nightmares Reino Unido 170*-60 España Madrid Wolves
Virtute Romana Italia 220*-70 Francia Lille Black Snitches
Nottingham Nightmares Reino Unido 210-70* Polonia Kraków Dragons
Madrid Wolves España 40-190* Italia Virtute Romana
Madrid Wolves España 80-90* Francia Lille Black Snitches
Virtute Romana Italia 170-70* Polonia Kraków Dragons
Nottingham Nightmares Reino Unido 130-60* Italia Virtute Romana
Lille Black Snitches Francia 100*-30 Polonia Kraków Dragons
Nottingham Nightmares Reino Unido 150-60* Francia Lille Black Snitches
Madrid Wolves España 130-90* Polonia Kraków Dragons

Grupo C

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Warwick 40650130+46003
2 Turquía ITU Honeybees 31420380+4002
3 Francia Crookshanks Lyon 22480300+4002
4 Bélgica Les Dracognards 1390540-38002
5 Italia Hinkypunks Bologna 04230490-20000

Partidos del grupo C

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Crookshanks Lyon Francia 180*-50 Italia Hinkypunks Bologna
Warwick Q.C. Reino Unido 190*-40 Turquía ITU Honeybees
Crookshanks Lyon Francia 170*-10 Bélgica Les Dracognards
Hinkypunks Bologna Italia 0-180* Reino Unido Warwick Q.C.
Hinkypunks Bologna Italia 110-120* Turquía ITU Honeybees
Warwick Q.C. Reino Unido 170-50* Bélgica Les Dracognards
Crookshanks Lyon Francia 70-200* Reino Unido Warwick Q.C.
ITU Honeybees Turquía 150*-20 Bélgica Les Dracognards
Crookshanks Lyon Francia 90-200* Turquía ITU Honeybees
Hinkypunks Bologna Italia 70-100*^ (P) Bélgica Les Dracognards

Grupo D

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Radcliffe Chimeras 40610170+32003
2 Italia GreenTauros 31490260+21001
3 Bélgica Ghent Gargoyles 22290340-5003
4 Alemania Ruhr Phoenix Bochum 13260360-10003
5 Francia Toulouse 04180660-36001

Partidos del grupo D

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Ruhr Phoenix Bochum Alemania 30-170* Italia Green Tauros
Toulouse Francia 10-250* Reino Unido Radcliffe Chimeras
Ruhr Phoenix Bochum Alemania 40-120* Bélgica Ghent Gargoyles
Green Tauros Italia 110-70* Francia Toulouse
Green Tauros Italia 120-170* Reino Unido Radcliffe Chimeras
Toulouse Francia 60-150* Bélgica Ghent Gargoyles
Ruhr Phoenix Bochum Alemania 210*-70 Francia Toulouse
Radcliffe Chimeras Reino Unido 150*-30 Bélgica Ghent Gargoyles
Ruhr Phoenix Bochum Alemania 40*-100 Reino Unido Radcliffe Chimeras
Green Tauros Italia 120-80* Bélgica Ghent Gargoyles

Grupo E

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Bélgica Deurne Dodo 40540200+41002
2 Reino Unido Brizzlebears 31310280+3014
3 Francia Paris Frog 22460310+15002
4 Turquía BOUN Centaurs 13210430-12001
5 Italia Milano Meneghins 04130420-31001

Partidos del grupo E

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
BOUN Centaurs Turquía 70-180* Bélgica Deurne Dodo A
Brizzlebears Reino Unido 170*-70 Italia Milano Meneghins
BOUN Centaurs Turquía 90-190* Francia Paris Frog
Deurne Dodo A Bélgica 120*-70^(p) Reino Unido Brizzlebears
Deurne Dodo A Bélgica 200*-20 Italia Milano Meneghins
Brizzlebears Reino Unido 90*-80 Francia Paris Frog
BOUN Centaurs Turquía 10-100* Reino Unido Brizzlebears
Milano Meneghins Italia 70*-150 Francia Paris Frog
BOUN Centaurs Turquía 170*-50 Italia Milano Meneghins
Deurne Dodo A Bélgica 130-100* Francia Paris Frog

