FANDOM


La Copa de Europa de quidditch es el evento más importante a nivel de equipos europeos. Es una competición anual, aunque la diferencia de tiempo entre la primera edición y la segunda fue de dos años (2012 y 2014 respectivamente).

Histórico

Año Sede
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar

Resultado

Cuarto lugar
2012 Francia
Lesparre-Medoc,
Francia
Francia
Paris Phénix
Francia
Paris Frog
Italia
Milano Meneghins
Francia
Anthéna Lesparre
2014 Bélgica
Bruselas,
Bélgica
Reino Unido
Oxford Radcliffe Chimeras
100*-30 Francia
Paris Phénix
Bélgica
Brussels Qwaffles
50*-20 Italia
Lunatica
2015 Reino Unido
Oxford,
Reino Unido
Francia
Paris Titans
150*-80 Reino Unido
Oxford Radcliffe Chimeras
Reino Unido Southampton &
Reino Unido Nottingham
No jugaron, comparten tercero.
2016 Italia
Gallipoli,
Italia
Francia
Paris Titans
120*-60 Bélgica
Deurne Dodo
No juegan, ambos cuartos. Reino Unido Nottingham&
TurquíaMETU Unicorns
2017 Bélgica
Mechelen,
Bélgica
Bélgica
Antwerp A
120*-110 Turquía
METU Unicorns
Reino Unido
Werewolves of London
80*-60 Noruega
NTNUI Rumpeldunk
2018 Alemania
Pfaffenhofen an der Ilm,
Alemania
Francia
Titans Paris
130*-70 Bélgica
Antwerp
Turquía
METU Unicorns
160º*-140*º Reino Unido
Velociraptors

Palmarés

Por equipos

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Francia Paris Titans 3 (2015,2016,2018)
Bélgica Antwerp 1 (2017) 2 (2014,2018)
Reino Unido Radcliffe Chimeras 1 (2014) 1 (2015)
Francia Paris Phénix 1 (2012) 1 (2014)
Turquía METU Unicorns 1 (2017) 1 (2018) 1 (2016)
Francia Paris Frog 1 (2012)
Reino Unido Nottingham Nightmares 1 (2015) 1 (2016)
Bélgica Brussels Qwaffles 1 (2014)
Italia Milano Meneghins 1 (2012)
Reino Unido Southampton Q.C. 1 (2015)
Reino Unido Werewolves of London 1 (2017)
Francia Anthéna Lesparre 1 (2012)
Italia Lunatica QC 1 (2014)
Noruega NTNUI Rumpeldunk 1 (2017)
Reino Unido Velociraptors 1 (2018)

Por países

Equipo Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto
Francia Francia 4 (2012, 2015, 2016, 2018) 2 (2012, 2014) 1 (2012)
Bélgica Bélgica 1 (2017) 2 (2016, 2018) 1 (2014)
Reino Unido Reino Unido 1 (2014) 1 (2015) 2 (2015,2015,2017) 2 (2016, 2018)
Turquía Turquía 1 (2017) 1 (2018) 1 (2016)
Italia Italia 1 (2012) 1 (2014)
Noruega Noruega 1 (2017)