Grupo F

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Durham 40510180+30013
2 Bélgica Brussels Qwaffles 31430230+18003
3 Francia Nantes Quidditch 22430240+12001
4 Italia Lunatica 13260390-33002
5 Holanda Wageningen Werewolves 04110700-46002

Partidos del grupo F

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Durham Reino Unido 140-60* Italia Lunatica
Wageningen Werewolves Holanda 20-200* Bélgica Brussels Qwaffles
Durham Reino Unido 60-110* Francia Les Elephants - Nantes
Lunatica Italia 150-80* Holanda Wageningen Werewolves
Lunatica Italia 30-130* Bélgica Brussels Qwaffles
Wageningen Werewolves Holanda 50*-190 Francia Les Elephants - Nantes
Durham Reino Unido 220*-20 Holanda Wageningen Werewolves
Brussels Qwaffles Bélgica 140*-80 Francia Les Elephants - Nantes
Durham Reino Unido 130*-50 Bélgica Brussels Qwaffles
Lunatica Italia 50-130* Francia Les Elephants - Nantes

Grupo G

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Turquía METU Unicorns 30920330+45002
2 Noruega OSI Vikings 22320300+2002
3 Alemania Rheinos Bonn 22210330-3012
4 Reino Unido Keele Squirrels 22310480-11011
5 Bélgica Liege Leviathans 04190600-33002

Partidos del grupo G

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
METU Unicorns Turquía 200*-80 Noruega OSI Vikings
Rheinos Bonn Alemania 120*-30 Bélgica Liège Leviathans
METU Unicorns Turquía 320-170 Reino Unido Keele Squirrels
OSI Vikings Noruega 70*-40 Alemania Rheinos Bonn
OSI Vikings Noruega 190*-70 Bélgica Liège Leviathans
Rheinos Bonn Alemania 70*-10 Reino Unido Keele Squirrels
METU Unicorns Turquía 220*-40 Alemania Rheinos Bonn
Liège Leviathans Bélgica 80*-110 Reino Unido Keele Squirrels
METU Unicorns Turquía 240-70* Bélgica Liège Leviathans
OSI Vikings Noruega 40-50* Reino Unido Keele Squirrels

Grupo H

Pos. Equipo PG PP Fav. Con. Dif. SWIM Capturas
1 Reino Unido Southampton 31440210+23013
2 Alemania Darmstadt Athena 31340350-1012
3 Catalunya Barcelona Eagles 22320240+8002
4 Noruega NTNUI Rumpeldunk 22430360+7002
5 Eslovenia Aemona Argonauts 04170540-36000

Partidos del grupo H

Partidos fase de grupos
Equipo 1 Resultado Equipo 2
Aemona Argonauts Eslovenia 40-200* Catalunya Barcelona Eagles
NTNUI Rumpeldunk Noruega 100-160* Reino Unido Southampton Q.C. 1
Aemona Argonauts Eslovenia 50-130* Alemania Darmstadt Athenas
Barcelona Eagles Catalunya 50-120* Noruega NTNUI Rumpeldunk
Barcelona Eagles Catalunya 60*-50 Reino Unido Southampton Q.C. 1
NTNUI Rumpeldunk Noruega 110-160* Alemania Darmstadt Athenas
Aemona Argonauts Eslovenia 50-160* Noruega NTNUI Rumpeldunk
Southampton Q.C. 1 Reino Unido 150*-50 Alemania Darmstadt Athenas
Aemona Argonauts Eslovenia 30-170* Reino Unido Southampton Q.C. 1
Barcelona Eagles Catalunya 70-90* Alemania Darmstadt Athenas