Clasificación histórica

Por equipos

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Francia Titans Paris 22211+2095.45%3150920+22302221986.36%
2 Reino Unido Werewolves of London 761+585.71%450370+8074571.43%
3 Reino Unido Oxford Radcliffe Chimeras 20173+1485%2180710+14701821266.67%
4 Bélgica Deurne/Antwerp A 26215+1680.77%24901450+10402681869.23%
5 Reino Unido Nottingham Nightmares 13103+776.92%1500790+710132646.15%
6 Turquía METU Unicorns 21165+1176.19%29901510+14802101047.62%
7 Reino Unido Warwick QC 1293+675%1450720+730121866.67%
8 Francia Paris Phénix 862+475%550160+39081562.5%
9 Reino Unido Keele Squirrels 1183+572.37%1020870+150113545.45%
10 Reino Unido Velociraptors 752+371.43%640290+35070342.86%
11 Reino Unido Leicester Thestrals 752+371.43%470330+14073457.14%
12 Noruega OSI Vikings 17125+770.59%15001140+3601741058.82%
13 Francia Crookshanks Lyon 15105+566.67%16001120+4801521066.67%
14 Reino Unido Southampton QC1 1284+466.67%1060740+320122866.67%
15 Francia Paris Frog 26179+865.38%21401350+7902661661.54%
16 Noruega NTNUI Rumpeldunk 23158+765.22%25901530+10602331356.52%
17 Italia Virtute Romana 1064+260%1120830+290101550%
18 Bélgica Brussels Qwaffles 20128+460%15301270+2602051050%
19 Reino Unido Durham 1486+257.14%13201070+250142750%
20 Reino Unido Loughborough Longshots 954+155.56%760880-12091333.33%
21 Italia Green-Tauros Torino 1587+153.33%15901270+320151533.33%
22 Catalunya Barcelona Eagles 231211+152.17%19901770+2202351252.17%
23 Reino Unido Falmouth Falcons 422050%460250+21040125%
24 Turquía ITU Honeybees 1266050%12201070+150121420%
25 Reino Unido Brizzlebears 1055050%680660+20101550%
26 Reino Unido Oxford Quidlings 1266050%810840-30122758.33%
27 Alemania Rheinos Bonn 1266050%9501020-70122650%
28 Alemania Darmstadt 1477050%10001150-150142857.14%
29 Alemania Three River Dragons Passau 945-144.44%610760-15091555.56%
30 Turquía ODTÜ Hippogriffs 523-140%690350+34050120%
31 España Lumos Compostela 523-140%300480-18050240%
32 Francia Anthéna Lesparre 523-140%160380-22052240%
33 Italia Lunatica 16610-437.5%7701300-530163956.25%
34 Austria Vienna Vanguards 1459-435.71%8901300-410142428.57%
35 Bélgica Liége Leviathans 936-333.33%5901050-46091555.56%
36 Francia Nantes Quidditch 22715-831.82%10601430-3702221045.45%
37 Bélgica Ghent Gargoyles 1037-430%610830-220101440%
38 Francia Lille Black Snitches 14410-628.57%6001510-9101421071.43%
39 Reino Unido London Unspeakables 413-225%230350-12040125%
40 Italia Milano Meneghins 24618-1225%13902400-1010243729.17%
41 Alemania Ruhr Phoenix 514-320%270500-23050360%
42 Turquía BOUN Centaurs 514-320%300540-24050120%
43 España Madrid Wolves 514-320%310570-2605000%
44 España Bizkaia Boggarts 514-320%310570-27050120%
45 Irlanda Dublin Draíochta Dragons 514-320%190560-3705000%
46 España Malaka Vikings 514-320%180630-45051240%
47 Bélgica Les Dracognards 514-320%120640-52050240%
48 Polonia Warsaw Mermaids 716-514.29%6701310-64070228.57%
49 Reino Unido Tornadoes 404-40%230400-1704000%
50 Italia Hinkypunks Bologna 404-40%230490-2604000%
51 Alemania Black Forest Bowtruckles 404-40%80400-32040125%
52 Polonia Kraków Dragons 404-40%170580-41040375%
53 República Checa Prague Pegasus 505-50%120630-51050360%
54 Polonia Quidditch Hussars 404-40%110620-51040125%
55 Holanda North Sea Nargles 404-40%40600-56040125%
56 Francia Toulouse Quidditch 808-80%250860-61080112.5%
57 Holanda DomTower Dementors 505-50%160810-65050480%
58 Eslovenia Aemona Argonauts 909-90%4201190-77090222.22%
59 Holanda Wageningen Werewolves 808-80%1801190-101080450%

Por países

Pos. Equipo PJ PG PP Bal.  %PG QPF QPC QPD SJ SWIM SC  %SC
1 Noruega Noruega 402713+1467.5%40902670+14204072357.5%
2 Reino Unido Reino Unido 1469551+4465.07%132609270+3990146237551.37%
3 Turquía Turquía 432518+758.14%52003470+173043341637.21%
4 Bélgica Bélgica 704030+1057.14%53405240+10070153955.71%
5 Francia Francia 1206753+1455.83%95107730+1780120177360.83%
6 Catalunya Catalunya 231211+152.17%19901770+2202351252.17%
7 Alemania Alemania 441826-840.91%29103830-9204452352.27%
8 Italia Italia 692643-1737.68%51006290-11906982637.68%
9 Austria Austria 1459-435.71%8901300-410142438.57%
10 España España 20515-1025%10702230-1160201525%
11 Irlanda Irlanda 514-320%190560-3705000%
12 Polonia Polonia 15114-136.67%9502510-1560150640%
13 República Checa República Checa 505-50%120630-51050360%
14 Eslovenia Eslovenia 909-90%4201190-77090222.22%
15 Holanda Holanda 17017-170%3802600-2220170952.94%