Fase eliminatoria

División 1

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
*  Francia Paris Titans 150  
 Noruega OSI Vikings 0  
  *  Francia Paris Titans 120  
     Reino Unido Southampton 20  
 Italia Virtute Romana 40
*  Reino Unido Southampton 130  
  *  Francia Paris Titans 180  
   Reino Unido Nottingham Nightmares 70  
*  Reino Unido Nottingham Nightmares 170  
 Reino Unido Loughborough Longshots 20  
  *  Reino Unido Nottingham Nightmares 150
     Reino Unido Radcliffe Chimeras 70  
 Reino Unido Brizzlebears 50
*  Reino Unido Radcliffe Chimeras 180  
  *  Francia Paris Titans 120
   Bélgica Deurne Dodo 60
 Turquía METU Unicorns 120  
*  Alemania Darmstadt Athenas 70  
  *  Turquía METU Unicorns 220
     Italia Green Tauros 80  
 Italia Green Tauros 150 (P)
 Reino Unido Durham 60 (P)  
   Turquía METU Unicorns 150
  *  Bélgica Deurne Dodo 180  
*  Reino Unido Warwick 140  
 Turquía ITU Honeybees 60  
   Reino Unido Warwick 60
    *  Bélgica Deurne Dodo 110  
 Bélgica Brussels Qwaffles 100
*  Bélgica Deurne Dodo 170  
Tercer y Cuarto puesto
Local Resultado Visitante
Reino Unido
Nottingham Nightmares
FF-FF* Turquía
METU Unicorns
* Ambos equipos se retiran. Los dos terminan cuartos.







División 2

* División 2 cancelada en cuartos de final por falta de tiempo.

  Octavos de final Cuartos de Final Semifinales Final
                                     
*  Francia Paris Frog 130  
 Bélgica Les Dracognards 30  
  *  Francia Paris Frog 120  
     Noruega NTNUI Rumpeldunk 180  
*  Noruega NTNUI Rumpeldunk 200
 Francia Lille Black Snitches 90  
   Noruega NTNUI Rumpeldunk  
   Francia Crookshanks Lyon  
*  Francia Crookshanks Lyon 130  
 Italia Lunatica 30  
  *  Francia Crookshanks Lyon 110
     Alemania Rheinos Bonn 30  
 Turquía BOUN Centaurs 90
*  Alemania Rheinos Bonn 140  
   Flag of None.svg
   Flag of None.svg
*  Francia Nantes 180  
 España Malaka Vikings 40  
   Francia Nantes 50
    *  Reino Unido Keele Squirrels 200  
*  Reino Unido Keele Squirrles 160
 Austria Vienna Vanguards 50  
   Reino Unido Keele Squirrels
   Catalunya Barcelona Eagles  
*  Catalunya Barcelona Eagles 170  
 Alemania Ruhr Phoenix 10  
  *  Catalunya Barcelona Eagles 130
     Bélgica Ghent Gargoyles 110  
 España Madrid Wolves FF
*  Bélgica Ghent Gargoyles 150  

Ranking final

Pos. Equipo
1 Francia Paris Titans
2 Bélgica Deurne Dodo
4 Reino Unido Nottingham Nightmares
4 Turquía METU Unicorns
5 Reino Unido Warwick Q.C.
6 Reino Unido Radcliffe Chimeras
7 Reino Unido Southampton Q.C.
8 Italia Green-Tauros Torino
9 Reino Unido Durham
10 Italia Virtute Romana
11 Bélgica Brussels Qwaffles
12 Reino Unido Brizzlebears
13 Turquía ITU Honeybees
14 Reino Unido Loughborough Longshots
15 Alemania Darmstadt Athenas
16 Noruega OSI Vikings
17 Noruega NTNUI Rumpeldunk
18 Catalunya Barcelona Eagles
19 Francia Crookshanks Lyon
20 Reino Unido Keele Squirrels
21 Francia Paris Frog
22 Bélgica Ghent Gargoyles
23 Francia Nantes
24 Alemania Rheinos Bonn
25 Turquía BOUN Centaurs
26 Austria Vienna Vanguards
27 Italia Lunatica
28 España Madrid Wolves
29 Alemania Ruhr Phoenix Bochum
30 Francia Lille Black Snitches
31 España Malaka Vikings
32 Bélgica Les Dracognards
33 Italia Hinkypunks Bologna
34 Polonia Warsaw Mermaids
35 Bélgica Liége Leviathans
36 Polonia Kraków Dragons
37 Francia Toulouse
38 Eslovenia Aemona Argonauts
39 Italia Milano Meneghins
40 HolandaWageningen Werewolves

 Contacto

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en FANDOM

Wiki al azar